Статьи
09.12.2010

Олимпийские страсти на Урале

Амбициозный федеральный проект строительства в Свердловской области трамплинов находится под угрозой срыва. Пока региональные чиновники отчитываются в Москве об ударных темпах строительства международного уровня на горе Долгой, на месте разгораются нешуточные страсти. С тех пор как в Нижний Тагил пошли первые сотни миллионов, число заинтересованных в их освоении растет в геометрической прогрессии.

Заказчиком проекта по реконструкции трамплинов и трассы для лыжного двоеборья на Долгой является ГОУ СДЮШОР «Аист». Именно через эту скромную спортшколу проходят все средства на реализацию проекта — всего 1,73 млрд. рублей, из которых 555 млн. рублей уже освоено, остальное планируется потратить в 2011 году.

Областное министерство физкультуры и спорта уверено  в невиновности директора «Аиста» Евгения Фрея
Областное министерство физкультуры и спорта уверено в
невиновности директора «Аиста» Евгения Фрея


С тех пор как в объект начали вливаться первые миллионы, на месте забушевали совершенно олимпийские страсти. На сегодняшний день в конфликт втянут тренерский коллектив школы, ее директор Евгений Фрей, глава Ленинского района Нижнего Тагила Михаил Ершов, прокуратура Свердловской области, а также региональное министерство спорта во главе с Леонидом Рапопортом.

Осенью 2010 года группа тренеров-преподавателей ГОУ СДЮШОР «Аист», чья тренировочная база располагается на Долгой, написала письмо на имя прокурора Свердловской области Юрия Пономарева с жалобой на Евгения Фрея. В 5-страничном обращении авторы фактически обвиняют своего руководителя в коррупции и нецелевом расходовании бюджетных средств, направленных на святое — развитие лыжного спорта в регионе.

«Серьезные финансовые вложения в потенциальный олимпийский объект развязали руки некоторым «руководителям», причастным к его созданию. На большом, крайне нужном области и стране проекте как могут наживаются те, кому, по всей видимости, собственный карман гораздо важнее, чем будущие успехи российских спортсменов, создание достойных условий для организации тренировочного процесса и соревнований самого высокого уровня», — говорится в тексте обращения.

Далее подписанты перечисляют вполне конкретные, по их уверению, «деяния» Е. Фрея, которые, на их взгляд, противоречат не только российскому законодательству, но и этическим нормам.

В частности, господин Фрей обвиняется в строительстве автомобильного гаража прямо на спортивной трассе Долгой, незаконной вырубке лесного массива (называется объем в 800 кубометров леса) и обмане потенциальных покупателей стройматериалов.

Кроме того, в сентябре 2009 года, одновременно с началом реконструкции трамплинного комплекса, якобы началось строительство коттеджа для семьи Фреев. Авторы письма предполагают, что выделение средств на спорт напрямую связано с появлением личных средств у директора спортшколы.

В довершение картины подписанты констатируют развал спортивной школы «Аист» именно «благодаря» руководству Евгения Фрея: из учреждения стали уходить тренера, вслед за ними учащиеся, и теперь успех российских лыжников на Олимпиаде-2014 оказывается под большим вопросом.

Тренеры попросили прокурора области лично вмешаться в ситуацию и организовать проверки финансово-хозяйственной деятельности руководства СДЮШОР «Аист».

На стороне директора немедленно выступило целое министерство. После обращения прокуратуры с просьбой разобраться в ситуации чиновники провели свое расследование и заявили: в деятельности Е. Фрея никаких нарушений нет.

«Проверка специально созданной комиссией с целью изучения фактов, изложенных в обращении работников СДЮШОР «Аист», не подтвердила правомерность жалобы. Факты, обозначенные в письме как нарушения, либо отсутствуют, либо не являются таковыми. Комиссия пришла к выводу о предвзятой оценке деятельности директора СДЮШОР «Аист» Е. Фрея со стороны авторов письма и об их заинтересованности в искажении ситуации», — заявили УрБК в ведомстве.

Главным заинтересованным в свержении нынешнего руководства школы является председатель Федерации горнолыжного спорта Нижнего Тагила и по совместительству глава Ленинского района города Михаил Ершов. Во всяком случае, в этом уверен сам Евгений Фрей. По его словам, конфликт с местной лыжной элитой у него начался, как только он стал вмешиваться в сложившуюся бизнес-структуру.

«Всем этим руководит председатель городской федерации, он же глава района Ершов. Все эти писатели — его марионетки. Это спланированная акция. У меня уже было 7 проверок», — рассказал главный фигурант конфликта.

Он выразил уверенность в том, что без труда пройдет и эту, и все последующие ревизии на чистоту бухгалтерии, тем более что проект действительно поддерживается на самом высоком уровне.

Неофициально все участники конфликта намекают, что вся возня вокруг «Аиста» вызвана борьбой за контроль над финансовыми потоками. Как быстро удастся и удастся ли вообще завершить строительство олимпийского объекта, если битва за его деньги ведется даже на самом низовом уровне, — вопрос открытый. Тем более что остается лишь догадываться, каков масштаб противостояния в менее прозрачных региональных кругах.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
31.05.2013 К осени завершится первый этап реконструкции трамплинного комплекса на горе Долгой

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2013. Сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание ...

26.11.2012 Началась подготовка горы Долгой к Континентальному кубку по прыжкам на лыжах с трамплина

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2012. Гора Долгая должна стать основой для подготовки туристическо-спортивного кластера ...

05.10.2012 Стоимость реконструкции трамплинного комплекса на горе Долгой составит более 2 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2012. Вопрос планового ввода в эксплуатацию трамплинного комплекса на горе Долгой в Нижнем ...

28.11.2011 Комплекс трамплинов на горе Долгая в Нижнем Тагиле планируется сдать 1 июля 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин рассмотрел ход ...

09.11.2010 Готовить олимпийцев к Сочи-2014 свердловчанам придется за свой счет

Свердловская область будет еще долго помнить провал российской олимпийской сборной в Ванкувере ...