Статьи
20.09.2010

Вторую грузовую компанию на Урале встретили с прокуратурой

Депутаты свердловской Областной Думы усмотрели коррупционную составляющую в новом законопроекте свердловского правительства. Как оказалось, поправки в Закон «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков Свердловской области» разрабатывались для одной организации — «дочки» РЖК — Второй грузовой компании. Сегодня об этом откровенно заявил заместитель министра экономики Свердловской области Виктор Долженко в ходе очередного заседания комитета по бюджету, финансам и налогам Облдумы. Таким поворотом дел уже заинтересовалась областная прокуратура.

Депутаты вышли из отпусков и готовы с новыми силами приступить к работе. Сегодня они наглядно это продемонстрировали, подвергнув серьезной критике инициативу свердловского правительства, предполагающую освобождение от налога на прибыль сроком на пять лет вновь создаваемых предприятий. В результате законопроект, вопреки настояниям чиновников, был принят комитетом по бюджету только в первом чтении с рекомендациями о серьезных доработках к последующим заседаниям комитета.

Напомним, согласно проекту закона, на полное освобождение от налога на прибыль, а также на уменьшение налога на имущество организаций могут рассчитывать созданные после 1 января 2010 года на территории Свердловской области компании.

Илья Гаффнер против того, чтобы освобождать от налога на прибыль всех подряд
Илья Гаффнер против того, чтобы освобождать от налога на прибыль всех подряд

По словам Виктора Долженко, эта мера призвана поддержать «новичков», а также способствовать притоку инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест. Надо отдать представителю министерства должное: он честно признал обоснованность подозрений в том, что на самом деле проект готовится специально для ОАО «Вторая грузовая компания».

Напомним, в августе текущего года Совет директоров ОАО «РЖД» принял решение о регистрации компании в Свердловской области. По планам руководства РЖД, ВГК станет второй по объему парка подвижного состава транспортной компанией России. По оценочным данным, объем налоговых поступлений в областной бюджет за 10 лет деятельности ВГК составит около 50 млрд. рублей. На первом этапе в компанию планируется привлечь более 2,5 тыс. сотрудников. Начать действовать она должна уже в будущем месяце.

По понятным причинам активным сторонником проекта стал свердловский губернатор Александр Мишарин.

Сама по себе идея освобождения новых предприятий от налога на прибыль поощряется депутатами, в особенности — для малых и средних форм бизнеса, которым сложнее всего на начальном этапе. Однако проект правительства в нынешнем его виде народные избранники называют сырым, лишенным финансового обоснования и детальной проработки.

Несмотря на ожидания, Вторая грузовая компания «въезжает» в Свердловскую область не без проблем
Несмотря на ожидания, Вторая грузовая компания «въезжает» в Свердловскую область не без проблем

Лидер фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер, в частности, уверен, что такие льготы не должны предоставляться всем подряд — необходимо ввести какие-то ограничения для доступа к налоговым преференциям, например, по размеру капитала. В противном случае начнется массовая перерегистрация компаний, уверен депутат. Кроме того, он обеспокоен возможным ростом выпадающих доходов. В итоге потери могут оказаться гораздо больше предполагаемых приобретений в виде роста налогооблагаемой базы.

По словам руководителя фракции ЛДПР свердловской Областной Думы Юрия Баланова, в проекте нет элементарных расчетов, сколько бюджет приобретет, а сколько потеряет.

«Закон нужен, но в нынешнем виде к нему много вопросов. А вообще проблема освобождения предприятий малого и среднего бизнеса от налогов уже назрела. Пусть приходят, пусть начинают работать и развиваться», — заявил Юрий Баланов.

Член фракции КПРФ Георгий Перский был сегодня настроен более радикально.

Георгий Перский разглядел в предложениях свердловского правительства коррупционную составляющую
Георгий Перский разглядел в предложениях свердловского правительства коррупционную составляющую

«Это насквозь коррумпированный закон. Куда смотрит прокуратура? Сколько Вторая грузовая компания заплатила «Единой России»?» — задал целый ряд вопросов парламентарий.

В итоге законопроект все-таки решено было принять в первом чтении. Однако ко второму и третьему чтениям комитет рекомендовал его серьезно доработать, а также отправить на рассмотрение в прокуратуру на выявление коррупционной составляющей. Последняя, кстати, не заставила себя долго ждать, дав свою оценку правительственной инициативе.

«Пока что законопроект создавался для одной компании. Такого не должно быть», — выразила свое отношение к инициативе областного правительства старший помощник прокурора Свердловской области Наталья Федоровская.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
12.05.2011 Свердловские власти спешат узаконить налоговые льготы резидентам «Титановой долины»

Проекты законов о предоставлении налоговых льгот резидентам ОЭЗ «Титановая долина» свердловская Областная Дума ...

23.09.2010 Комитет по бюджету свердловской Областной Думы одобрил идею освобождения от налога на прибыль вновь создаваемых предприятий с капиталом не менее 10 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2010. Комитет свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам принял во втором и ...

21.09.2010 Руководитель фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Размер капитала компаний для снижения налоговой ставки должен начинаться от нескольких десятков миллионов рублей

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2010. «Я считаю, что размер уставного капитала компаний для снижения им налоговой ставки ...

16.09.2010 Комитет по бюджету, финансам и налогам свердловской Областной Думы готовится рассмотреть предложения правительства о налоговом освобождении

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2010. Комитет свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам 20 сентября 2010 ...

10.09.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Налоговые преференции для вновь создаваемых предприятий вводятся специально для Второй грузовой компании

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2010. «Планируемые свердловским правительством льготы, на мой взгляд, вводятся специально ...