Статьи
29.12.2010

Академический: 2010 год — время новых успехов

Академический: 2010 год — время новых успехов 2010 год стал временем общего оживления строительного рынка. Однако в новом районе Академический в Екатеринбурге ситуацию лучше охарактеризовать как стабильно хорошую. Ведь стройка даже в самые непростые времена не была заморожена, а объемы работ даже выросли.

Сейчас в Академическом живет уже около 8 тыс. жителей, сформирована полноценная инфраструктура района — с магазинами, детскими садами и другими учреждениями.

Строительство

Вклад Академического в объемы возводимого жилья в Екатеринбурге впечатляет: в 2010 году в районе введено 260 тыс. кв. метров жилья. Темпы строительства в Академическом не только не сбавлялись, но и выросли почти в 3 раза. Так, в прошлом году в Академическом было введено 91 тыс. кв. м.

Знаковое событие этого года — завершение строительства квартала № 2 и начало возведения квартала № 5. В августе этого года состоялась закладка первого камня квартала.

Как заявляет застройщик, новый квартал будет еще лучше и красивее прежних. Кроме того, именно там будет построен первый в области энергоэффективный дом. Предполагается, что до конца 2011 года будет построено еще порядка 3 тыс. квартир.

Как заявил генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, новый квартал будет иметь отличную от прежних домов архитектуру.

«Он будет красивее уже построенных домов», — сказал Алексей Воробьев.

В этом году строить в Академическом помогали энтузиасты студенческой целины, 13 отрядов, причем 11 из них — отряды Уральского федерального университета.

По словам ректора Виктора Кокшарова, участие в строительстве является одним из важных механизмов становления нового вуза, сочетанием лучших традиций прошлого и новых тенденций. В следующем году университет готов увеличить количество студентов, работающих в Академическом, в несколько раз.

Немаловажно, что стройка в Академическом подкреплена областной программой развития района.

Согласно этому документу, до конца 2015 года здесь должно быть построено около 2 млн. квадратных метров жилья, или 8% существующего жилого фонда Екатеринбурга. Численность жителей района в 2015 году должна достигнуть 70–80 тыс. человек.

ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» планирует в ближайшие 2 года построить все коммуникации по первой очереди застройки, «закольцевать» водовод, теплотрассы, теплопроводы, сделать водоотведение, провести иные подготовительные работы.

Инфраструктура

Академический продолжает наращивать внутреннюю инфраструктуру. Помимо социальных объектов — поликлиники, детских садов и школы, он обзавелся и торговыми объектами. Так, в июле этого года в районе начал работу первый продуктовый супермаркет. Свои двери для жителей Академического открыл «Кировский». Площадь нового супермаркета — более 1000 квадратных метров. Это первый продовольственный магазин такого формата в самом молодом районе Екатеринбурга.

В скором времени жителям будет доступен второй магазин. Его откроет торговая сеть «Звездный».

Помимо продуктовых магазинов, в Академическом работают книжный, несколько строительных магазинов и магазин технических товаров. Начали работу химчистка, аптеки.

Скоро в районе откроется ресторан японской кухни. А весной жителей Академического ждет открытие пивного ресторана «Пожарка». Как сообщили в компании CBR Group, ресторан в Академическом станет первым проектом компании по освоению не только центра, но и других районов города.

Бизнесмены уверены, что в Академическом заложен хороший потенциал.

«Мы выбрали для развития сети наших ресторанов именно Академический не случайно, потому что мы видим в нем хороший потенциал с точки зрения числа наших посетителей», — заявил УрБК представитель CBR Group Кирилл Козлов, добавив, что все необходимые документы уже подписаны.

В ближайшем будущем планируется развивать и сервисную инфраструктуру района. В Академическом появятся собственные парикмахерские, салоны красоты, прачечные и другие службы, оказывающие услуги населению.

В Академическом уже успешно функционирует офис МЕТКОМБАНКа. Офис аккумулирует потоки покупателей квартир в Академическом, ведь точка продаж расположилась неподалеку, в этом же здании.

В ближайшее время число магазинов в Академическом должно значительно увеличиться. Через один-два года их будет не менее 30. Как говорят авторы проекта, по обеспеченности торговыми площадями район будет находиться на уровне общегородских показателей, а после введения в строй крупного торгового центра жители смогут купить все необходимое, не покидая микрорайона.

Знаковым для нового района является строительство школы на 1 тыс. учеников. Она станет самым крупным городским образовательным учреждением.

Школа строится по спецпроекту, предусматривающему наличие двух спортивных залов, большой библиотеки, мощного пищеблока, вместительного актового зала. Также вокруг школы будет просторная территория со школьным стадионом и прогулочной зоной.

Школа будет готова принять учеников в 2011 году.

Началось в районе и строительство второго детского сада. Первый уже полностью заполнен и активно функционирует.

Кроме того, открытие неподалеку станции скорой медицинской помощи даст жителям возможность не беспокоиться о скорости приезда врачей. Станция была открыта на улице Бардина, 6/1, где будет работать 5 бригад врачей. В будущем их количество планируется увеличить.

Для жителей Академического предусмотрены и возможности для качественного отдыха.

ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» завершило разработку концепции парка развлечений. Беспрецедентный для Екатеринбурга, а по многим параметрам и для России в целом новый рекреационный комплекс будет создан на базе Юго-Западного лесопарка.

Основной его идеей является сохранение уникального для мегаполиса природного ландшафта Юго-Западного лесопарка, создание условий для ведения здорового образа жизни на экологически благополучной территории.

Планируется, что территория парка развлечений и отдыха в Академическом превысит 600 гектаров. Это почти вдвое больше крупнейшей на сегодняшний день культурно-рекреационной зоны Екатеринбурга — ЦПКиО имени Маяковского.

Энергосбережение

ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» в этом году продолжало создавать условия для выгодного проживания в новом районе.

Инженерные сети и теплогенерирующие мощности здесь созданы на основе самых современных технических решений.

«Энергетическим сердцем» района является автономная котельная. Ее первая очередь уже введена в действие. Котельная в Академическом использует газ, что обеспечивает максимальную экологическую чистоту и энергоэффективность. В ближайшее время на этом объекте будут смонтированы новейшие котлы ДЕ-25-14 ГМ, и мощность котельной возрастет до 160 гигакалорий в час. Изюминкой новых котлов станут компактные пластинчатые теплообменники. Они практически полностью автоматизированы, легко управляемы и сводят к минимуму потери при передаче тепла», — заявили в пресс-службе ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое».

Аналогов котельной Академического по уровню автоматизации и топливной экономичности в Екатеринбурге нет. На объекте будет налажен учет расхода энергоресурсов на собственные нужды, что позволит проводить аудит энергоэффективности и повышать этот показатель в режиме реального времени.

В перспективе предполагается установка в новой котельной турбин низкого давления для обеспечения Академического электроэнергией.

Опережающее развитие инфраструктуры гарантирует строителям и жителям Академического отсутствие проблем с энергоснабжением. Модернизация инженерных сетей позволит также уменьшить платежи жителей нового района за услуги ЖКХ.

Управляющая компания уже установила энергосберегающие уличные фонари. В дальнейшем планируется установить энергосберегающие светильники во всем районе.

Электричество в Академический будет поступать от новой подстанции. В этом году началось ее строительство. Подстанция 220/110 кВ «Рябина» должна обеспечить энергоснабжение возводимых домов Академического района и остальной юго-западной части уральской столицы. Завершить стройку предполагается в 2012 году.

«С окончанием строительства подстанции «Рябина» район Академический будет полностью обеспечен электроэнергией. Когда «Рябина» будет построена, мы заберем половину мощности на Академический, около 150 МВт. Таким образом, вопрос с электроэнергией в районе будет решен на два десятка лет», — заявил генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

Однако надежды Академического на новую подстанцию связаны не только с электроэнергией, но и с выработкой тепла.

«Мы смотрим дальше. Мы планируем строительство генерационной котельной мощностью на 1 тыс. гигакалорий, или 200 МВт производства электроэнергии. Подстанция нам крайне нужна для повышения эффективности генерационной ТЭЦ. Благодаря подстанции «Рябина» мы решим проблему обеспечения теплом второй очереди Академического», — добавил Алексей Воробьев.

Кредитование новоселов

ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» сотрудничает с целым рядом банков, таких как Сбербанк, МЕТКОМБАНК, ВТБ 24, Газпромбанк, и САИЖК.

«Наши показатели говорят о том, что ипотечные программы работают», — сообщил генеральный директор Алексей Воробьев.

В основном покупателями квартир становятся люди молодого и среднего возраста. Так, молодые люди от 21 до 27 лет составляют порядка 30% покупателей.

«Они приобретают квартиры в том числе и с помощью средств родителей. Для этого у нас предусмотрена специальная программа ипотечного кредитования», — добавил А. Воробьев.

Вторая группа покупателей — уже сложившиеся люди 30–38 лет, с детьми.

«Они считают, что в Академическом условия для проживания лучше. Здесь хорошая экология и все условия для воспитания: детские сады и площадки, отсутствие сквозных проездов», — отметил А. Воробьев.

Стоит отметить, что в этом году Свердловская область признана одним из самых «ипотечных» регионов России как по числу, так и по объему сделок. По числу выданных ипотечных кредитов наша область занимает 9-е место по России, а по их объему — 7-е место.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.12.2010 Район Академический: вклад в развитие бизнеса

Екатеринбург не может динамично развиваться без крупных проектов. Именно таким двигателем для города в целом становится ...

01.09.2010 «Ренова» продолжает застройку района Академический в Екатеринбурге

Сегодня состоялось знаковое для Екатеринбурга событие: начало строительства квартала № 5 в районе Академический. Как ...

14.07.2010 Торговые сети приходят в Академический

Новый городской район Екатеринбурга продолжает наращивать внутреннюю инфраструктуру. ...

29.03.2010 Генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: С окончанием строительства подстанции «Рябина» район «Академический» будет полностью обеспечен электроэнергией

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2010. «С окончанием строительства подстанции «Рябина» район «Академический» будет полностью ...

16.03.2010 ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое»: Опережающее развитие инфраструктуры гарантирует жителям «Академического» отсутствие проблем с энергоснабжением

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2010. В районе «Академический» начинается новый этап модернизации коммунальной ...