Статьи
17.01.2011

Парковка вместо парка

За одну ночь уничтожен сквер на перекрестке улиц Амундсена — Денисова-Уральского. У строителей рыночного комплекса на руках были все разрешающие документы, и шансов повлиять на ситуацию у местных жителей не оказалось. Авторы проекта уверяют: жильцы окрестных домов в итоге будут им только благодарны.

Вырубка небольшого парка началась неожиданно. Во всяком случае, для рядовых горожан. По словам очевидцев, строительный забор появился на участке вечером 31 декабря 2010 года, когда приготовления к Новому году шли полным ходом. К вечеру 1 января 2011 года зеленых насаждений уже не было.

На месте бывшего сквера в Юго-Западном районе сейчас располагается полигон для будущей стройки
На месте бывшего сквера в Юго-Западном районе сейчас располагается полигон для будущей стройки

В течение последующих 10 праздничных дней не работало ни одно государственное учреждение, и только спустя две недели после начала работ в администрацию Ленинского района и другие инстанции пошли жалобы. Ответы на них у чиновников уже готовы.

«Санкцию на такие действия у нас дает администрация города, разрешения граждан на данном этапе не требуется. Застройщик, ликвидируя зеленую зону, высадит столько же зеленых насаждений напротив, в парке Архипова», — сообщил начальник отдела земельных отношений администрации Ленинского района Андрей Матвеев.

В администрации уверяют: чуть позже горожане сами поймут, насколько выиграли от появления нового торгового объекта. Согласно плану, вместо сквера будет подземная и открытая парковка общей площадью 5,5 тыс. кв. метров и «рыночный комплекс для реализации сельхозпродукции со встроенной трансформаторной подстанцией».

Торговля в комплексе будет осуществляться, скорее всего, по принципу известного рынка «Омега». Кстати, инвестором и заказчиком проекта выступает собственник уралмашевского рынка — ООО «Интер-Строй». По словам директора компании по строительству Григория Левшунова, юго-западный рынок будет ориентироваться на товары сугубо отечественного производства. Какие именно товары планируется реализовывать на почти 28 тыс. кв. метров, пока неизвестно.

От стройки близлежащие дома отделяет только узкая тропинка
От стройки близлежащие дома отделяет только узкая тропинка

Зато в «Интер-Строе» не скрывают цену, в которую компании обошлась вырубка.

«На пересечении улиц Амудсена — Денисова-Уральского было вырублено 134 дерева и кустарника. На проведение вырубки комитет по благоустройству Екатеринбурга выдал нам разрешение, за которое мы заплатили «Зеленстрою» 5 миллионов рублей. Такое разрешение выдается в течение 1–1,5 месяцев», — признался Г. Левшунов.

По нормативу закончить стройку необходимо через три года, но строители рассчитывают уложиться в два с половиной. На данный момент вокруг будущего рынка выставлено ограждение, производится уборка территории. С 1 февраля должно начаться собственно строительство.

«Сейчас главный вопрос — сооружение проходов по периметру. Навесы будут сделаны в ближайшее время. Понятно, что у людей раньше в окне были зеленые насаждения, а сейчас — стройка. Но в конечном счете это пойдет на их же благо. Большой сельхозрынок, 4 этажа, около 200 мест паркинга. Скорее всего, сами же жители будут там машины ставить, это же им плюсом потом пойдет», — предполагают в администрации района.

Отметим, юридически для принятия административного решения о строительстве такого рода не требуется ни согласия местных жителей, ни одобрения городской думы. В приемной депутата Игоря Усова, к чьему округу относится стройплощадка, сообщили, что на строительство повлиять никак не могут.

«Вопрос уже решен в администрации города — что мы можем поделать? Жалобы поступят — подготовим ответы», — отметили помощники И. Усова.

Собственники рынка «Омега» решили распространить уралмашевский опыт на другие районы города
Собственники рынка «Омега» решили распространить уралмашевский опыт на другие районы города

Жители окрестных домов отмечают, что обеспеченность торговыми площадями в этом микрорайоне и так была достаточной: на том же перекрестке Амундсена — Денисова-Уральского уже работают ТЦ «КИТ» и «ПАРАХОД», чего не скажешь о зеленых зонах.

Впрочем, скорее всего, найдутся и те, кто новому объекту будет рад, ведь торговые площади предназначены для организации торговли товарами уральских сельхозпроизводителей. Это общегородской проект, и, как заявил УрБК и.о. заместителя главы администрации города Виктор Контеев, в Екатеринбурге на разной стадии реализации сейчас находятся еще четыре аналогичных объекта.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.04.2011 Инициативная группа жителей: ООО «Интер-Строй» не смогло предоставить документы, разрешающие строительство рынка в Юго-Западном районе Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2011. «Жители домов на Амундсена,61 и Денисова-Уральского,16 перекрыли въезды на ...

23.02.2011 Прокуратура Екатеринбурга оспаривает законность вырубки ЗАО «Форум-групп» деревьев при строительстве торгового центра

Прокуратура Екатеринбурга проверила законность проведения работ, предшествующих строительству торгового центра в районе ...

24.02.2011 Прокуратура оспаривает законность вырубки ЗАО «Форум-групп» деревьев при строительстве торгового центра

Прокуратура Екатеринбурга проверила законность проведения работ, предшествующих строительству торгового центра в районе ...

24.02.2011 Прокуратура Екатеринбурга оспаривает законность вырубки ЗАО «Форум-групп» деревьев при строительстве торгового центра

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Прокуратура Екатеринбурга проверила законность проведения работ, предшествующих ...

31.01.2011 Екатеринбург: коммерческая застройка продолжается

Строительство новых и реконструкция уже имеющихся торговых объектов и в центре, и на окраинах Екатеринбурга будут ...