Новости дня
03.11.2010

ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» уличено в навязывании ЗАО «Сибирский газовик» невыгодных условий договора о подключении

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2010. Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Напомним, поводом для возбуждения дела послужило обращение ЗАО «Сибирский газовик», поступившее в Свердловское УФАС России 13 апреля 2010 года, о нарушении ОАО «ЕЭСК» антимонопольного законодательства.

Согласно этому обращению ЗАО «Сибирский газовик» было признано победителем аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства жилого дома с подземной парковкой в г. Екатеринбурге, и с обществом 1 ноября 2006 года был заключен договор аренды земельного участка.

17 ноября 2008 года ЗАО «Сибирский газовик» получает от ОАО «ЕЭСК» проект договора на подключение и технологическое присоединение, который общество не подписывает. Дополнительно направляется проект технических условий, для выполнения которых необходимо осуществить работы по замене оборудования сетевой организации, а также внести плату за подключение в размере 2 221 099,56 руб.

Таким образом, ОАО «ЕЭСК» в технических условиях, выданных в 2008 году, возложило на ЗАО «Сибирский газовик» одновременно выполнение мероприятий по реконструкции собственной подстанции и внесение платы за подключение.

В соответствии с п. 9 «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана определить и предоставить ТУ или информацию о плате за подключение объекта либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Следовательно, выдача ТУ, включающих выполнение каких-либо мероприятий по подключению на объектах сетевой организации, исключает взимание платы за подключение, и наоборот, в соответствии с п. 7 «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, признало ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в навязывании ОАО «ЕЭСК» ЗАО «Сибирский газовик» в 2008 году невыгодных условий договора о подключении путем выставления в технических условиях требования о внесении платы за подключение в размере тарифа при отсутствии на то законных оснований (наличия необходимости проведения при подключении объектов ЗАО «Сибирский газовик» мероприятий по увеличению мощности собственных объектов электросетевого хозяйства, не включенных в инвестиционную программу).

Материалы дела переданы должностному лицу управления, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ст. 14.31 КоАП РФ.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.07.2011 Семнадцатый арбитражный апелляционный суд: Требуя одновременно плату за техусловия и технологическое присоединение, ОАО «ЕЭСК» нарушает закон

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2011. Апелляция оставила без удовлетворения исковые требования ОАО «Екатеринбургская ...

07.06.2011 МУП «Водоканал» оштрафовано за навязывание невыгодных условий при подключении объектов ЗАО АСЦ «Правобережный»

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2011. Свердловское УФАС России назначило административное наказание МУП «Водоканал». Поводом ...

27.10.2010 ОАО «ЕЭСК» подозревается в незаконном возложении на ЗАО «Сибирский газовик» обязательств по строительству объектов электросетевого хозяйства

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2010. Сегодня в Екатеринбурге пройдет очередное заседание комиссии Свердловского УФАС по ...

22.06.2010 ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства на 2,95 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2010. Свердловское УФАС России признало ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» ...

07.07.2009 Свердловское управление ФАС РФ уличило МУП «Водоканал» в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2009. Комиссия антимонопольного органа признала факт нарушения МУП «Водоканал» пункта 3 части ...