Статьи
09.02.2011

Закулисные деньги

Крупнейшее учреждение культуры Екатеринбурга — в центре скандала. Директор Екатеринбургского академического театра оперы и балета Андрей Шишкин подозревается в растрате бюджетных средств. Пока силовики подсчитывают сумму ущерба, якобы причиненного учреждению, трудовой коллектив обвиняет следственные органы в предвзятом отношении. Согласно версии работников театра, речь идет ни больше ни меньше как о попытке рейдерского захвата.

Напомним, уголовное дело в отношении директора Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Андрея Шишкина было возбуждено 2 февраля по части 3 статьи 160 УК РФ. Руководитель театра подозревается в растрате 4 тыс. рублей с использованием служебного положения. Санкция предусматривает до 6 лет лишения свободы. По версии следствия, А. Шишкин с декабря 2007 года по февраль 2009 года, подписывая акты сдачи-приемки выполненных работ, распоряжался бюджетными средствами театра по своему усмотрению. Денежные махинации, согласно версии следствия, он проводил путем подписания актов сдачи-приемки выполненных работ.

Подчиненные директора с такой постановкой вопроса не согласны. По мнению бухгалтера учреждения культуры, уголовное дело в отношении Андрея Шишкина и вовсе возбуждено необоснованно.

«Мы арендовали ячейку в Русь-банке. Акты выполненных работ подписаны, но следствие почему-то сочло, что оплата была совершена неправомерно, хотя сумма в 4139 рублей давно выплачена», — заявила Лариса Лобанова.

Члены творческого коллектива открыто обвиняют следственные органы в предвзятом отношении к театру. Более того, речь идет о некоем системном прессинге: проверки в театре идут на протяжении всех последних лет. Вероятная цель — получить контроль над процветающим бюджетным учреждением.

В Екатеринбурге коллектив Театра оперы и балета заявил о попытке  рейдерского захвата учреждения
В Екатеринбурге коллектив Театра оперы и балета заявил о попытке рейдерского захвата учреждения

Впрочем, конкретных фамилий рейдеров сотрудники театра назвать не могут. Или не хотят. Говорят лишь, что это некие бывшие члены коллектива, которые из-за личной обиды намерены сменить действующее руководство и при этом обладают определенными возможностями.

«Единичные члены коллектива необоснованно подают жалобы в проверяющие органы. В итоге проводятся бесконечные внеплановые проверки. Уголовные дела открываются по формальным признакам, все это происходит неправомерно и носит заказной характер. Мы бюджетная организация, а не частная лавочка. Наша деятельность жестко контролируется местными и федеральными органами», — заявила заместитель директора по маркетингу Ирина Романова.

При этом недруги у директора Оперного — люди местные.

«Шишкина поставила Москва. Если бы он не был угоден министерству, то с ним просто бы не продлили контракт. Все идет с местного уровня. Здесь у него много недругов», — полагает заслуженный артист России Юрий Девин.

У далеких от бизнес-практик работников театра есть и более фантастические версии.

«Мы провели оценку стоимости нашего земельного участка. Это более 200 млн. рублей даже без здания. Это лакомый кусочек для многих, нам же важно не дать превратить наше здание в казино или очередной торговый центр», — заявил заместитель директора по техническим вопросам Александр Рябухин.

Впрочем, как можно в данной ситуации заработать на использовании именно этой земли, рыночная и историческая стоимость которой, безусловно, велика, опрошенные УрБК эксперты сказать затруднились.

Стоимость одной земли, без здания, которому в будущем году исполнится 100 лет, в театре оценили в 200 млн. рублей
Стоимость одной земли, без здания, которому в будущем году исполнится 100 лет, в театре оценили в 200 млн. рублей

Более вероятной можно счесть версию, согласно которой некое лицо пытается взять под контроль финансовые потоки учреждения. В театре свою бухгалтерию сегодня журналистам раскрывать отказались. Тем не менее порядок цифр понять можно, если учесть, что бюджет постановки одного спектакля — 4–5 млн. рублей. Артисты регулярно ездят на гастроли по миру — Таиланд, Турция, Португалия, ЮАР, Ботсвана, Узбекистан, а недавно театру был выделен грант в размере 141,2 млн. рублей.

Как ни странно, театральное сообщество уральской столицы от комментариев по поводу конфликта воздерживается.

«Михаил Вячеславович не располагает информацией по этой ситуации. Он вообще не в курсе дела», — сообщили в приемной председателя Свердловского отделения Союза театральных деятелей России Михаила Сафронова.

Силовики между тем уверяют, что, несмотря на смехотворный размер суммы, которую якобы украл директор театра, расследование они продолжат.

«Мы будем допрашивать всех сотрудников театра, в том числе директора. Будет проверяться документация. Расследование будет объективным», — заявил представитель Следственного комитета Александр Шульга, дав при этом понять, что PR-акции коллектива во внимание приниматься не будут.

Вопрос об избрании директору меры пресечения, кстати, пока не решен. Андрей Шишкин работает на посту руководителя театра в обычном режиме. Как отметили сотрудники трудового коллектива театра, даже вызова на допрос он пока не получал.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.12.2011 Коротко о событиях дня

В 12.00 в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» начнется пресс-конференция «Частные детективы борются за особый ...

08.02.2011 Коллектив Екатеринбургского театра оперы и балета заявил о попытке рейдерского захвата театра

Коллектив Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета выступил с протестом против ...

08.02.2011 Коллектив Екатеринбургского театра оперы и балета: Цель проверок нашего руководства — завладение театром, имеющим существенные бюджетные ресурсы

УрБК, Екатеринбург, 08.02.2011. Коллектив Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета ...

14.12.2010 Директор Театра оперы и балета в Новосибирске повесился

Обстоятельства гибели директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Руслана Ефремова ...

14.12.2010 Директор Театра оперы и балета в Новосибирске повесился

Обстоятельства гибели директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Руслана Ефремова ...