Новости дня
23.09.2010

Жилые высотки «АНТАРЕС»: Премиум-класс отличается именно персонифицированным подходом во всем, в том числе — и в юридическом аспекте

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2010. «Как и в любой недвижимости, в жилье класса премиум есть несколько критериев обеспеченности сделки с юридической точки зрения. Первое — это происхождение земельного участка. Он должен быть выделен в установленном законом порядке. Желательно, чтобы по нему не было судебных процессов — либо были, но в пользу застройщика. Часто дела процедурно возбуждаются заинтересованными сторонами. Главное, чтобы в момент, когда человек будет вступать в право собственности, все судебные процессы были завершены», — заявил УрБК руководитель отдела продаж «Жилые высотки «АНТАРЕС» (ООО «Центрстройинвест») Сергей Дарюхин.

Напомним, ИАА «УралБизнесКонсалтинг» совместно с экспертами рынка недвижимости Екатеринбурга занимается систематизацией и обобщением критериев определения жилья класса премиум, необходимых на сегодняшний день как покупателям, так и специалистам. Юридическая безопасность, по мнению экспертов, является одним из ключевых критериев при определении статуса жилой недвижимости.

«Второе: очень важно, чтобы объект строился в соответствии со всеми нормами Градостроительного кодекса, на основании договора аренды между застройщиком и администрацией города, зарегистрированного в ФРС, или на основании понятных по происхождению прав собственности, если земля находится в собственности. Необходимо, чтобы были все разрешения на строительство, чтобы была проведена экспертиза проекта. И как венец всего этого — чтобы строительство осуществлялось в соответствии с ФЗ № 214. Почему нужно соответствие 214-му закону? Потому что важно, чтобы на такой объект распространилось как можно больше проверок разного рода. Это не плохо, потому что дома у нас периодически начинают падать, проваливаться, что-то с ними еще происходит.

Один из критериев того, что проект является состоявшимся и застройщик является «внятным», — это как раз его развитие в рамках 214-го закона, а не избегание его и уход во всякие мутные схемы, что многие слабые застройщики и делают. Это некий такой залог надежности застройщика, что он идет этим тяжелым, но правильным путем», — добавил С. Дарюхин.

«Более того, если у застройщика в процессе стройки не складывается по каким-то причинам финансирование проекта, как он планировал, подавляющее большинство банков откажет ему в финансировании объекта, если он строит не по 214-му закону. Основная масса недостроев как раз связана с тем, что люди радостно кинулись строить объект и не рассчитали деньги — например, слишком радужно просчитали план продаж, а он не состоялся. В итоге те, кто положили деньги в этот ЖСК, стали навечно его узниками. У нас есть такие случаи, когда люди и по 5 лет судятся, пытаются деньги получить, причем зачастую их не получают. Потому что на ЖСК распространяется только закон о защите прав потребителей», — отметил С. Дарюхин.

«Вообще на 214-й закон распространяется множество кредитных программ банков, которые предлагаются на этапе строительства объекта. Подавляющее большинство банков не кредитуют объекты по ЖСК. Это важно, потому что приобретение объекта на этапе строительства предполагает дисконт. И это позволяет с минимальными издержками приобрести квартиру в хорошем доме. Как правило, после ввода в эксплуатацию цена вырастает на 30—50%. Именно поэтому выгодно купить жилье в ипотеку по 214-му закону, что позволяет установить лимит кредитования и тем самым сэкономить деньги, а не дожидаться, пока объект будет введен в эксплуатацию. Опять же нет возможности легко сделать перепланировку, как это может быть на этапе строительства», — сообщил С. Дарюхин.

«214-й закон позволяет регистрировать планировки на этапе строительства. И потом, когда объект будет введен в эксплуатацию, ни у БТИ, ни у ФРС не вызовет удивления то, что проект квартиры и сама квартира немножко отличаются от первоначального вида», — рассказал С. Дарюхин.

«Что касается помощи при оформлении, то понятно, что если человек пришел не в супермаркет, а в бутик, то он вправе рассчитывать на высокий уровень обслуживания. Так, предлагается сэкономить время, не бегая на различные процедуры оформления. Застройщик предлагает оформить доверенность на своего сотрудника на действия по сдаче и получению документов, и в следующий раз застройщик на подписании уже передает зарегистрированные документы. То же самое касается и перепланировок. Надо пойти на неудобства, перепроектироваться, но все-таки выдать человеку то, что он хочет купить. Только тогда, когда есть штучная работа, можно сказать, что это премиум-класс. Именно персональностью подхода во всем, в том числе и в юридическом аспекте, премиум и отличается», — заключил С. Дарюхин.
Вернуться в раздел » Новости дня / Новости
Материалы по теме
12.10.2010 «Жилые высотки «АНТАРЕС»: Придомовая территория жилья класса премиум должна быть просторной

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2010. «Придомовая территория жилья класса премиум должна быть просторной. В России нет норм, ...

04.10.2010 Жилье премиум-класса: как минимизировать риски?

Покупатель жилья класса премиум предпочитает минимизировать риски. О том, на что стоит обратить внимание при ...

04.10.2010 Рынок жилья премиум-класса: Проблема минимизации юридических рисков

Покупатель жилья класса премиум предпочитает минимизировать риски. О том, на что стоит обратить внимание при заключении ...

01.10.2010 Жилье премиум-класса: как минимизировать риски?

Эксперты советуют доверять только профессионалам ...

04.06.2010 Жилые высотки «АНТАРЕС»: Местоположение жилого объекта напрямую влияет на его классность

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2010. «Местоположение жилого объекта напрямую влияет на его классность. Если объект не имеет ...