Новости партнеров
21.05.2010

Барак Обама отправил в отставку директора национальной разведки США

Президент США Барак Обама сменит адмирала Дэниса Блэра на посту директора национальной разведки США. Его увольнение произойдет не позднее 28 мая, передает телеканал АВС со ссылкой на источники в Белом доме США, пишет RBC.

Сам Д.Блэр также подтвердил информацию о своем увольнении. По его словам, 28 мая т.г. станет его последним рабочим днем в этой должности.

По данным экспертов Д.Блэр потерял доверие главы Белого дома после ряда провалов американских разведчиков.

В частности, не была своевременно предоставлена информация о расстреле на военной базе Fort Hood, неудачной попытке нигерийского террориста Умара Фарука Абдулмутталаба взорвать самолет, а также о попытке теракта на Таймс-Сквер. По мнению большинства источников АВС, знакомых с ситуацией, Б.Обама и Совет национальной безопасности США недовольны тем, как Д. Блэр организовал процесс взаимодействия различных разведслужб США.

Некоторые аналитики говорят, что возможным приемникам Д.Блэра станет Джеймс Штейнберг, который в настоящий момент занимает пост заместителя Госсекретаря США. Впрочем, согласно американскому законодательству «очень желательно» чтобы директором национальной разведки был действующий офицер вооруженных сил.

Допускается, чтобы этот человек не был офицеров армии, но был бы обучен разведработе или имел опыт ведения военной разведки. Д.Штейньерг по данным пунктам требований не походит.

Управление директора национальной разведки было создано в 2001г. после атаки террористов на здания башен-близнецов 11 сентября в Нью-Йорке.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.10.2013 Директор АНБ назвал недостоверной информацию о массовой прослушке французских граждан

Не соответствующими действительности назвал директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер данные французской газеты ...

02.12.2010 Барак Обама распорядился провести системную реформу в связи с публикацией документов на WikiLeaks

Барак Обама назначил заместителя главы национального центра по борьбе с терроризмом, курирующего вопросы обмена ...

01.09.2010 Барак Обама закончил воевать с Ираком

Президент США Барак Обама объявил о завершении военной операции в Ираке, отметив, что настало время передать иракцам ...

01.02.2010 Барак Обама попробовал себя в роли спортивного комментатора

Президент США Барак Обама попробовал себя в роли спортивного комментатора, сообщает KWTX. В выходной день, 30 января, ...

15.01.2009 Барак Обама не будет убивать Усаму бен Ладена

Избранный президент США Барак Обама не считает уничтожение «террориста № 1» Усамы бен Ладена приоритетной задачей ...