Новости партнеров
15.10.2010

Тони Блэр номинирован на премию Bad Sex Award

Книга экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра номинирована на известную британскую премию за худшее описание секса в литературе Bad Sex Award, ежегодно вручаемую британским журналом Literary Review, пишет The Daily Telegraph. Передает Newsru.com.

Эта антипремия обычно вручается за художественные произведения. Однако для мемуаров Блэра решено было сделать исключение за описание ночи любви автора с супругой Шерри. «Той ночью она прижимала меня к груди и ублажала, говорила мне то, что нужно было сказать, делала меня сильнее, - пишет Блэр. - Той ночью 12 мая 1994 года я эгоистично нуждался в той любви, которую Шерри дала мне. Я был животным, следовавшим своему инстинкту».

Напомним, утром 12 мая 1994 года скоропостижно скончался лидер лейбористской партии Джон Смит. Это открывало перед Блэром возможность стать лидером партии.

«Путешествие: Моя политическая жизнь» (A Journey: My Political Life) появились на прилавках книжных магазинов 1 сентября 2010 года. Книга привлекла внимание прессы, потому что она, по всей видимости, была написана самим Блэром, а не профессиональными авторами, которых, как правило, нанимают политики.

В прошлом году обладателем награды стал американский новеллист Джонатан Литтелл, издавший роман на французском «Благоволительницы». Роман написан от имени офицера СС, который участвовал в геноциде евреев во времена Второй мировой войны. Это произведение получило несколько серьезных наград, в том числе Гран-при Французской академии, и было переведено на 15 языков. Книга разошлась тиражом более миллиона экземпляров в Европе.

Начинается произведение фразой «этот секс смотрел на меня, он шпионил за мной, как голова Горгоны».

Премию Литтеллу позволило получить описание сексуальной разрядки героя, когда он укладывает свою любовницу на гильотину: «Я поднял люнетту, заставил ее вставить в люнетту голову и опустил защелку на ее длинную шею, аккуратно откинув в сторону густые волосы». Он угрожает отрубить любовнице голову и вскоре чувствует разрядку: «Это сотрясение опустошило мой мозг, точно ложка, вычерпывающая изнутри сваренное всмятку яйцо».

Награду получал агент писателя. От комментариев он отказался.

Помимо Литтелла в шорт-листе номинантов были, в частности, Филип Рот, Амос Оз и известный австралийский музыкант Ник Кейв.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.10.2010 Супруга Тони Блэра продала наручные часы мужа через Интернет

Чери Блэр, жена бывшего премьер-министра Великобритании, решила выставить на продажу на интернет-аукционе наручные часы ...

29.01.2010 Тони Блэр ответит на вопросы о войне в Ираке

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр даст показания в рамках расследования обстоятельств начала войны в Ираке в ...

01.12.2009 Британскую антипремию за худшее описание секса в литературе получил Джонатан Литтелл

В понедельник в Лондоне был объявлен лауреат премии за худшее описание секса в литературе, ежегодно вручаемой ...

02.04.2009 Габриэль Гарсия Маркес дописывает последнюю книгу

Всемирно известный писатель и лауреат нобелевской премии по литературе 1982 г. колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес больше ...

26.03.2009 Книга о России претендует на премию Джорджа Оруэлла

Оуэн Мэттьюс, журналист Newsweek, номинирован на премию Джорджа Оруэлла за книгу об истории своей семьи под названием ...