Обзор прессы
14.07.2010

«Областная Газета» и Маргарита Вашляева: Растут кварталы Академического

Внимание к проекту комплексного освоения территории «Академический» - возведению нового района административного центра Свердловской области Екатеринбурга - не ослабевает. Главный инвестор проекта застройки - компания «РЕНОВА-СтройГруп», единственная в России предлагает уникальный продукт на рынке строительства и девелопмента, который предполагает создание новой, привлекательной городской среды обитания на территории старопромышленного города. Строительство Академического началось осенью 2005 года с прокладки инженерных сетей. В настоящее время растут жилые здания и объекты социального назначения, ширятся кварталы. И в наши дни, когда крупные инвесторы с опаской смотрят в будущее, строители Академического уверенно наращивают темпы работ.

Проект «Академический» - первый проект комплексного освоения территории (КОТ) компании «РЕНОВА-СтройГруп». Строительство нового района, в котором будут проживать около 325 тысяч человек, продлится до 2025 года.

Академический прославился на весь мир в июне 2009 года в дни саммита ШОС, когда там побывал Президент России Дмитрий Медведев, а познакомился он с этим проектом в ходе визита в Свердловскую область ещё в 2006 году, когда курировал приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России». Тогда он горячо поддержал проект «Академический».

Прошлым летом в Екатеринбурге Президент РФ Д. Медведев отметил, что ему особенно приятно видеть, как макет, план приобретают зримые очертания. Дмитрий Анатольевич осмотрел застроенную улицу, пообщался со строителями и побывал в двухкомнатной квартире эконом класса.

В Академическом внедряются принципиально новые для России градостроительные подходы. Это попытка создать более совершенную среду обитания, другой уровень комфорта жизни путём соблюдения строгих экологических критериев, архитектурного разнообразия и уюта. Даже в домах экономкласса предусмотрены лифты из подземных паркингов, очистка воды из-под крана до стандартов питьевой.

- Хорошо здесь будет жить, - комментировал в ходе осмотра Президент РФ. - С начала строительства здесь проделан огромный объём работ, в строительство района было инвестировано около 20 миллиардов рублей, - рассказал нам генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьёв. -Создана с нуля транспортная система нового района, проложена и готова к эксплуатации инженерная инфраструктура, построен детский сад и уже заложен второй, в этом году вступит в строй первая очередь (тысяча мест) самой крупной в Екатеринбурге общеобразовательной школы.

Продолжается создание современной транспортной инфраструктуры, готовятся к запуску новые автобусные и троллейбусные маршруты. Здесь же появится скоростной трамвай.

Реализация проекта «Академический» вызвала мультипликативный эффект в экономике Свердловской области. Перечислим только несколько моментов.
Во-первых, создание новых рабочих мест. Проект предусматривает строительство промышленной зоны, где к 2025 году будет организовано примерно 30 тысяч рабочих мест. Во-вторых, здесь запроектирован медицинский парк на 30 гектаров, где будут построены малые клиники. Государственная медицина будет представлена в Академическом широко, однако предусмотрено и строительство малых частных клиник.

Проект «Академический» даёт зарабатывать людям уже сегодня: так, в настоящее время на строительстве дорог и инженерных сетей, в проектировании и строительстве задействовано более пяти тысяч человек, а к концу года это число удвоится.

Сегодня, когда так важно развивать кооперацию внутри региона, благодаря заказам для Академического загружены десятки уральских предприятий.
И, наконец, Академический - не часто встречающийся пример частно-государственного партнёрства, которому не смог помешать даже экономический кризис.

Хочется привести слова Президента России Дмитрия Медведева, который с большим оптимизмом оценил перспективы Академического района: «В отношении проекта «Академический». Он безусловно очень хороший, это именно то, что надо, не точечная застройка, а именно новая массовая, комплексная застройка с возникновением, по сути, части города. Вот этим всем критериям отвечает проект «Академический», он сложный, он дорогостоящий. Но это всё под силу, под силу нашему бизнесу, если бизнес будет работать в кооперации с государством».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.09.2009 В Государственной Думе РФ образована депутатская группа для содействия реализации проекта «Академический» в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2009. Депутаты Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия», избранные по ...

23.06.2009 В резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО сегодня пройдет совещание о ходе строительства в Екатеринбурге жилого района «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2009. В резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО сегодня пройдет ...

15.06.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев посетил строительную площадку района «Академический» в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2009. Президент РФ Дмитрий Медведев побывал на строительной площадке крупнейшего в России и ...

26.05.2009 Генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Станислав Придвижкин: Мы готовимся 25 июня сдать первые три дома в районе «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 26.05.2009. «Все необходимые сети инженерного обеспечения готовы в полном объеме, и мы готовимся 25 ...

20.04.2009 Генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Станислав Придвижкин: В настоящий момент ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» заканчивает строительство первых жилых домов

УрБК, Москва, 20.04.2009. «В настоящий момент ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» заканчивает строительство первых ...