Статьи
09.06.2010

Общественная палата готова доносить

Первое заседание Общественной палаты Свердловской области состоялось в Екатеринбурге. Для встречи с губернатором в резиденцию главы региона были приглашены все 42 члена организации. Заседание задумывалось как ознакомительное, поэтому подтягиваться в зал заседаний участники начали задолго до назначенного времени — чтобы познакомиться.

Александр Бухгамер и Семен Спектор позравляют друг друга с почетным избранием
Александр Бухгамер и Семен Спектор позравляют друг друга с почетным избранием

Впрочем, большая часть членов Общественной палаты знала друг друга как минимум в лицо — знакомцы радостно отыскивали друг друга в холле, поздравляли «с оказанной честью». Кое-кто еще до начала рвался в бой, поэтому служба протокола терпеливо объясняла особо ретивым особенности местного этикета.

«Господа, сегодня ознакомительное заседание, организационное. Поэтому не надо сразу говорить о проблемах», — разъясняли сотрудники администрации.

Общественникам оставалось лишь обдумывать все свои идеи и проблемы, которыми потом можно будет поделиться с коллегами.

Сергей Бобунец не скрывает, что в Общественную палату его пригласил Алексей Сотсков
Сергей Бобунец не скрывает, что в Общественную палату его пригласил Алексей Сотсков

По-видимому, конкретные лоббистские проекты к первому же заседанию подготовил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он явился на встречу с губернатором с пухлой папкой в руках, в сопровождении главного раввина области Зелига Ашкенази. Завидев владыку, присутствующие дамы бросились к нему с поцелуями и поклонами. А тот привычным жестом подавал руку всем сидящим за круглым столом мужчинам подряд. Не каждый с радостью отвечал на предложение — мужчины деликатно переворачивали ладонь Викентия из горизонтального положения в вертикальное и отвечали рукопожатием.

Особо верующие дамы отвешивали глубокие поклоны, едва завидев владыку Викентия
Особо верующие дамы отвешивали глубокие поклоны, едва завидев владыку Викентия

Зелиг Ашкенази оказался обделенным вниманием и, пройдя мимо коллег по Общественной палате, направился к журналистам.

«Сфотографируйте меня, чтобы я был с губернатором», — попросил он и передал свой фотоаппарат одному из представителей прессы.

Наконец, на встречу приехал губернатор Александр Мишарин. Поприветствовав «теперь уже уважаемых членов Общественной палаты», глава региона в очередной раз принялся рассказывать о модернизации, развитии производства и электронном правительстве. Он также объяснил собравшимся истинный смысл работы Общественной палаты.

«Главная задача Общественной палаты — доносить до общественности, до народа позицию и мнение исполнительной власти», — отметил Александр Мишарин.

Гости слушали его очень внимательно, кое-кто даже стенографировал. Только Сергей Бобунец, лидер рок-группы «Смысловые галлюцинации», откровенно скучал. Позже он объяснил причины своего присутствия в Общественной палате.

Александр Мишарин сразу объяснил членам Общественной палаты смысл их работы
Александр Мишарин сразу объяснил членам Общественной палаты смысл их работы

«Я согласился принять в ней участие, потому что понимаю, что я один многих вопросов и проблем не решу. А когда столько людей с такими связями и возможностями за что-то берутся, то любой вопрос гораздо проще решить», — признался он.

 Гости как завороженные слушали вступительное слово Александра Мишарина
Гости как завороженные слушали вступительное слово Александра Мишарина

Между тем участники заседания перешли к вопросам. Ян Габинский пожаловался Александру Мишарину на нездоровое питание школьников и нехватку загсов, предложил запустить в области поезд-клинику и внедрить в каждый дом по дефибриллятору — чтобы снизить уровень смертности.

Пока кардиолог выступал, губернатору принесли записку, прочитав которую тот начал заметно нервничать. И когда свой вопрос стала задавать член Общественной палаты России Елена Дьякова, Александр Мишарин прервал ее.

Сергей Бобунец уже обдумывает, кто и как может помочь ему в общественной работе
Сергей Бобунец уже обдумывает, кто и как может помочь ему в общественной работе

«Поступил очень важный звонок, мне нужно выйти. Давайте продолжим обсуждение чуть позже», — заявил он и, не дождавшись согласия дамы, спешно вышел из зала.

Обескураженные общественники попытались заполнить внезапно возникшую паузу решением каких-нибудь рабочих вопросов. Но таковых не оказалось — пока не утвержден даже регламент работы палаты, — и всё оставшееся время собравшиеся сидели в напряженной тишине.

Благо ждать пришлось недолго: губернатор вернулся уже минут через 10 и продолжил заседание. Оказалось, что Елена Дьякова в момент, когда Александр Мишарин ее прервал, пыталась поблагодарить его за предоставленную возможность пообщаться и высказать свое мнение.

Зелиг Ашкенази воспользовался случаем, чтобы презентовать соседям книгу своего друга Семена Спектора
Зелиг Ашкенази воспользовался случаем, чтобы презентовать соседям книгу своего друга Семена Спектора

Впрочем, заминка быстро забылась, и участники встречи продолжили высказывать свои мысли.

Владыка Викентий напомнил о том, что все беды от греха. Адвокат Владимир Винницкий предложил взять курс на гражданское общество и восстановить доверие населения к правоохранительным органам. Философ Станислав Некрасов высказал сразу три предложения: закрепить за министерствами профильные общественные организации, интересы которых не представляются ни на каких других уровнях; делегировать в областное министерство культуры и туризма членов Общественной палаты для консультаций; стимулировать приход интеллигенции, как носителя знания, в глубинку.

Новые члены Общественной палаты на первом же заседании присягнули на верность губернатору
Новые члены Общественной палаты на первом же заседании присягнули на верность губернатору

В заключение руководитель свердловского отделения российского общества инвалидов «Содружество» Виталий Анисимов в сердцах пообещал губернатору, что Общественная палата будет поддерживать любые его начинания.

Возражать никто не стал.

После заседания гости уговорили губернатора сделать с ними фото «на память»После заседания гости уговорили губернатора сделать с ними фото «на память»
После заседания гости уговорили губернатора сделать с ними фото «на память»
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.04.2014 Общественная палата подготовит пакет предложений по формированию региональной миграционной политики

УрБК, Екатеринбург, 03.04.2014. В Екатеринбурге в зале заседания Общественной палаты Свердловской области прошли ...

28.06.2012 Генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГрупп-Академическое» Алексей Воробьев вошел в состав Общественной палаты Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2012. Губернатор Евгений Куйвашев 28 июня своим указом № 436 в соответствии с областным ...

23.03.2012 Общественная палата Екатеринбурга одобрила проект реконструкции «Пассажа»

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2012. В Екатеринбурге завершилось расширенное заседание Общественной палаты города по вопросу ...

27.04.2010 Председателем Общественной палаты Челябинской области избран Вячеслав Скворцов

УрБК, Челябинск, 27.04.2010. Члены Общественной палаты Челябинской области на сегодняшнем заседании единогласно избрали ...

26.04.2010 Губернатор Челябинской области Михаил Юревич примет участие в первом пленарном заседании общественной палаты третьего созыва

УрБК, Челябинск, 26.04.2010. 27 апреля губернатор Челябинской области Михаил Юревич примет участие в первом пленарном ...