Статьи
03.09.2010

Свердловские города готовятся к налоговому голоданию

В Свердловской области окончательно забуксовал процесс пересмотра кадастровой стоимости земли, что стало шоком для областного правительства. Муниципалитеты либо малоактивны в этом вопросе, либо вообще отказываются что-либо менять, аргументируя это уменьшением поступлений в бюджет. Да и новый пересчет вскрыл множество ошибок.

Как известно, в регионе в настоящее время действует кадастровая стоимость земельных участков, рассчитанная на 1 января 2007 года и введенная с 1 января 2009 года. При этом произошло увеличение налогооблагаемой базы в 1,3 раза, а по некоторым участкам — в 2 и более. МУГИСО приводит другие результаты. Согласно данным «с полей», в ряде случаев арендная плата выросла в 20—30 раз по сравнению с той, что была до изменения. Как оказалось, кого-то этот факт печалит, а кого-то — наоборот.

На 1 сентября результаты кадастровой стоимости земельных участков согласованы только с 19 муниципальными образованиями Свердловской области.

«Этого мало», — резюмировал на сегодняшней видеоконференции губернатор Свердловской области Александр Мишарин и попытался понять, в чем же суть проблемы.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Чтобы поставить всю свердловскую землю на учет в течение двух суток, чиновники МУГИСО обещают работать практически круглосуточно

Напомним, Свердловская область состоит из 94 муниципальных образований. 6 из них, в том числе Краснотурьинск, Новолялинский, Кировградский и Камышловский городские округа, вообще наотрез отказались согласовывать стоимость земельных участков. Некоторые же муниципальные образования обнаружили неточности и высказали замечания к перечню уже во время согласования. К примеру, Красноуральск представил перечень, состоящий из 560 участков (при том, что их более 8000), а «пропажа» 7500 участков обнаружилась только на этапе согласования кадастровой стоимости.

«Это значит, что работа вовремя не была проведена», — посетовала замминистра, отметив, что так же неудовлетворительно сработали и специалисты Каменск-Уральского, Ивдельского и Ачитского округов.

Между тем города не особо скрывают, что дело не только в безалаберности на местах. Главы и их представители открыто говорят, что им снижение кадастровой стоимости попросту невыгодно.

Так, в Каменске-Уральском кадастровая стоимость земли промышленных предприятий упала на 60%. В результате город может недополучить в бюджет порядка 80 млн. рублей даже при увеличении ставки налога. Для города это ощутимая сумма, пожаловался глава города Михаил Астахов. Представитель МУГИСО в ответ лишь посетовала, что такова рыночная ситуация и с этим, к сожалению, ничего нельзя сделать.

В Екатеринбурге свои проблемы: здесь стоимость земли под промышленными предприятиями в результате кадастровых новаций окажется в 2 раза ниже рыночной, под торговыми центрами — в 3,7 раза, а под офисными — и вовсе в 4 раза. Бюджет города из-за этого может потерять более 310 млн. рублей.

Стоимость земли под многоквартирными домами грозит снизиться на 3%, под индивидуальными — на 12%. Напротив, возрастет цена под гостиницами, электростанциями и аэродромами.

В целом, по прогнозам администрации Екатеринбурга, корректировка дает снижение кадастровой стоимости земли на 25%.

Представители территорий напоминают губернатору: от кадастровых новаций пострадают не только города, но и консолидированный бюджет области
Представители территорий напоминают губернатору: от кадастровых новаций пострадают не только города, но и консолидированный бюджет области

Главы напомнили губернатору о том, что такие «выпадения» чреваты и для консолидированного бюджета области, но Александр Мишарин дал понять: правительство морально уже готово к снижению доходов от аренды земли. Губернатор обосновывает это тем, что возможности населения сейчас ограниченны, и с социальной точки зрения было бы справедливо уменьшить нагрузку на жителей области и бизнес. Кроме того, губернатор видит в этом перспективы экономического развития области.

Крайний срок согласования участков с муниципалитетами — 6 сентября. МУГИСО необходимо будет отправить результаты на согласование в Росреестр и до конца года подготовить постановление правительства, чтобы с 1 января 2011 года область жила по новой кадастровой стоимости.

Для того чтобы успеть сделать невозможное, подчиненные Владимира Левченко готовы работать все выходные.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.01.2014 До 1 августа в Екатеринбурге завершится оценка кадастровой стоимости земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2014. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области сформировало ...

09.09.2013 Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков в Свердловской области завершает прием документов

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2013. Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков при управлении ...

06.02.2013 В Екатеринбурге скорректирована кадастровая стоимость земельных участков

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) в рамках поручения губернатора ...

06.02.2013 В Екатеринбурге скорректирована кадастровая стоимость земель

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2013. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) в ...

20.07.2011 Земельный комитет администрации Екатеринбурга: Стоимость земли в городе снижается

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2011. Результаты последней актуализации кадастровой стоимости земли в населенных пунктах ...