Новости партнеров
03.06.2010

Турция встретила депортированных активистов «Движения за свободу Газы» как героев

В Стамбуле прошли демонстрации в поддержку активистов «Движения за свободу Газы», сообщает BBCRussian.com.

Все три самолета с депортированными из Израиля активистами, пытавшимися доставить гуманитарную помощь в Газу, прибыли в Турцию. Более 450 человек были встречены овациями в стамбульском аэропорту.

Помимо рядовых граждан их встречали заместитель премьер-министра Турции и несколько депутатов. Кроме того, несколько тысяч человек приняли участие в пропалестинской демонстрации в центре Стамбула.

Большинство прибывших в Стамбул активистов - граждане Турции. Несколько человек являются обладателями паспортов других мусульманских стран, а также США и Великобритании.

Тела девяти погибших в результате операции израильского спецназа, задержавшего суда так называемой «Флотилии свободы», также были доставлены в Стамбул.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал, чтобы Израиль незамедлительно снял блокаду сектора Газа. Генсек ООН назвал продолжающуюся три года блокаду непродуктивной и несправедливой.

Главы МИД стран Лиги арабских государств, собравшиеся в Каире, заявили, что ООН должна гарантировать снятие блокады Газы.

Совет ООН по правам человека, в свою очередь, проголосовал за проведение независимого расследования обстоятельств операции израильского спецназа.

В среду израильский премьер Биньямин Нетаньяху назвал критику действий израильских спецназовцев «приступом международного лицемерия».

В телеобращении к нации Нетаньяху заявил, что у Израиля не было другого выбора, кроме как остановить флотилию судов, пытавшихся прорвать блокаду сектора Газа.

Премьер навестил раненных во время рейда спецназовцев в госпитале в Тель-Авиве и сказал, что они были вынуждены защищаться, поскольку «столкнулись с разъяренной толпой» на борту «Мави Мармара».

Шесть судов «Флотилии свободы» с гуманитарным грузом шли с Кипра в Газу. Израиль предупредил организаторов акции, что флотилию не подпустят к Газе, однако заявил, что суда смогут пришвартоваться в израильском порту Ашдод.

Израиль удерживает контроль над воздушным пространством, территориальными водами и основными сухопутными границами сектора Газа с 2005 года - после вывода оттуда своих войск. Израильтяне говорят, что сектор необходимо блокировать, чтобы не допустить контрабанды оружия на эту территорию, находящуюся под контролем радикальной группировки ХАМАС.

По словам Нетаньяху, если блокада будет снята, то Газа превратится в «иранский порт на Средиземном море» и базу для иранских ракет, которые будут угрожать как Израилю, так и Европе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.07.2010 Судно с ливийской помощью отказалось от прорыва блокады сектора Газа

Капитан судна, шедшего на прорыв морской блокады сектора Газа с гуманитарной помощью из Ливии, под давлением ...

01.06.2010 480 участников «Флотилии свободы» будут сидеть в тюрьме

Израиль отправил в тюрьму 480 участников похода международной флотилии, перехваченной накануне у берегов сектора Газа, ...

01.04.2009 Биньямин Нетаньяху вошел в одну реку дважды

Парламент Израиля во второй раз возглавил Биньямин Нетаньяху. Сегодня он официально заступил на эту должность. ...

16.01.2009 По Газу найден компромисс

Как сообщили в четверг вечером израильской газете Yedioth Ahronoth, Израиль и ХАМАС достигли договоренности о ...

14.01.2009 ЦАХАЛ усиливает давление на ХАМАС

ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) усилила давление на ХАМАС в секторе Газа. По 60 объектам сектора Газа, в том числе и по ...