Статьи
04.06.2010

Свердловские власти готовы запретить ночную торговлю не только водкой, но и пивом

Запрет на продажу крепкой алкогольной продукции в ночное время на Урале может стать лишь первым шагом властей к «оздоровлению нации». Чиновники и правоохранители надеются, что данная мера позволит оздоровить горожан и снизить уровень уличной преступности. Между тем небольшие круглосуточные магазины уже готовятся к серьезным убыткам.

Напомним, с 1 августа 2010 года на территории Свердловской области с 24 часов до 7 часов утра запрещается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. Данные ограничения не распространяются на организации общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в розлив.

Фотография предоставлена сайтом http://kirmarket.ru
Бизнес депутатов Игоря и Льва Ковпаков от запрета на ночную торговлю водкой не пострадает

«Потребление алкоголя в России составляет порядка 18 литров в год на душу населения. Это один из самых высоких показателей в мире. Причем последствия алкоголизации в нашей стране велики. С этим надо бороться», — заявил депутат Областной Думы Владимир Машков, объясняя логику запретительных действий властей.

Своя статистика у ГУВД. По данным милиции общественной безопасности, только за 5 месяцев в Свердловской области было совершено почти 3 тыс. преступлений гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из них 40% — как раз в ночное время. Причем каждое седьмое преступление произошло на улице или в общественном месте. При этом к 6,5 тыс. официальных алкоголиков в области прибавилось еще 800 человек.

Власти уповают на положительный опыт провинциальных городов. Так, в Каменске-Уральском якобы именно запрет на ночную продажу крепких спиртных напитков привел к снижению числа преступлений.

Свердловчане, обычно гордящиеся своими законодательными инициативами, в деле ограничения времени продажи спиртного стоят далеко не в первых рядах. Подобные меры уже введены в 45 регионах России. Вместе с тем какого-либо четкого понимания результатов этих мер пока нет. А вот опасения относительно того, что запрет на торговлю уведет ее в тень, в обществе присутствует. Впрочем, свердловские депутаты его не разделяют.

«Подобное ограничение не влияет на потребление самопальной продукции. Мы никогда не вернемся к таксистам, бабушкам и прочим сказкам. Алкоголь будет продаваться в свободном доступе днем. А покупать его заранее — право каждого гражданина», — полагает депутат Палаты Представителей Игорь Ковпак.

Депутат Владимир Машков в борьбе за здоровье избирателей делает ставку на запретительные меры
Депутат Владимир Машков в борьбе за здоровье избирателей делает ставку на запретительные меры

Отметим, что именно Игорь Ковпак является одним из активных сторонников запретительных мер. Правда, скептики отмечают, что владелец сети магазинов «Кировский» финансово от этой меры не пострадает, ведь как раз его торговые точки в круглосуточном режиме не работают.

Свердловские чиновники и законодатели уже дают понять, что останавливаться на достигнутом они не намерены и пошли бы дальше, но для этого нужен федеральный закон. Так, парламентарии хотели бы запретить и продажу пива, однако пока ограничивать можно лишь продажу крепкого алкоголя.

«Вечером не должно продаваться вообще никакого алкоголя», — резюмирует Игорь Ковпак, с надеждой отмечая, что на федеральном уровне уже разрабатывается законопроект, который позволит ограничить и продажу слабоалкогольных напитков.

Также в рамках борьбы с пресловутым пивным алкоголизмом разрабатывается еще одна государственная мера — ввод лицензии на продажу слабоалкогольных напитков, в том числе пива. Выдаваться же лицензия будет тем, кто соответствует всем заявленным требованиям, среди них — требование о том, что размер складского помещения должен быть не менее 50 кв. метров.

Таким образом, сегодняшние «ларьки», по задумке, получить такую лицензию не смогут.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Скоро такой выбор спиртного для свердловчан ночью будет недоступен

Власти не отрицают, что вводимое ограничение коснется небольших магазинов шаговой доступности. Если раньше их основным заработком была продажа алкоголя в ночное время, то сейчас им придется либо искать пути поднятия своих продаж в дневное время, либо уходить с рынка. В том же Каменске-Уральском пришлось закрыться некоторому количеству таких магазинов.

Свердловские же предприятия общественного питания под запрет не попадают. Продавать алкогольную продукцию ночью в своем заведении им запрещено не будет. И это может закончиться подорожанием алкоголя.

По прогнозам начальника отдела Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области Елены Саликовой, общепиты, скорее всего, воспользуются выгодным положением и повысят цену на алкогольную продукцию.

Таким образом, власти оценивают последствия принятия нового закона исключительно позитивно, уверяя, что бизнес особо не пострадает, а криминогенная обстановка улучшится.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.12.2011 Продажа пива в летних кафе в Свердловской области будет запрещена с 23:00

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2011. На заседании свердловского правительства внесены изменения в постановление ...

15.06.2011 Депутаты предложили запретить продажу пива по ночам

Рабочая группа Госдумы по доработке антиалкогольного законопроекта предложила запретить продажу пива в ночное время. ...

24.08.2010 ООО «Русь (Екб)»: От запрета на ночную продажу алкоголя пострадали прежде всего небольшие магазины

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. «С ограничением в Свердловской области ночной торговли алкогольной продукцией небольшие ...

08.04.2010 В Московской области запретили продавать алкоголь ночью

В Московской области значительно ограничат продажу алкоголя. Теперь приобрести горячительные напитки нельзя будет с ...

04.12.2009 Губернатор Приморья запретил продавать алкоголь ночью

Губернатор Приморья Сергей Дарькин подписал закон, регулирующий розничную торговлю алкоголя и запрещающий его продажу в ...