Статьи
21.10.2010

Свердловские депутаты обменялись бюджетными требованиями

Свердловская оппозиция оформила свои бюджетные требования к парламентскому большинству. В зависимости от личных симпатий и интересов оппозиционеры требуют дать финансовые преференции инновациям и сельскому хозяйству и отказаться от роста зарплат чиновников.

Законодательное собрание области решило изменить формат общения с четвертой властью, организовав пресс-клуб. По неофициальной информации, пригласить предполагалось далеко не все СМИ, однако лидеры оппозиционных фракций прознали о замыслах единороссов и сорвали эти планы, пригласив все СМИ и явившись на заседание лично.

Напомним, правительство внесло в Думу проект бюджета на 2011 год. Доходная часть казны запланирована в размере 140,6 млрд. рублей, что почти на 6% больше, чем в 2010 году. Расходы должны составить чуть более 150 млрд. рублей, создав дефицит почти в 10 млрд. рублей. Комитет по бюджетной политике уже рекомендовал бюджет к принятию.

Первый пресс-клуб вышел комом: явились незваные лидеры оппозиции, а журналисты так и не стали участниками общей с депутатами дискуссии
Первый пресс-клуб вышел комом: явились незваные лидеры оппозиции, а журналисты так и не стали участниками общей с депутатами дискуссии

Сегодня председатель комитета Владимир Терешков сформулировал особенности проекта-2011. Главная из них — бюджет стал дебютом и для обновленного на 80% правительства, и для губернатора.

Коллега Владимира Терешкова из Палаты Представителей Алексей Чеканов предостерег: федеральная помощь будет уменьшаться. Поэтому, по его мнению, необходимо активно думать об инвестиционной политике.

Николай Воронин, лишившийся в этом году поста спикера, свои ощущения от формирования бюджета на 2011 год связывает именно с личными изменениями.

«Спустя 8 лет я вернулся в комитет по социальной политике, естественно, более обстоятельно меня сегодня интересует социальная политика. Объем средств, выделяемый на этот раздел, предусматривает увеличение в 1,5 раза по сравнению с текущим годом, притом что доходы растут на 23,5%, а расходы — на 32%. Все достаточно интересно складывается», — отметил Николай Воронин.

Оппозиция оптимизма большинства не разделяет.

По мнению члена фракции «Справедливая Россия» Владимира Герасименко, в экономике надо сделать ставку на инновационные отрасли. Для этого депутат предлагает заложить в областном бюджете гораздо больший объем средств на развитие инновационной деятельности.

«Я не вижу точек роста в бюджете. На целевую программу «Развитие наноиндустрии и инновационной деятельности» заложено всего 60 млн. рублей. Этого недостаточно. В этом бюджете было заложено 50 млн. рублей, рост совершенно микроскопический», — заявил парламентарий.

Для Николая Воронина бюджет-2011 — первый после низвержения с поста спикера Думы
Для Николая Воронина бюджет-2011 — первый после низвержения с поста спикера Думы

Не одобряет правительственный план развития области и Георгий Перский.

«Для меня бюджет 2011 года выглядит как тришкин кафтан — с одного рукава отрезали, к другому пришили. Получается, что каким-то направлениям резко увеличили финансирование, другие же забыты вовсе», — заявил депутат.

«Сегодня исполнение целевых областных программ по противодействию коррупции равно нулю. Программа «Информационное общество», с которой губернатор Александр Мишарин пришел в Свердловскую область, также полностью не выполнена. Нам говорят: будет все в будущем году. Мы категорически не согласны, что зарплаты госслужащим увеличивают почти в 2 раза, а пособие для детей-инвалидов не увеличено ни на копейку», — добавил депутат.

Проблема увеличения зарплаты бюджетников волнует и депутата Андрея Альшевских.

«В будущем году зарплата губернатора области индексируется на 22,6%, его администрации — на 25,6%, а прочим бюджетникам — намного меньше. Они в чём-то не равны?» — задался вопросом лидер фракции КПРФ.

Георгий Перский, Андрей Альшевских и Илья Гаффнер предъявили бюджету каждый свой набор претензий
Георгий Перский, Андрей Альшевских и Илья Гаффнер предъявили бюджету каждый свой набор претензий

По мнению депутатов от оппозиции, бюджет на 2011 год — не что иное, как отражение стратегии партии власти, фундамент ее избирательной кампании.

«Все сегодняшние обсуждения должны были проходить еще летом, а не сейчас, накануне принятия проекта в первом чтении. Сегодня все это не что иное, как спектакль. Мы на собрании партии КПРФ еще не обсуждали бюджет, но пока мы не готовы поддержать этот документ», — отметил депутат.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер критикует аграрную политику властей, предлагая увеличить финансирование агропромышленного комплекса.

«Сегодня на комитете я поддержал концепцию бюджета. В этом бюджете уклон сделан на дорожное строительство. В то же время такое ощущение, что у нас нет сельского хозяйства. Давайте спасем наши мини-моногорода, наши деревни и села», — заявил Илья Гаффнер.

Разность подходов к проекту бюджета очевидна.

Те же Илья Гаффнер и Георгий Перский пожаловались журналистам, что документы оппозиции предоставляют поздно и лично они знакомились с последним до 3 утра.

«Делать вам больше нечего», — резюмировал Алексей Чеканов.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.10.2010 Свердловская оппозиция сформулировала свои требования к бюджету-2011

Свердловская оппозиция оформила свои бюджетные требования к парламентскому большинству. В зависимости от личных ...

11.10.2010 Депутат Областной Думы Илья Гаффнер: Свердловским аграриям ежегодно необходимо до 5 млрд. рублей из областного бюджета

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2010. Увеличить долю поступлений из бюджета Свердловской области до 5 млрд. рублей ежегодно ...

28.06.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в Областной Думе Илья Гаффнер: Если наши поправки об увеличении зарплат бюджетникам не будут приняты, мы не поддержим губернаторские поправки в бюджет

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2010. «В марте губернатор Свердловской области пообещал, что зарплата бюджетников будет ...

31.05.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в свердловской Областной Думе Илья Гаффнер: ОК РУСАЛ способна помочь СУБРу и без использования средств областного бюджета

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. «Предложения о предоставлении налоговых льгот СУБРу больше похожи на шантаж. В то время ...

19.05.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в Свердловской областной Думе Илья Гаффнер: Мы планируем разработать законопроекты об индексации зарплат бюджетникам и надбавке для пенсионеров

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2010. Фракция «Справедливая Россия» в Свердловской Областной Думе планирует внести на ...