Статьи
29.12.2010

Уральские банки: что год грядущий нам готовит?

Уральские банки: что год грядущий нам готовит? 2010 год прошел для представителей банковского сообщества под знаком постепенного восстановления: кредитные организации за счет вкладчиков накопили ликвидность и начали кредитовать, хоть и не столь активно, как до кризиса.

О том, чего ждать от банковского сообщества в наступающем году, — в материале ИАА «УралБизнесКонсалтинг».

Пожалуй, один из самых значимых для населения индикаторов всего процесса кредитования — процентная ставка — может вновь начать расти. Об этом на минувшей неделе заявил глава Сбербанка России Герман Греф. Ранее такой сценарий не исключил руководитель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин в ходе итоговой пресс-конференции в Екатеринбурге. Причина традиционно заключается в растущей инфляции.

«Думаю, в следующем году всем придется повышать ставки по кредитам. Все будет зависеть от инфляционного тренда. Конечно, это не первые месяцы года. Но я думаю, к концу первого квартала тренд такой возможен: пойдет инфляция вверх, пойдут ставки ЦБ вверх, пойдут вверх ставки по кредитам и депозитам одновременно», — заявил Герман Греф.

Если о повышении ставок заговорил Сбербанк, являющийся, по сути, законодателем мод в своей сфере, значит вскоре стоит ожидать массовой коррекции стоимости заемных средств участниками рынка.

В частности, такую возможность подтвердили в банке «Восточный экспресс», а также в Банке Сосьете Женераль Восток.

«Действительно, цены на нефть и уровень инфляции будут оказывать опосредованное влияние на действие ЦБ и, соответственно, цену кредитов», — сказал директор региональной дирекции БСЖВ по УрФО Алексей Павин.

Впрочем, это не должно помешать росту продаж — объемы кредитования будут увеличиваться, уверены банкиры.

«В 2010 году произошел настоящий рывок на рынке потребительского кредитования, и, думаю, эта тенденция сохранится и в 2011 году. Потребительское кредитование напрямую зависит от двух факторов: уровня жизни и занятости населения. По итогам 2010 года можно сказать, что оба эти показателя заметно улучшились: уровень жизни почти вернулся к докризисному, безработица снизилась. Люди готовы кредитоваться лишь тогда, когда чувствуют уверенность в завтрашнем дне», — пояснила заместитель председателя Правления ОАО «СКБ-банк» Татьяна Ушкова.

А банк «Кольцо Урала» уже обозначил амбициозные планы на будущий год. По словам заместителя председателя правления Константина Богатырева, в 2011 году банк намерен поставить новый рекорд, увеличив портфель потребительских кредитов в 3 раза.

«Это позволит нам вплотную приблизиться к ТОП-50 крупнейших финансово-кредитных учреждений страны», — подчеркнул господин Богатырев.

Большей популярностью среди населения, по мнению представителей банков, по-прежнему будут пользоваться потребительские кредиты наличными, кредитная карта с грейс-периодом и POS-кредитование (выдача кредитов на товары непосредственно в торговых точках), а также автокредиты и ипотека. Именно эти направления банки и намерены развивать в большей степени. В секторе корпоративного кредитования ожидается всплеск интереса на лизинговые программы. Все охотнее банкиры готовы помогать малому и среднему бизнесу.

В то же время, по мнению члена правления ЗАО «ДжиИ Мани Банк» Эльмана Мехтиева, массовость предоставления различных вариантов POS-кредитов неминуемо приведет к усилению конкуренции в этом сегменте.

«В 2011 году в погоне за объемами выдачи многие кредитные учреждения перейдут от единичной охоты за портфелями к массовой «скупке» клиентов, и потому значимую долю займут услуги рефинансирования потребительских кредитов», — прогнозирует Эльман Мехтиев.

Найдут свое логическое продолжение тенденции продажи банками своих услуг в комплексе — пакетных предложений будет все больше. Вырастет и количество кобрендинговых проектов кредитных организаций со сторонними компаниями. Как правило, кобренды реализуются в виде банковской карты, предоставляющей своему держателю преференции от различных компаний — участников проекта.

Ну и, конечно же, участники рынка ожидают, что их клиенты продолжат переходить на современные технологии обслуживания, начнут активнее пользоваться новыми возможностями управления своими денежными потоками.

«Будет расти доля услуг, связанных с безналичными расчетами и электронным обслуживанием. Большая часть привычных для частных клиентов банковских операций будет доступна не только посредством удаленного доступа к счету, через интернет-банк, но и без участия операционных работников. С помощью автоматизированных устройств можно будет не просто пополнить вклад и заплатить за кредит, но и провести иные операции, в том числе по переводам, получить всю информацию по истории обслуживания полученного кредита. Таких банковских автоматизированных мини-офисов станет намного больше», — прогнозирует региональный директор ОАО «Восточный экспресс Банк» по Свердловской области Станислав Дехтулинский.

Кризисные явления проявляются уже не так остро, поэтому банкиры надеются, что в новом году власти обратят внимание на совершенствование законодательства. Время ускоренного принятия законов в сфере розничного кредитования уже настало, утверждают представители банков. В частности, они рассчитывают на принятие законов о потребительском кредитовании, о банкротстве физических лиц и о коллекторской деятельности.

«Принятием этих законов закончится формирование новых правил игры на рынке розничного кредитования, и тем самым будет дан существенный толчок для его развития», — добавил Эльман Мехтиев.

В 2011 году продолжится тенденция перераспределения игроков рынка потребительского кредитования, автокредитования, а также дальнейшее сокращение количества банков и укрупнение оставшихся мелких кредитных организаций. Последнее связано в том числе и с повышением требований к минимальному размеру капитала банков.

«В полный рост о себе заявят кредитные учреждения, созданные автопроизводителями, что также приведет к появлению новых интересных предложений. «Универсальным» банкам, построившим свою бизнес-модель в ретейле вокруг автокредитования, придется искать достойный ответ или уйти из этого сегмента», — считает Эльман Мехтиев.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.12.2010 Заместитель председателя Правления ООО КБ «Кольцо Урала» Константин Богатырев: В 2011 году мы намерены вплотную приблизиться к ТОП-50 крупнейших финансово-кредитных учреждений страны

УрБК, Екатеринбург, 29.12.2010. Накануне предстоящих праздников представители департамента розничного бизнеса ООО КБ ...

24.12.2010 Член правления ЗАО «ДжиИ Мани Банк» Эльман Мехтиев: В 2011 году банки перейдут к массовой «скупке» клиентов

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2010. «После прохождения наиболее острой фазы кризиса приходит время ускоренного принятия ...

23.12.2010 Заместитель председателя Правления ОАО «СКБ-банк» Татьяна Ушкова: Кредитование малого бизнеса — один из наших стратегических приоритетов

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2010. «В 2010 году произошел настоящий рывок на рынке потребительского кредитования, и, ...

22.12.2010 Региональный директор ОАО «Восточный экспресс Банк» Станислав Дехтулинский: Я не исключаю роста ставок по кредитам в 2011 году

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2010. Региональный директор ОАО «Восточный экспресс Банк» по Свердловской области Станислав ...

29.03.2010 Первый заместитель председателя правления ОАО «СКБ-банк» Александр Кудрявцев: Наши ставки по кредитам сравнялись с докризисными

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2010. «Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда ставки по кредитам сравнялись с ...