Важно
06.12.2010

«Омега Групп»: В результате атаки Сбербанка мы потеряли бизнес, а более 2 тыс. человек — работу

Крупнейший алкогольный холдинг Урала «Омега Групп» распространил ответное заявление на озвученное 2 декабря руководством Уральского банка Сбербанка России намерение начать в отношении компаний группы уголовное преследование.

«Для каждого, кто знаком с историей взаимоотношений «Омега Групп» и Сбербанка, очевидно, что пострадавшей стороной в них является «Омега», — говорится в сообщении холдинга.

«Многолетний опыт сотрудничества и звучавшие в начале кризиса политические заявления убедили руководство группы, что роль банка заключается не только в том, чтобы годами получать высокую прибыль (за все время было выплачено более 300 млн. рублей процентов), но предполагает и помощь заемщику, даже если для этого требуется известное терпение и гибкость.

Обратившись к Сбербанку за реструктуризацией имевшегося кредитного портфеля в конце 2008 года, «Омега» рассчитывала на содействие в преодолении кризисного периода в экономике страны. В подтверждение намерений компания передала в залог все контролируемые ей активы на тех условиях и по той цене, которые назначил Сбербанк. Однако кредитная поддержка была получена в объеме значительно меньшем, чем предусмотрено договором, и со значительным отклонением от утвержденного графика.

В результате чуда не произошло — заемщик не справился с восстановлением бизнеса, а кризис на рынке недвижимости помешал быстро продать заложенные активы и вернуть кредит.

В ответ на предложения об отсрочке «Омега Групп» получила иски о взыскании всей суммы задолженности в пользу Сбербанка.

Не имея даже теоретической возможности в разгар кризиса «обналичить» все свои активы и единовременно удовлетворить требования всех кредиторов, руководство группы приняло крайне тяжелое, но единственное предусмотренное законом решение — обратиться в суд за признанием своих предприятий банкротами.

Так бизнес «Омега Групп», строившийся более 12 лет, в считанные месяцы был уничтожен в результате судебной атаки Сбербанка. Собственники потеряли бизнес, более двух тысяч человек потеряли работу, прекратила существование одна из крупнейших в России дистрибьюторских компаний.

С середины лета 2009 года, помимо попыток давления на суды, Уральский банк Сбербанка России пытается привлечь к работе с проблемным активом еще и правоохранительные органы. Возможно, в попытках всеми способами дискредитировать заемщика сотрудники банка хотят избавиться от своей доли ответственности за провал проекта и его последствия.

В настоящее время вся недвижимость «Омега Групп», оцениваемая самим Сбербанком более чем в миллиард рублей, продолжает находиться у банка в залоге. Свои деньги Сбербанк получит, как только она будет продана с молотка. Никакие активы не выводились и не выводятся — у «Омега Групп» просто не осталось другого имущества.

Собственники и руководители «Омеги» от обязательств не отказываются, никуда не скрываются, занимаются ежедневным обеспечением сохранности и поддержанием максимальной стоимости всего обширного имущественного комплекса, который находится в залоге у Сбербанка, — а это более 150 объектов недвижимости и земельных массивов в двух регионах России.

В конструкции, созданной Сбербанком, заемщик отвечал за исполнение своих обязательств перед банком всем, что имел, — банк, разумеется, не отвечал ничем. Не справившись с обязательствами, заемщик закономерно лишился всего. У банка остался кредит, обеспеченный многочисленными залогами недвижимости, по которому, правда, обанкротившийся заемщик уже не может платить проценты.

Несмотря ни на что, даже сейчас «Омега» готова к переговорам об урегулировании долга во внесудебном порядке», — говорится в ответном заявлении «Омега Групп».

Напомним, предприятия холдинга «Омега Групп» кредитуются в Сбербанке с 2004 года. За это время с банком было заключено 6 кредитных договоров. Среди заемщиков фигурируют такие предприятия группы, как ООО «Омега Спиритс Групп», ООО «Новые рестораны», сеть алкомаркетов «Магнум», ООО «Омега Опт Трейдинг» и ООО «Золотой резерв». Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям «Омега Групп», возникла с апреля 2010 года. В настоящий момент общий ее объем (включая пени и штрафы) превышает 1,3 млрд. рублей.

Арбитражным судом Свердловской области и Октябрьским районным судом уже вынесены судебные акты о взыскании с заемщиков и поручителей группы компаний «Омега» свыше 1 млрд. рублей.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
14.03.2011 Процесс банкротства предприятий «Омега Групп» продолжается

Список активов алкогольного холдинга «Омега Групп», ставших банкротами из-за неспособности рассчитаться по кредитам ...

14.03.2011 ООО «Омега Групп Восток» и ООО «Омега Групп Тюмень» признаны банкротами

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. Список активов алкогольного холдинга «Омега Групп», ставших банкротами из-за ...

11.02.2011 ООО «Омега Опт Трейдинг» (актив «Омега Групп») признано банкротом

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2011. ООО «Омега Опт Трейдинг» — актив алкогольного холдинга «Омега Групп» — признано ...

31.01.2011 Очередной алкомаркет «Магнум» (актив «Омега Групп») признан банкротом

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2011. Очередное предприятие холдинга «Омега Групп» признано банкротом. На сей раз такая ...

31.08.2010 Сбербанку не удалось в полном объеме взыскать долг с компаний Группы «Омега»

Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил иск Сбербанка России к компаниям группы «Омега». Очередное ...