Обзор прессы
03.09.2010

«Коммерсантъ», Николай Яблонский и Алексей Охлопков: Тепло, тепло, холодно

Отопительный сезон в Свердловской области может быть сорван. Вчера «Свердловэнергосбыт» заявил, что не будет поставлять тепло в города, которые имеют долги перед энергокомпанией, а в отношении руководителей муниципалитетов-должников инициирует прокурорские проверки. В «Уралсевергазе» считают, что в ряде территорий ситуацию могут усугубить и отставки глав городов — за последний месяц заявления об увольнении по собственному желанию написали сразу три мэра. Впрочем, в областном правительстве уверяют, что отопительный сезон во всех муниципальных образованиях начнется вовремя.

Вчера «Свердловэнергосбыт» выступил с заявлением о том, что отопительный сезон может не начаться в установленный срок (с 15 сентября) в 16 муниципалитетах области из-за долгов (на 1 сентября составляют 1,3 млрд рублей). Среди проблемных городов Артемовский, Реж, Первоуральск, Верхняя Пышма, Алапаевск, Богданович, Асбест, Серов, Тавда и Талица. «Проблемой больших долгов предприятий ЖКХ перед энергетиками озабочены не все главы муниципалитетов. Ряд руководителей городов саботируют процесс подготовки к зиме. Например, глава Камышлова Евгений Баранов (долг города 30,58 млн рублей) и мэр Туринска Сергей Мельник (28,42 млн рублей) уверены, что колоссальные долги не станут помехой для начала отопительного сезона в городах. Они ошибаются. Тепло в домах появится только после оплаты долгов энергетикам», — отметил директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман. По его мнению, главная причина неплатежей — слабый контроль ситуации со стороны глав городов. «Глава муниципалитета, не контролирующий ситуацию на подведомственной ему территории, не справляющийся со своими обязанностями, должен быть отстранен от дел», — считает господин Зисман.

Между тем, отставки глав городов уже начались. За последний месяц в Свердловской области уволены мэры уже трех городов. Вчера городская дума Талицы приняла добровольную отставку мэра Сергея Горбунова, который написал заявление о досрочном прекращении полномочий из-за «ухудшения состояния здоровья». Ранее в отставку ушли мэр Кушвы Галина Никитина и глава Тавды Алексей Соловьев. Примечательно, что Тавда и Талица входят в десятку самых проблемных муниципалитетов области. Долг предприятий ЖКХ Талицы перед ОАО «Свердловэнергосбыт» составляет 39,29 млн рублей, долг Тавды — 34,23 млн рублей. Также Тавда является должником «Уралсевергаза» (47,9 млн рублей). Увольнение грозит и главе Верхотурья Татьяне Зеленюк. Как рассказал „Ъ” депутат думы Верхотурского городского округа Александр Зыков, ее отставку инициировали 9 из 15 депутатов местной думы. «Основная причина — неготовность к зиме. Например, еще в апреле дума выделила на ремонт ЖКХ 16,5 млн рублей, а на 17 августа было освоено только 700 тыс. рублей. Для котельных до сих пор не закуплен уголь — в зимний период нам необходимо 9-12 тыс. тонн», — пояснил он.

В «Уралсевергазе», которому предприятия ЖКХ региона должны 2,136 млрд рублей, считают, что отставки мэров накануне отопительного сезона могут усугубить ситуацию. «Получается, что в самый пиковый момент начала отопительного сезона вопросы решать будет просто не с кем. Старый мэр ушел, а нового еще не выбрали», — отметил пресс-секретарь компании Олег Власов.

«Отставки мэров, я думаю, будут продолжаться, потому что нет взаимопонимания между новой региональной властью (в ноябре 2009 года главой области вместо Эдуарда Росселя стал Александр Мишарин. — „Ъ”) и мэрами, которых выбирали жители городов. Обладминистрация оказывала давление на глав муниципалитетов, в том числе угрожая решать вопросы в уголовно-правовом поле. И вот результат — градоначальники предпочитают снимать с себя всю ответственность», — считает заместитель председателя комитета свердловской облдумы по бюджету, финансам и налогам Илья Гаффнер. При этом его коллега по парламенту — глава комитета по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Анатолий Гайда — отмечает, что в отставку уходят те главы, которые не справляются со своими обязанностями: «Если проанализировать, сколько муниципальные образования должны денег за энергоресурсы, то это колоссальные деньги. И то, что они побежали с корабля ближе к осени, это естественно».

Впрочем, областные власти обещают, что отопительный сезон наступит в городах региона, как и запланировано. «Другое дело, какие усилия на это будут направлены», — отметила пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина. По ее словам, сегодня все вопросы, касающиеся начала отопительного сезона, будут обсуждаться на заседании у председателя областного правительства Анатолия Гредина.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
28.06.2011 Задолженность муниципальных образований перед ОАО «Свердловэнергосбыт» превысила 1,4 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2011. Задолженность муниципальных образований перед ОАО «Свердловэнергосбыт» превысила 1,4 ...

27.10.2010 Артемовский городской округ по-прежнему остается главным должником ОАО «Свердловэнергосбыт»

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2010. К 1 октября задолженность предприятий сектора ЖКХ Свердловской области за ...

02.09.2010 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Лидерами списка должников остаются Артемовский, Реж, Первоуральск, Верхняя Пышма и Алапаевск

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. По данным ОАО «Свердловэнергосбыт», компании жилищно-коммунальной сферы за потребленную ...

02.09.2010 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: Мэр Талицы ушел в отставку

В Свердловской области продолжаются отставки мэров муниципальных образований. Вчера стало известно о том, что ...

15.09.2009 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Большинство городов Свердловской области не готово к началу отопительного сезона

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2009 «Большинство городов Свердловской области не готово к началу отопительного сезона. ...