Статьи
07.12.2010

Первым сити-менеджером Екатеринбурга стал Александр Якоб

Власть Екатеринбурга обзавелась двумя властными головами и решила, которой из них следует носить золотую цепь, символизирующую власть. Депутаты городской думы сегодня выбрали первым в истории города сити-менеджером Александра Якоба, выдав ему аванс в виде пожеланий и предупреждений. Но сначала народные избранники выяснили отношения между собой.

К участию в конкурсе на пост сити-менеджера было допущено только трое: бывший последние годы первым вице-мэром Александр Якоб, руководитель идеологического блока мэрии Сергей Тушин и мало известный широкой общественности предприниматель Леонид Мирошниченко. Позже Ленинский райсуд опротестовал решение комиссии и допустил к выдвижению Константина Карманова.

Владимир Тунгусов (слева) и Александр Якоб, кажется, довольны результатом конкурса на пост сити-менеджераВладимир Тунгусов (слева) и Александр Якоб, кажется, довольны результатом конкурса на пост сити-менеджера
Владимир Тунгусов (слева) и Александр Якоб, кажется, довольны результатом конкурса на пост сити-менеджера

Конкурсная комиссия рекомендовала депутатам только 52-летнего юриста Александра Якоба. Об остальных 13 кандидатах, подавших заявление, парламентарии вообще ничего не слышали. В решающий момент, перед голосованием, это возмутило Нафика Фамиева.

«А что это за неопознанные кандидаты? Неопознанные объекты какие-то. Никаких данных о них ни у кого из депутатов нет. Что за секретность такая?!» — задал вопрос коллегам Нафик Фамиев, кстати, дважды в своей жизни пытавшийся стать мэром города.

В ответ председатель гордумы и с недавних пор глава Екатеринбурга Евгений Порунов напомнил о законе о персональных данных и нежелании кандидатов их разглашать — все, кто хотел узнать подробности, могли прийти на комиссию и послушать.

Голосование за Александра Якоба прошло в атмосфере всеобщего единства и согласияГолосование за Александра Якоба прошло в атмосфере всеобщего единства и согласия
Голосование за Александра Якоба прошло в атмосфере всеобщего единства и согласия

«Кого приглашали? Кого-то из вас депутаты приглашали?!» — вновь обратился Нафик Фамиев к коллегам, но выяснилось, что личное приглашение получил только Сергей Мелехин. «Значит, надо эту норму закона как-то менять, а то это все как-то неприлично», — сделал вывод Н. Фамиев.

Как только участники заседания обменялись мнениями и взаимными претензиями, слово дали главному герою дня — Александру Якобу. Тот был краток и конкретен, определив четыре основных критерия для своей работы.

Александр Якоб пообещал депутатам сохранить лучшие традиции Аркадия Чернецкого, но не ссориться с областной администрациейАлександр Якоб пообещал депутатам сохранить лучшие традиции Аркадия Чернецкого, но не ссориться с областной администрацией
Александр Якоб пообещал депутатам сохранить лучшие традиции Аркадия Чернецкого, но не ссориться с областной администрацией

«Первое — это сохранение преемственности в развитии городского хозяйства. В первую очередь я говорю о стратегическом плане развития Екатеринбурга, который вобрал в себя труды самых лучших умов города. Второе — тесное конструктивное взаимодействие с органами областной власти, что позволит дать новые старты действующим городским программам. Это я понимаю. Третье — наладить взаимодействие в новой системе городской власти ради одной главной цели — сохранить тенденции развития. И четвертое — оптимизация структуры администрации города, инвентаризация структурных подразделений на предмет соответствия: кто недозагружен, кто перезагружен. Хотя сейчас я точно не могу сказать, у кого именно не хватает загрузки», — заявил Александр Якоб.

После его слов Рафаэль Шихов поинтересовался, не опасается ли тот неких сил в областной политике, которые помешают дружбе области и города.

Александр Якоб в ответ не исключил наличие некоего «посттравматического синдрома» в городской команде, вызванного сменой власти. Однако продлится это недолго и работе не помешает, заверил он.

Светлана Шаманова сегодня усиленно намекала Александру Якобу на возможность более плотного сотрудничестваСветлана Шаманова сегодня усиленно намекала Александру Якобу на возможность более плотного сотрудничества
Светлана Шаманова сегодня усиленно намекала Александру Якобу на возможность более плотного сотрудничества

Заседание гордумы все больше напоминало рабочий орган, всерьез думающий о городском будущем, пока не был задан уже ставший традиционным вопрос от гендерного думского меньшинства. Депутат Светлана Шаманова нескромно спросила, не считает ли будущий сити-менеджер недостатком власти практически полное отсутствие в ней женщин.

«Мы все уважительно относимся к женщинам и к мозгам женщин. Но пока не сложилось почему-то. Хотя я, конечно, не против», — без лишнего кокетства ответил Александр Якоб.

«У вас на примете уже есть подходящие женщины?» — не унималась депутат.

«У меня на примете много женщин», — ответил Александр Якоб, сразу расположив к себе всю мужскую часть зала.

Серьезность момента была окончательно утеряна. Депутат Евгений Касимов попытался поддержать торжественность, поинтересовавшись, кому теперь выпадет честь носить цепь главы города, которая, как известно, одна.

Первым сити-менеджером Екатеринбурга стал Александр Якоб
Евгений Касимов попросил двух глав Екатеринбурга разобраться, кто будет носить символ власти — золотую цепь

«Нам вторую заказывать или эту распилить?» — задал Евгений Касимов вопрос, интересовавший многих.

Вдогонку Нафик Фамиев добавил, что уже ходят слухи о желании Евгения Порунова оставить заветную цепочку себе. Председатель на провокацию не поддался, предложив решить ритуальный вопрос «потом».

«Вы так все вопросы «потом» решите, без нас», — честно озвучил Нафик Фамиев вслух то, о чем все собравшиеся думали про себя.

Вопрос о золоте еще некоторое время пообсуждался в рамках выступлений отдельных депутатов, после чего было решено начать долгожданное голосование. Других кандидатов в сити-менеджеры заслушивать не посчитали нужным.

Итоги волеизъявления не стали сюрпризом. Практически единогласно главой администрации Екатеринбурга был выбран Александр Якоб (30 — за, 1 — против), который немедленно выступил с речью.

«Я горжусь, что у нас было целых 17 кандидатов на пост сити-менеджера. В некоторых городах-миллионниках с трудом набирали даже двоих. Спасибо за доверие», — подытожил он.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.10.2013 Александр Якоб утвержден на должность сити-менеджера Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2013. Депутаты Екатеринбургской городской думы утвердили Александра Якоба на должность главы ...

11.10.2013 Людмила Бабушкина: Преображение Екатеринбурга — лучшая характеристика работы Александра Якоба

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2013. Спикер Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина уверена, что ...

03.10.2013 Александр Якоб подал документы на продление полномочий сити-менеджера

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подал документы на участие в конкурсе на замещение должности главы ...

03.10.2013 Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подал документы на продление полномочий

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2013. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подал документы на участие в конкурсе ...

24.09.2013 Александр Якоб будет снова выдвинут на пост главы администрации Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2013. Действующий глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб будет снова выдвинут на ...