Статьи
09.02.2011

Андрей Гавриловский решил присвоить Высоцкого

Владелец самого высокого здания Екатеринбурга — бизнес-центра «Высоцкий» — Андрей Гавриловский в очередной раз слукавил перед горожанами. Вопреки обещаниям, данным жителям уральской столицы и наследникам популярнейшего в России артиста Владимира Высоцкого, бизнесмен решил все же запатентовать бренд для своей будущей коммерческой деятельности. Соответствующие документы попали в распоряжение УрБК.

Согласно заявлению, представленному индивидуальным предпринимателем Гавриловским Андреем Николаевичем в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, спектр интересов девелопера широк, хотя и касается преимущественно коммерческой недвижимости.

Здесь — организация выставок и ярмарок, оценка коммерческой деятельности, сдача недвижимого имущества в аренду, управление недвижимостью, организация и проведение презентаций и прочие позиции.

Отдельный пункт — гостиницы, закусочные, кафе, кафетерии, рестораны и бары.

Процесс приватизации слова «ВЫСОЦКИЙ» в Екатеринбурге начался за неделю до нового годаПроцесс приватизации слова «ВЫСОЦКИЙ» в Екатеринбурге начался за неделю до нового года
Процесс приватизации слова «ВЫСОЦКИЙ» в Екатеринбурге начался за неделю до нового года

Эксперты уверяют: несмотря на понятный интерес общества к попытке «запатентовать Высоцкого», юридически действия Андрея Гавриловского на данной стадии являются безупречными, тем более что виды деятельности, перечисленные в заявке на патент, присутствуют в его новом небоскребе.

Однако, имея подобный документ на руках, Андрей Гавриловский сможет не только защитить уже существующий бизнес-центр, но и создать бесконечное количество новых кафе, ресторанов, торговых галерей и гостиниц под брендом «Высоцкий». Фактически предприниматель получает право на использование бренда «Высоцкий» в личных коммерческих целях.

Когда информация о шагах, предпринимаемых Андреем Гавриловским, впервые просочилась в СМИ, предприниматель ее решительно опроверг.

«Имя Владимира Семеновича мы используем только и исключительно в названии небоскреба, в память о гениальном человеке, чье творчество до сих пор согревает сердца очень многих людей. О том, чтобы патентовать имя Высоцкого для ведения коммерческой деятельности и выпускать какую бы то ни было продукцию с использованием этого имени, не может быть и речи», — заявлял девелопер в интервью одному из интернет-порталов.

Многие Андрею Гавриловскому поверили, ведь он известен в Екатеринбурге не только как предприниматель, но и как поклонник творчества Владимира Высоцкого, меценат, на средства которого в городе установлен памятник поэту, проводятся посвященные ему мероприятия.

Бизнес-центров «Высоцкий» с ресторанами «Высоцкий» и караоке-клубами «Высоцкий» в России скоро может появиться немалоБизнес-центров «Высоцкий» с ресторанами «Высоцкий» и караоке-клубами «Высоцкий» в России скоро может появиться немало
Бизнес-центров «Высоцкий» с ресторанами «Высоцкий» и караоке-клубами «Высоцкий» в России скоро может появиться немало

Поверила екатеринбуржцу и семья Высоцкого.

«Гавриловский — адекватный, умный человек. Я с ним общался, я знаю, что он этого не сделает», — заявил сын поэта Никита Высоцкий.

Тем не менее, согласно документам, к моменту произнесения своей пламенной речи А. Гавриловский уже подал заявку в Роспатент: выписка датируется 24 декабря 2010 года.

Репутационные аспекты данной истории привлекают внимание экспертов в первую очередь, ведь не секрет, что личность предпринимателя далеко не однозначна. Именно ему приписывают снос исторических зданий, на месте которых теперь возвышается недостроенный «Высоцкий».

«Я считаю, что это какой-то липкий поступок со стороны Гавриловского. Вряд ли ему разрешат патентовать имя столь известного человека, даже если он попытается доказать, что речь идет не об имени, а об определении чего-то высокого и так далее. Ему могут не позволить сделать это наследники Высоцкого. Что касается экономической стороны вопроса, Гавриловский может не получить дивидендов от использования этого имени в своих бизнес-начинаниях, так как его поступок будет вызывать негативное отношение у окружающих», — полагает финансовый аналитик Константин Селянин.

Другие специалисты уверены, что самое интересное в этой истории еще впереди.

Индивидуальный предприниматель А.Н. Гавриловский в Екатеринбурге известен как горячий поклонник творчества поэтаИндивидуальный предприниматель А.Н. Гавриловский в Екатеринбурге известен как горячий поклонник творчества поэта
Индивидуальный предприниматель А.Н. Гавриловский в Екатеринбурге известен как горячий поклонник творчества поэта

«С юридической точки зрения мало что может помешать Андрею Гавриловскому, и масштаб имени Высоцкого тут, увы, роли не играет. Вопрос в том, как он распорядится графическим изображением «ВЫСОЦКИЙ», которое, судя по всему, и патентует. Именно на стадии использования и начинаются конфликты. А в том, что он будет использовать это имя в своих бизнес-интересах, лично я ни секунды не сомневаюсь. Порукой тому вся его предыдущая деятельность и репутация», — уверен адвокат Иван Кадочников.

Итак, предпринимателю, скорее всего, удастся получить право на использование имени Владимира Высоцкого в своих интересах, тем более что по российскому законодательству наследники не вправе требовать обязательного согласования с ними регистрации товарного знака.

УрБК будет следить за развитием событий.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.10.2013 Андрей Гавриловский объявлен в федеральный розыск

Бизнесмен Андрей Гавриловский является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере, которое ...

16.10.2013 МВД объявило в розыск уральского бизнесмена Андрея Гавриловского

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2013. Бизнесмен Андрей Гавриловский является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в ...

24.11.2011 В Екатеринбурге Никита Высоцкий презентует фильм об отце

25 ноября Екатеринбург посетит Никита Высоцкий, сын знаменитого актера и музыканта Владимира Высоцкого. Поводом для ...

10.02.2011 В Екатеринбурге пытаются запатентовать слово «ВЫСОЦКИЙ»

Владелец самого высокого здания Екатеринбурга — бизнес-центра «Высоцкий» — Андрей Гавриловский в очередной раз слукавил ...

13.12.2010 Предприниматель Андрей Гавриловский: Я ничего не заработал на «Высоцком»

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2010. «Я ничего не заработал на «Высоцком», — заявил в интервью еженедельнику «Деловой ...