03.11.2010

Екатеринбургский Театр эстрады теряет в весе

Число скандалов в екатеринбургском Театре эстрады после вступления в должность его художественного руководителя Александра Новикова растет. Всего за четыре месяца работы известный шансонье стал главной фигурой нескольких эпизодов, нанесших учреждению существенный репутационный ущерб. Сам руководитель продолжает заявлять о необоснованности претензий.

Напомним, приход нового руководителя был встречен большей частью театральной труппы в штыки. В ответ Александр Новиков, едва вступив в должность, устроил глобальную чистку кадров, уволив немалую часть актерского состава, в том числе — лауреатов международных конкурсов и заслуженных артистов России. Ленинский районный суд Екатеринбурга сейчас рассматривает иски некоторых из них. Три человека по решению суда уже восстановлены на работе.

Не менее громкой стала история со знаменитым детским спектаклем «Голубой щенок», который худрук исключил из репертуара театра. По его мнению, постановка насквозь была пронизана духом педофилии, о чем певец не в самой деликатной форме заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге. Его ненормативные слова еще долго и активно обсуждались в СМИ и блогах.

Действия Александра Новикова не остались незамеченными: худруку удалось обратить на себя внимание не только региональной общественности, но и высоких представителей московских театральных кругов. В частности, председатель Союза театральных деятелей России, известный актер Александр Калягин обратился к министру культуры Свердловской области Алексею Бадаеву с официальным письмом, где попросил обратить внимание на деятельность нового руководителя екатеринбургского Театра эстрады, который, по словам господина Калягина, занимается произволом и оскорбляет артистов театра.

«Я слышал о Вас как об образованном, интеллигентном человеке, который умеет разговаривать с людьми и имеет представление о том, что такое театр. Прошу Вас по мере возможности вникнуть в детали этого скандала и поспособствовать восстановлению в Театре эстрады благоприятной творческой обстановки», — обращался к министру актер.

Но чиновник в ответном письме фактически оправдал Александра Новикова.

Последний эпизод с участием худрука, произошедший буквально на днях, иначе как вопиющим назвать нельзя. Уже бывший заведующий художественно-постановочной частью театра Константин Родин обвинил А. Новикова в рукоприкладстве.

Как заявил господин Родин, его давно склоняли к увольнению по собственному желанию, но он этому сопротивлялся. Однако после якобы имевшего места нападения на него шансонье Родин все-таки покинул коллектив. По словам экс-сотрудника театра, 1 ноября 2010 года Александр Новиков якобы ударил его в шею. Пострадавший намерен обратиться в суд.

Сам шансонье от обвинений открещивается, говоря, что К. Родин пришел в тот день на работу в нетрезвом состоянии и поэтому был уволен за нарушение трудовой дисциплины.

Тем временем за скандалами остаются незамеченными другие проблемы учреждения. Главной из них является то, что театр, следуя в русле выбранной новым руководством политики, медленно, но верно переходит из разряда репертуарных театров в статус площадки для гастролей иногородних эстрадных артистов.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
25.01.2012 Полпредство против Александра Новикова: уволенные артисты Театра эстрады требуют отставки барда

Уволенные артисты Театра эстрады требуют отставки барда ...

15.03.2011 Александр Новиков продолжит борьбу с «Голубым щенком»

В Театре эстрады сегодня прокомментировали вчерашнее решение суда по скандальному делу «Голубого щенка». Напомним, ...

30.08.2010 Александр Калягин встал на защиту актеров Театра эстрады в их борьбе с Александром Новиковым

Председатель Союза театральных деятелей России, известный актер Александр Калягин обратился к министру культуры ...

24.06.2010 Александру Новикову придется развивать Театр эстрады на свои средства

Бард на год стал художественным руководителем. ...

19.05.2010 «Областная газета» и Наталья Подкорытова: В театре эстрады — новый директор

18 мая председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин представил трудовому коллективу государственного ...