Новости партнеров
18.05.2010

Трагедия на «Распадской» изменит ситуацию в угольной отрасли

Владимир Путин потребовал от собственников выплачивать среднюю заработную плату шахтерам «Распадской» за все время простоя предприятия, сообщает РИА Новости. На селекторном совещании по проблемам ликвидации последствий взрывов в «Распадской» премьер заявил о необходимости самым внимательным образом отнестись к требованиям людей, пострадавших в аварии.

«Все шахтеры должны получать за время простоя среднюю заработную плату, высчитанную за предыдущий квартал. Все должно быть сделано для того, чтобы государство выполнило свои обязательства перед людьми», - сказал глава правительства РФ в ходе телемоста с Новокузнецком.

Путин подчеркнул, что особого внимания заслуживают вопросы безопасности в угледобывающей отрасли. Для снижения рисков он предложил увеличить условно постоянную часть заработной платы шахтеров до 70%.

«Это повысит защищенность шахтеров, работающих на подземных работах, минимизирует мотивацию горняков добиваться повышения добычи любой ценой, пренебрегая безопасностью и рискуя жизнью», - отметил глава правительства.
Премьер поручил Минэнерго и Ростехнадзору ужесточить стандарты приминения технологического оборудования на шахтах и использовать датчики, на которых нельзя скрыть показания. Кроме того, Путин предложить наделить инспекторов Ростехнадзора правами по временному отстранению от должности руководителей предприятий и прекращению работы всей шахты без решения суда.

«В прошлом году Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранения от должности директора «Распадской». Реакция нулевая. Это значит, что надзорные функции не исполняются. В этой связи считаю возможным наделять инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями», - завил он.

Для повышения ответственности и дисциплины всех участников производства на угольных предприятиях премьер предложил внести изменения в уголовное законодательство и Кодекс об административных правонарушениях РФ, где наказания за нарушения техники безопасности будут более серьезными.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 66 человек, судьба 24 человек неизвестна.

Восемьдесят процентов обыкновенных акций ОАО «Распадская» находятся в собственности Corber Enterprises Ltd , которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group. Совладельцем последней является Роман Абрамович.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.07.2010 Ростехнадзор составил список виновных в аварии на Распадской

Как сообщает Lenta.ru, примерно 15 человек входит в список Ростехнадзора — виновных в аварии на угольной шахте ...

15.07.2010 Ростехнадзор выяснил причины аварии на шахте «Распадская»

Ростехнадзор к концу текущей недели представит правительству результаты расследования причин аварии на шахте ...

18.05.2010 Директор «Распадской» ушел в отставку

Директор угольной шахты «Распадская» Игорь Волков ушел в отставку по собственному желанию. Об этом 18 мая сообщает РИА ...

14.05.2010 Поисковая операция на «Распадской» возобновится не раньше, чем через неделю

Поисковая операция на шахте «Распадская» возобновится не раньше, чем через неделю. Об этом, как передает Lenta.ru, ...

12.05.2010 Число погибших на шахте «Распадская» возросло до 60 человек

Оперативный штаб поисково-спасательной операции на шахте "Распадская" сообщает об обнаружении спасателями еще восьми ...