Статьи
12.11.2010

Кто построит «Уралстрой»?

Фотография предоставлена сайтом morguefile.comВ Екатеринбурге обманутые дольщики продолжают борьбу за свои права. На популярном городском форуме соинвесторы недостроенного компанией «Уралстрой-1» дома на пересечении улиц Юмашева и Папанина гадают, куда ушли их деньги и когда здание будет достроено.

Строительство 16-этажного дома бизнес-класса, застройщиком которого является ООО «Новоград», началось еще в 2006 году. Сдать объект застройщик обещал в 2008 году.

Генеральным подрядчиком проекта выступала компания «Уралстрой-1», однако после банкротства компании, начавшегося летом 2009 года, строительство дома было передано ЗАО «СМУ-3».

Дольщикам пришлось доплатить строительной компании еще по 3850 рублей за кв. метр. Ожидалось, что на эти средства СМУ-3 закончит строительство дома, но этого так и не было сделано. Как сообщает один из дольщиков, реально было собрано по допсоглашениям и передано СМУ-3 27,76 млн. рублей плюс одна квартира стоимостью 5 млн. рублей, которую взял в качестве аванса подрядчик по сантехническим работам. Кроме того, СМУ-3 якобы переданы по договору участия в долевом строительстве нереализованные квартиры на сумму 82 млн. рублей.

Администрацией города было предложено привлекать подрядчиков, которые согласны работать за квартиры, однако с этим возникли сложности.

Председатель ТСЖ дома Евгений Веретенников пишет на форуме, что СМУ-3 работу по строительству закончило.

«Живые деньги закончились, а заниматься продажей оставшейся собственности СМУ-3 не хочет ввиду бесперспективности этого дела на данный момент», — уверяет Е. Веретенников.

Бывший генеральный директор «Уралстроя-1» Сергей Сорокин говорит, что работы на площадке все-таки ведутся, хоть и в небольшом объеме. Причина — желание застройщика работать только за «живые» деньги, а не за квартиры.

Дольщики при этом обвиняют в недостройке «Уралстрой-1». Ему приписывают хищение и незаконный вывод средств — 150 млн. рублей.

Напомним, в конце марта 2009 года ГУВД по Свердловской области заявило о пресечении «преступной деятельности» руководства данной компании. По версии следствия, организация заключала договоры инвестирования (долевого участия) на объекты строительства с физическими и юридическими лицами. При сдаче зданий в эксплуатацию руководство ООО «Уралстрой-1» переоформляло инвесторам право собственности на помещения, якобы производя при этом двойную продажу объектов третьим лицам.

Сам Сергей Сорокин обвинения отрицает, уверяя, что все суды он выиграл.

«Факты перепродаж в судах не подтвердились. Ни один дольщик не пострадал. Есть просто люди, недовольные сроками сдачи», — отметил Сергей Сорокин.

Так или иначе, СМУ-3 прекратило строительные работы. В компании этот факт УрБК официально подтвердили, заявив, что причиной стало отсутствие финансирования.

«Компания и так выполнила работы на 5–7 млн. больше, нежели было заплачено. ЗАО «СМУ-3» прилагало все усилия для достройки дома и исправления ситуации с дольщиками, возникшей из-за действий «Уралстроя-1», — заявили в компании.

Евгений Веретенников сообщил УрБК, что ТСЖ будет искать нового застройщика.

При этом, как сообщает председатель ТСЖ, комиссия из числа дольщиков проверила выполнение СМУ-3 работ в доме и выявила значительные приписки объемов и завышение цен.

Дольщики попросили поддержки у одного из депутатов Областной Думы, который переадресовал обращение прокурору области Юрию Пономареву с просьбой поручить ответственным работникам внимательно проверить указанные факты и применить меры прокурорского реагирования.

Однако сами дольщики, по-видимому, разделились на два лагеря: те, кто выплатили все деньги в срок, в том числе доплаты, и те, кто по каким-то причинам этого не сделали. Не выплативших все деньги руководство ТСЖ карает отсутствием информации о ходе строительства. Так, если раньше фотографии и отчеты о проделанной работе выкладывались на форуме, то сейчас эта информация предоставляется лишь тем, кто не имеет задолженностей. Должникам же приходится жить в информационном вакууме.

Однако, сколько бы ни конфликтовали между собой дольщики, подрядчик также будет требовать оплату не квартирами, а деньгами, и дольщикам вновь придется доносить свои кровные. Сколько будет продолжаться эпопея с достройкой, непонятно.

Версии предыдущих участников строительства при этом радикально расходятся: по словам Сергея Сорокина, дом практически готов к запуску тепла; СМУ-3 уверяет, что на достройку дома необходимо 140 млн. рублей и полгода работы.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
15.12.2009 Процедура наблюдения в отношении ООО «Уралстрой-1» продлена до 15 марта 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области продлил процедуру наблюдения в отношении ООО ...

14.09.2009 В Екатеринбурге сотрудники ГУВД по Свердловской области в рамках уголовного дела, фигурантом которого является генеральный директор ООО «Уралстрой-1» Сергей Сорокин, провели обыск в ТРЦ «Мегаполис»

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2009. В Екатеринбурге сотрудники ГУВД по Свердловской области провели обыск в ТРЦ ...

18.06.2009 Директор ООО «Уралстрой-1» Сергей Сорокин: Выселять дольщиков из здания по ул. Карла Либкнехта, 22, никто не собирается

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2009. «Дольщики здания по ул. Карла Либкнехта, 22, в ближайшее время получат документы, ...

08.06.2009 Временным управляющим ООО «Уралстрой-1» назначен Михаил Меньшиков

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2009. Арбитражный суд Свердловской области принял решение о введении процедуры наблюдения в ...

30.03.2009 Генеральный директор ООО «Уралстрой-1» Сергей Сорокин: Информация о мошеннических действиях нашей компании появилась из-за денежного спора с одним лицом

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2009. «Никакого мошенничества нет. У меня есть на руках документы, подтверждающие продажу ...