Авторская колонка
11.01.2011

Финансовый аналитик Дмитрий Земеров о реформе рынка коллективных инвестиций

Финансовый аналитик Дмитрий ЗемеровВ 2011 году рынок коллективных инвестиций может претерпеть значительные изменения, связанные как с законодательным регулированием, так и с экономическими реалиями.

Сейчас объем формации паевых инвестиционных фондов составляет порядка 400 миллиардов рублей, причем три четверти этой цифры приходятся на закрытые паевые инвестиционные фонды, а число пайщиков ЗПИФов составляет всего один процент от общего числа участников рынка коллективных инвестиций. Причина такой концентрации активов в ЗПИФах в значительной мере была связана с возможностями налоговой оптимизации. Внесенные в главы 30 и 31 Налогового кодекса РФ поправки определяют, что с 1 января 2011 года управляющие компании обязаны уплачивать налог на имущество, внесенное в ЗПИФ, за счет средств фонда. Следовательно, ранее действовавшая налоговая льгота утратит силу, а количество ЗПИФов, созданных в целях такой оптимизации, сократится. Право установления ставки налога на имущество относится к компетенции субъектов РФ, при этом максимальная величина ставки не может превышать 2,2%.

При этом ряд вопросов, касающихся налогообложения деятельности управляющих компаний, остается неразрешенным. Так, налоговое законодательство устанавливает, что налогоплательщик является собственником имущества и за свой счет платит налог. В то же время в силу Гражданского кодекса РФ управляющая компания не является собственником имущества, а выступает в качестве доверительного управляющего. С учетом изложенных обстоятельств представляется целесообразным принятие еще одной поправки — отдельной статьи Налогового кодекса РФ, в которой будут определены специфические особенности налогообложения паевых инвестиционных фондов.

Еще один актуальный аспект — поддержка венчурных проектов. В случае принятия поправок в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», предусматривающих улучшение условий венчурного инвестирования через паевые инвестиционные фонды, у инвесторов появится дополнительный стимул для осуществления особо рисковых инвестиций, поскольку возникает возможность назначения владельцами паев ПИФов независимых экспертов в состав инвестиционных комитетов при венчурных фондах.

В результате принятия новых правил рынок коллективных инвестиций может преобразоваться из преимущественно схематичного, упакованного в ЗПИФы, в более открытый и предназначенный для частных инвесторов, иначе подобная диспропорция существенно затруднит превращение российского рынка коллективных инвестиций в развитую структуру, способную конкурировать с другими финансовыми услугами. Всего с начала 2010 года в открытые паевые инвестиционные фонды привлечены денежные средства в размере 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, впервые с возникновения финансового кризиса 2008 года по итогам года ОПИФы смогли зафиксировать чистый приток паевых вложений. Активизации обращения паев будет способствовать и появление биржевых фондов — новой разновидности коллективных инвестиций, паи которых торгуются на бирже и являются достаточно ликвидным финансовым инструментом.
Вернуться в раздел » Авторская колонка
Материалы по теме
01.03.2012 ОАО «УБРиР»: рынок открытых паевых фондов ждет бурное развитие

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2012. В 2012 году УБРиР будет активно развивать инвестиционные услуги. Сегодня банк уже ...

17.08.2011 Национальная лига управляющих: Падение фондового рынка обернулось массовым выводом средств инвесторов из ПИФов

УрБК, Москва, 17.08.2011. Падение российского фондового рынка почти на 20% с начала августа 2011 года обернулось ...

20.04.2011 Председатель Правления НАУФОР Алексей Тимофеев: Индустрия ПИФов переживает драматические изменения негативного характера

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2011. «Индустрия ПИФов переживает драматические изменения негативного характера», — заявил ...

12.01.2011 По итогам 2010 года отток из открытых паевых фондов составил около 400 млн. рублей

УрБК, Москва, 12.01.2011. Декабрь 2010 года стал самым разорительным месяцем для индустрии открытых паевых фондов. ...

02.07.2009 Отток средств из паевых инвестиционных фондов за июнь 2009 года превысил 1,2 млрд. рублей

УрБК, Москва, 02.07.2009. Отток средств из паевых инвестиционных фондов за июнь 2009 г. составил порядка 1,24 млрд. ...