Обзор прессы
05.10.2010

«Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Мария Плюснина: Госслужбу приравняют к народному хозяйству

Уральскую академию государственной службы ждет реорганизация (УрАГС). С 1 января 2011 года она войдет в состав Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. По мнению руководства УрАГС, итогом реформирования будет повышение качества образования, которое будет соответствовать мировым стандартам. Эксперты же считают, что превращение УрАГС в структурное подразделение федерального учебного заведения может снизить востребованность его выпускников на рынке труда.

Как рассказал вчера на пресс-конференции ректор Уральской академии госслужбы (УрАГС) Владимир Лоскутов, реорганизация уральского вуза будет проведена в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева «Об образовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (подписан 20 сентября). Документ предусматривает объединение Российской академии с двенадцатью межрегиональными академиями госслужб «в целях совершенствования учебной, научной и организационно-методической базы, используемой при подготовке управленческих кадров высшей квалификации».

По словам господина Лоскутова, вся документация по присоединению будет подготовлена к 1 января 2011 года. «Я ожидаю, что после завершения реорганизации качество образования в УрАГС только возрастет и будет соответствовать мировым стандартам (выпускники УрАГС смогут получать дипломы образца MBA и MPA по всем специальностям. — „Ъ”). Не исключаю, что появятся новые факультеты и специальности», — отметил ректор, добавив, что стоимость обучения при этом не увеличится. Кроме того, по словам Владимира Лоскутова, реорганизация УрАГС позволит гарантировать «стабильное финансирование из федерального бюджета» (сейчас, по его словам, совокупный бюджет УрАГС и его 9 уральских филиалов составляет 600 млн рублей в год).

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС) — ведущее учебное заведение по подготовке кадров для системы государственной службы и местного самоуправления. В академии действуют 24 кафедры. Образовательный процесс ведется по 17 специальностям и 43 специализациям. Количество студентов — более 5 тыс. человек.

УрАГС была образована в 1991 году (до 1995 года именовалась Уральским кадровым центром). Она стала правоопреемником Свердловской высшей партийной школы. После распада Советского Союза занималась подготовкой и переподготовкой кадров государственных и муниципальных органов государственной власти и управления. В настоящее время проводит обучение по 6 специальностям, среди которых «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция» и «Национальная экономика». УрАГС имеет 9 филиалов в крупных городах России, в том числе в Челябинске, Оренбурге, Перми.

Между тем, как отмечает начальник Управления подведомственных РАГС образовательных учреждений Виктор Корниенко, схема реорганизации пока не определена. «Сейчас обсуждаются разные варианты реорганизации. Например, один из них предполагает, что межрегиональные госакадемиии войдут в состав нового вуза в качестве институтов. У них будет статус базовых образовательных учреждений, и они будут координировать деятельность филиалов госакадемии, расположенных в соответствующих федеральных округах», — отметил он. Другой вариант — преобразование региональных академий в филиалы нового вуза.

В любом случае включение УрАГС в состав федерального вуза может сказаться на интересе к выпускникам академии со стороны работодателей, считает директор кадрового агентства «Апогей» Андрей Полюхов. «С одной стороны, филиал федерального университета — звучит красиво, но с другой стороны, в Екатеринбурге за последние годы появился не один десяток филиалов московских вузов, и работодатели к ним относятся с подозрением», — отметил он. Учитывая, что большинство выпускников госакадемии сегодня идут работать в коммерческие компании, это существенный момент, считает директор консалтинговой компании Kadros Александр Бурухин.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
01.02.2013 Власти намерены реорганизовать Нижнетагильскую социально-педагогическую академию

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2013 Нижнетагильская социально-педагогическая академия подвергнется реорганизации вследствие ...

04.10.2010 Ректор Уральской академии государственной службы Владимир Лоскутов: Новый статус академии будет определен до конца 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 04.10.2010. «Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об образовании Российской академии ...

04.10.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 в Екатеринбурге в «Белом доме» начнется заседание правительства Свердловской области. В 11.00 в Екатеринбурге ...

30.09.2010 Уральская академия государственной службы присоединена к Академии народного хозяйства

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2010. Уральская академия государственной службы РФ реорганизована путем присоединения к ...

05.04.2010 Директор Института философии и права Уральского отделения РАН Виктор Руденко включен в состав Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ

УрБК, Москва, 05.04.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О внесении изменений в состав Совета при ...