Новости партнеров
19.08.2010

Последняя боевая бригада армии США покидает Ирак

Спустя семь лет после вторжения в Ирак последняя американская боевая часть покидает эту страну. Как сообщается, личный состав и техника 4-й бригады второй пехотной дивизии армии США в ночь со среды на четверг покинули место базирования и взяли курс на Кувейт, пишет РИА «Новости».

По данным пресс-секретаря армейского соединения Кристофера Офрада, большая часть из 4 тысяч военнослужащих бригады уже пересекла границу с эмиратом. В Ираке ненадолго задержатся несколько сотен их товарищей, которые должны решить ряд административных и технических вопросов, связанных со свертыванием базы. Они вылетят из Багдада сегодня вечером.

Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части должны покинуть Ирак до 31 августа 2010 года. Оставшийся контингент, а это около 50 тыс военнослужащих, продолжит обучать иракские силы безопасности и оказывать им поддержку при проведении боевых операций. Однако и эти части должны будут уйти из страны до 2012 года. Правда, официальные лица США уточняют, что указанные сроки могут быть изменены по просьбе иракской стороны.

После ухода 4-й бригады в стране будут дислоцированы порядка 56 тыс американских военнослужащих.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.07.2014 Более 40 украинских военнослужащих сбежали в Россию

Более 40 военнослужащих украинской армии в субботу, 26 июля, покинули свои части и пересекли границу с Россией, ...

22.12.2011 В Ираке прогремело несколько взрывов

В Багдаде (Ирак) прогремела серия взрывов, погибли не менее четырех человек, более 20 —ранены, передает агентство ...

01.09.2010 Барак Обама закончил воевать с Ираком

Президент США Барак Обама объявил о завершении военной операции в Ираке, отметив, что настало время передать иракцам ...

18.01.2010 Новый рекорд по числу самоубийств в армии США

Количество самоубийств в вооруженных силах США достигло 160 случаев в 2009 году. Из них 114 подтверждены, ...

16.01.2009 Реформирование армии заклинило из-за денег

Сроки реформирования Вооруженных сил РФ и перевода их к новому облику могут быть скорректированы из-за экономического ...