Важно
25.11.2010

Причину очередного провала грунта в ОАО «Уралкалий» анализируют ученые

Ученые анализируют причину провала грунта под железнодорожными путями в Березниках Пермского края, ситуация будет контролироваться круглосуточно, сообщает РИА «Новости».

Напомним, провал грунта произошел в четверг около 7.29 (5.29 мск) на территории железнодорожных путей, примыкающих к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления ОАО «Уралкалий», близ железнодорожной станции Березники. Там образовалась полость, в которую попал грузовой вагон. Движение в районе станции Березники приостановлено, в город и из города люди будут доставляться автобусами.

Как сообщает местная администрация, принято решение обеспечить охрану территории, постоянное наблюдение за развитием ситуации.

Пассажиры из-за провала грунта в Березниках доставляются в город автобусами.

«Пассажирское сообщение с железнодорожной станцией Березники временно прекращено, поезда пойдут до станции Березники-Сортировочная, откуда будет организована доставка пассажиров в город и из города автобусами. Специалисты ОАО «Уралкалий» обеспечивают маркшейдерский и сейсмический контроль за участком, на котором образовалась полость», — говорится в сообщении.

«Никакой угрозы для города и горожан нет. Нет и повода для панических настроений. Пока ученые анализируют причину образования полости и продолжается ее развитие, наблюдение за ситуацией будет идти круглосуточно. О причинах образования полости говорить преждевременно, требуется анализ всех имеющихся данных. Администрация Березников совместно с железнодорожниками примет все меры, чтобы свести к минимуму возникшие неудобства в железнодорожном сообщении», — заявил глава города Сергей Дьяков.

Впервые чрезвычайная ситуация сложилась на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в октябре 2006 года после попадания грунтовых вод в шахту с последующим разрушением грунта. В результате аварии на руднике на участке железной дороги, попавшей в зону возможного провала, было прекращено пассажирское движение и ограничена скорость грузовых составов. Кроме того, была переселена часть жителей Березников.

После провалов грунта в Березниках ОАО «РЖД» приступило к реализации проекта 53-километрового обхода, который пройдет за пределами зоны возможных провалов грунта. В настоящее время участок дороги в обход уже функционирует, напоминает РИАН.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
29.11.2010 СвЖД продолжает демонтаж инфраструктуры на станции Березники

УрБК, Пермь, 29.11.2010. Под руководством начальника Свердловской железной дороги Владимира Супруна на закрытой станции ...

29.11.2010 Из-за развития провала на станции Березники выведена из строя часть инфраструктуры СвЖД

УрБК, Пермь, 29.11.2010. 28 ноября 2010 года с 05.55 по московскому времени на станции Березники наблюдается резкое ...

25.11.2010 Работа станции Березники из-за аварии в ОАО «Уралкалий» остановлена

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2010. Для оценки вероятности дальнейшего развития провала на станции Березники Пермского ...

25.11.2010 Причину провала грунта в Березниковском шахтостроительном управлении ОАО «Уралкалий» анализируют ученые

УрБК, Пермь, 25.11.2010. Ученые анализируют причину провала грунта под железнодорожными путями в Березниках Пермского ...

25.11.2010 В зоне производственной деятельности ОАО «Уралкалий» произошел очередной провал грунта

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2010. Сегодня в 04:55 московского времени на станции Березники электрифицированного участка ...