Новости партнеров
01.12.2010

В Екатеринбурге стартует фестиваль «Кинопроба»

В VII международном фестивале «Кинопроба», который пройдет в екатеринбургском Доме кино с 1 по 4 декабря, примут участие режиссеры 6 стран, сообщает пресс-служба фестиваля. Передает РИА Новости.

«Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» — яркий марафон-праздник, на который по традиции съедутся начинающие и активно практикующие кинематографисты», — говорится в сообщении.

В этом году в конкурсе примут участие University of the West of England (Великобритания), Баден-Вюртембергская киноакадемия, (Германия), Академия искусств и дизайна «Бецалель» (Израиль), Польская национальная школа кино, телевидения и театра, Высшая школа искусств (Франция).

Представили на конкурс свои программы и российские киношколы — ВГИК, Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Российский государственный профессионально-педагогический университет, школа-студия «Шар».

В программе фестиваля — показы конкурсных фильмов, а также ретроспективы, мастер-классы, творческие встречи, уточняет пресс-служба.

В этом году в рамках фестиваля впервые в России на большом экране будут демонстрироваться анимационные фильмы кинематографиста Александра Ширяева, которые датируются началом XX века.

Кроме того, известный режиссер Иван Максимов представит свой новый фильм «Приливы туда-сюда», израильский аниматор, автор «Норвежской» колыбельной из цикла «Колыбельные мира» Милена Клебанов познакомит с детским анимационным каналом Израиля, а грузинский кинорежиссер Леван Когуашвили покажет свою первую полнометражную ленту «Прогульщики», отмечается в сообщении.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.12.2011 В Екатеринбурге стартовал кинофестиваль

В VIII международном фестивале «Кинопроба», который пройдет в екатеринбургском Доме кино с 1 по 4 декабря, примут ...

09.09.2011 В Чите начнет работу Первый международный Забайкальский кинофестиваль

9 сентября в Чите стартует Первый международный Забайкальский кинофестиваль, в котором примут участие картины ...

25.10.2010 В Воронеже пройдет международный джазовый фестиваль

С 25 по 31 октября в Воронеже пройдет международный фестиваль «Джазовая провинция», сообщили «Интерфаксу» в понедельник ...

19.10.2010 Международный фестиваль ВГИК посвящается в этом году 90-летнему юбилею Сергея Бондарчука

30, юбилейный, Международный фестиваль ВГИК, включающий в себя российский и международный конкурсы студенческих ...

27.02.2009 В Краснодаре стартует фестиваля кинематографистов «Молодой киновек»

Сегодня в Краснодаре откроется V фестиваля кинематографистов «Молодой киновек», который приурочен к Году молодежи в ...