Обзор прессы
03.06.2010

«Областная газета» и Сергей Авдеев: Спецслужбы мира против терроризма

Вчера в Екатеринбурге состоялось 28-е заседание Совета руководителей органов безопасности (СОРБ) и специальных служб государств-участников СНГ. В работе совещания в качестве гостей приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Совещание, посвящённое дальнейшему совершенствованию сотрудничества спецслужб стран Содружества в сфере борьбы с терроризмом, началось с исполнения гимна СОРБ. Его стоя прослушали члены всех делегаций СНГ и стран-наблюдателей — Германии, Италии, Франции. Потом главный чекист России — директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников зачитал участникам международного мероприятия приветствие Президента России Дмитрия Медведева.

«За прошедшие годы Совет зарекомендовал себя в качестве универсальной площадки для обсуждения и решения актуальных проблем региональной безопасности. Для обмена опытом в сфере противодействия международному терроризму и транснациональной преступности, — говорится в приветствии российского Президента. — И во многом благодаря объединению наших возможностей был успешно проведён целый ряд совместных операций. Важно и дальше наращивать наши общие усилия — для пресечения каналов финансирования террористов, для борьбы с наркотрафиком, контрабандой и незаконной миграцией».

Участников совещания сердечно приветствовал Александр Мишарин. В своём выступлении он, в частности, подчеркнул, что для Среднего Урала, где расположено множество предприятий оборонно-промышленного комплекса, «закрытых» производств, вопросы безопасности стоят на первом месте. Кроме того, Свердловская область (с достаточно высокой платёжеспособностью населения) расположена на пересечении важнейших транспортных магистралей, связывающих регионы России с государствами Средней Азии. Так что ещё одна важная проблема — борьба с наркотрафиком.

Николай Винниченко, приветствуя гостей на уральской земле, традиционно считающейся опорным краем державы, отметил, что Уральский федеральный округ — это регион с массой высокотехнологичных предприятий, с немалыми ресурсами и целеустремлёнными людьми. Но, к сожалению, здесь, как и во всём мире, существуют реальные угрозы безопасности населения. Поэтому работу СОРБ полпред назвал очень важной, а обстановку в УрФО оценил как стабильную и контролируемую. А Александра Мишарина он поблагодарил за радушный приём высоких гостей.

Нынешнее совещание руководителей спецслужб и органов безопасности было посвящено обсуждению мер противодействия конкретным террористическим и экстремистским организациям, действующим на территориях государств-участников СНГ, и совершенствованию борьбы с ядерным терроризмом. Члены СОРБ ознакомились с информацией о ходе реализации Советом Программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Участники совещания заслушали информацию руководителя Антитеррористического центра Содружества о ходе выполнения Советом программы по борьбе с терроризмом и обсудили итоги работы по межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на 2008–2010 годы. При этом акцент был сделан на обсуждении итогов реализации согласованных практических мероприятий по противодействию терроризму и транснациональной организованной преступности.

Руководители спецслужб и органов безопасности выработали меры по активизации взаимодействия спецслужб стран Содружества в области пресечения контрабандной деятельности, в том числе товаров военного назначения и двойного применения. Были рассмотрены также предложения по совершенствованию национальных законодательств государств-участников СНГ в сфере деятельности финансово-кредитных структур третьих стран на пространстве Содружества.

Кроме того, участники совещания заслушали информацию об итогах заседания Координационного совета Объединённого банка данных органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ по борьбе с организованной преступностью и Комиссии по научно-техническому сотрудничеству при СОРБ.

Всего повестка заседания Совета насчитывала 19 вопросов. Основная часть совещания, по понятным причинам, прошла за закрытыми для журналистов дверями. А по окончании совещания его участники в рамках продолжающегося чествования ветеранов и тружеников тыла встретились с ветеранами органов безопасности-участниками Великой Отечественной войны, проживающими в Свердловской области. Для того чтобы поздравить их, они пригласили ветеранов на специальную встречу с членами Совета.

А сегодня в Екатеринбурге откроется пленарное заседание 9-го Совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов с участием прибывших к нам гостей-участников вчерашнего совещания. Работа большого международного десанта силовиков на Урале продолжается.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.01.2011 В 2010 году количество выявленных фактов получения взяток на Урале выросло на 40%

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2011. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай ...

21.12.2010 Первое заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области будет посвящено пресечению незаконной миграции

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2010. Координационное совещание по обеспечению правопорядка начало действовать в Свердловской ...

02.06.2010 В Екатеринбурге начало работу 28-е заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств — участников СНГ

УрБК, Екатеринбург, 02.06.2010. В Екатеринбурге начало работу 28-е заседание Совета руководителей органов безопасности ...

01.06.2010 В Екатеринбурге проходит XXVIII заседание Совета руководителей органов безопасности

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2010. В Екатеринбурге начало работу XXVIII заседание Совета руководителей органов ...

16.12.2009 Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: Уровень наркотизации населения в Уральском федеральном округе на 28% превышает общероссийский показатель

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступил с информацией о выполнении ...