Статьи
14.09.2010

Битва за Устав перенесена в «Космос»

Неожиданное противостояние в Екатеринбургской городской Думе вызвала идея изменения места проведения публичных слушаний по новому Уставу. Напомним, оргкомитет слушаний вслед за главой города Аркадием Чернецким предложил перенести их из здания мэрии на самую крупную площадку города — в ККТ «Космос». Депутаты в течение двух часов сумели поменять свою позицию дважды.

Гордума Екатеринбурга со второго захода перенесла общественные слушания по Уставу в ККТ «Космос»
Гордума Екатеринбурга со второго захода перенесла общественные слушания по Уставу в ККТ «Космос»

Идея проведения слушаний в муниципальном кинотеатре не нова. Изначально в ходе внеочередного заседания гордумы 24 августа с таким предложением выступали сами депутаты. Однако Яков Спектор, переписавший городской Устав «под сити-менеджера», заявил, что денег на аренду «Космоса» в городском бюджете нет, и настоял на отклонении предложения. Спустя две недели о своем желании принять участие в слушаниях заявило около тысячи человек, а зал в городской администрации такое количество людей вместить не в состоянии. Тогда Аркадий Чернецкий и выступил с предложением перенести действо в «Космос». Сегодня Дума вынесла вопрос на голосование.

Но результат оказался неожиданным. Большинство присутствующих депутатов не решились на перенос: 12 — за, 13 — воздержались. Этого хватило для того, чтобы поправку отклонить. Депутатские мотивы озвучил Леонид Волков. По его словам, для отказа от более вместительной площадки есть три основные причины. В первую очередь, речь идет о нелегитимности предлагаемой поправки: смена места проведения общественных слушаний за три дня до их начала дает возможность легко опротестовать их итоги.

«Любой горожанин, пришедший в соответствии с официальным объявлением в зал в администрации, например, в 13:59 (слушания назначены на 14:00), физически не сможет добраться до «Космоса» вовремя, а значит, сможет опротестовать законность обсуждения», — отметил парламентарий.

Яков Спектор (справа) отказался говорить, где он нашел деньги на аренду концертной площадки
Яков Спектор (справа) отказался говорить, где он нашел деньги на аренду концертной площадки

Кроме того, по мнению депутата, в киноконцертном театре все равно не получится вместить более 1 тыс. человек и организовать при этом прямую трансляцию, а вот залов мэрии для этого как раз вполне достаточно.

Правда, юристы гордумы уверяют, что внезапное изменение места проведения слушаний не противоречит законодательству. Но это мнение, судя по всему, на депутатов действия не возымело. Тогда на народных избранников решили воздействовать иным путем — через милицию.

После того как повестка дня была исчерпана, в зал заседаний вошел начальник МОБ УВД Екатеринбурга Евгений Клюжин. Очень серьезно полковник заговорил о надвигающейся террористической угрозе, причем не только на Северном Кавказе, но и на всей территории России, что стало неожиданностью для многих.

Еще одной неприятной новостью для чиновников стал тот факт, что, оказывается, обеспечить их безопасность в здании мэрии очень затруднительно.

Услышав такое, депутаты решили на всякий случай объявить перерыв. Уже через 20 минут большинством голосов вопрос переноса слушаний в «Космос» вернулся в повестку. На помощь Евгению Клюжину пришел вице-мэр Александр Высокинский, предложивший компромиссное решение: регистрацию на слушания вести не только на новой площадке, но и в здании горадминистрации, а потом организованно перевозить всех из мэрии в кинотеатр автобусами. Такой сценарий, по всей видимости, органы правопорядка вполне устраивает.

Устроил он и большинство депутатов: 22 человека проголосовали за поправку, 2 — против, 3 — воздержались.

Леонид Волков готов бороться за прямые выборы мэра на любой площадке
Леонид Волков готов бороться за прямые выборы мэра на любой площадке

По поводу сомнений депутатов, то отклоняющих, то принимающих поправки в решение, недоумевает и председатель горизбиркома, соавтор второй серии поправок в Устав Илья Захаров. Он уверен, что никакого нарушения закона в переносе места слушаний нет, а все недовольные могут идти в суд.

«Решение с юридической точки зрения чистое, потому что это не новое назначение публичных слушаний, а внесение изменений в акт Думы из серии «слово «администрация» заменить на слово «Космос». Все, кому надо, новый зал и так найдут. 548 человек заявились на выступление; я думаю, все, кому надо, уже записались. А сейчас уже поздно. Формально, даже если бы решение о переносе места слушаний было принято накануне, в четверг, нарушения бы не было. Хотя, конечно, поздновато — надо же еще опубликовать», — рассказал Илья Захаров.

Леонид Волков между тем уверен, что переезд в «Космос» не только может двояко трактоваться судами, но и оставляет сторонникам введения системы сити-менеджера возможность для маневра. В случае, если на слушаниях необходимые поправки в Устав не будут одобрены, их можно будет признать незаконными.

«Но мы выиграем слушания и в «Космосе». Хоть на Марсе, хоть на Бетельгейзе», — уверен депутат.

Его оптимизм поддерживает сопредседатель комитета «Право выбора» политолог Федор Крашенинников. По его словам, комитет готов к слушаниям в ККТ «Космос», сторонники прямых выборов мэра придут и туда.

Тем временем сторонники прямых выборов устраивают акции в центре города
Тем временем сторонники прямых выборов устраивают акции в центре города

«Члены комитета «Право выбора» с самого начала предлагали проводить слушания в «Космосе». Но почему-то городская Дума решила проводить их в здании администрации. В общем-то, чем больше зал, тем больше людей он сможет вместить, тем представительнее будут слушания. Наша главная и единственная цель — показать всем тем, кто хочет лишить горожан права голоса, что жители нашего города не готовы с этим смириться. Я думаю, что итоги обсуждения будут неожиданными для многих. Возможности для сохранения прямых выборов главы нашего города остаются», — отметил Федор Крашенинников.

В итоге общественные слушания по вопросу изменения Устава Екатеринбурга начнутся в здании ККТ «Космос» 17 сентября в 14:00.

Участникам слушаний предстоит определиться, какой вариант управления городом им более симпатичен. Пока сценария три:

1. «Вариант Спектора»: председатель гордумы, избираемый из числа депутатов (он же глава города), плюс сити-менеджер;

2. «Вариант Чернецкого»: председатель гордумы, избираемый всеми горожанами в ходе прямых выборов (он же глава города), плюс сити-менеджер;

3. «Вариант комитета «Право выбора»: городом руководит мэр, избираемый горожанами, сити-менеджеров нам не надо.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

17.09.2010 В Екатеринбурге начались общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге в ККТ «Космос» начались общественные слушания по введению в городе ...

14.09.2010 Общественные слушания по Уставу Екатеринбурга пройдут в ККТ «Космос»

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2010. Общественные слушания по Уставу Екатеринбурга пройдут в ККТ «Космос». Соответствующее ...

14.09.2010 Екатеринбургская городская Дума отказалась переносить публичные слушания по внесению изменений в Устав города в ККТ «Космос»

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2010. Екатеринбургская городская Дума отказалась переносить публичные слушания по внесению ...