Новости партнеров
07.05.2010

Михаил Задорнов возмутился отношением к ветеранам в России

Известный сатирик Михаил Задорнов возмущен существующим сегодня в России отношением к ветеранам. О победителях вспоминают только перед праздником 9 Мая. Кроме того, государственные чиновники не спешат претворять в действие обещания, данные ветеранам президентом, пишет NEWSru.com.

«Моя знакомая журналистка недавно брала интервью у главы одной из московских управ. Она спросила, что в его районе было сделано для ветеранов к юбилею Победы. Он ответил: «Ну что же вы меня заранее не предупредили, что будете об этом спрашивать? Я бы узнал, что было сделано», - пишет Задорнов в статье, опубликованной в газете «Московский комсомолец».

По его мнению, этот пример «очень точно характеризует то, что происходит у нас перед 9 Мая». «Портреты ветеранов вывешены на улицах, все говорят нашим героям теплые слова, поздравляют их… Приглашают в телевизионные шоу, - пишет сатирик. - Один оператор мне рассказал, как перед такими съемками ветеранов одевают в непоношенные пиджаки (их видно в кадре), а на ногах у них остаются свои стоптанные ботинки».

«На многочисленных телешоу спонсоры, жируя, одаривают дорогущими подарками всяких тютельных героинь типа «мисс Грудь», «мисс Компромисс», «мисс Зашибись». А ветеранам вполне достаточно трех гвоздик, пиджака напрокат и набора фальшивых слов. После съемки, правда, пиджаки просят сдать - для следующего гостя-ветерана. Хорошо хоть не требуют вернуть гвоздики», - пишет Задорнов. По мнению писателя, «телепередачи лишь отражают отношение нашего государства к своим героям».

В то же время Задорнов отмечает, что «и слова-то сказать радушные в адрес победителей не у всех получается». «Один высокопоставленный чиновник выдал в эфир: «Дорогие ветераны, поздравляю вас с великолепной победой!» Похоже, перепутал их с футболистами», - шутит сатирик.

Задорнов пообщряет обещание властей выдать к юбилею Победы всем ветеранам квартиры. «Хотя, - отмечает он при этом, - как-то неловко слышать, что в 2010 году будут предоставлены квартиры тем, кто победил в 1945-м. Такое впечатление, что наша власть ожидала, когда ветеранов станет меньше».

«И вот приходит ветеран в соответствующую инстанцию, а ему говорят: «Квартир нет. Вам президент обещал? Пусть он и дает. Может свою отдать. А у нас квартиры появятся к 2020-му, заходите!», - пишет Задорнов. Он рассказывает, что получил письмо от инвалида войны Головинова Павла Ивановича из Новосибирской области. Ему 89 лет, и у него до сих пор нет своей квартиры. Чиновники гоняют его по своему замкнутому кругу.

По словам Задорнова, ему хочется порой послать SMS президенту: «Дмитрий Анатольевич! Попробуйте хоть раз заставить чиновничье болото сделать то, что Вы наобещали. Может быть, Вам понравится превращать свои умные слова в действие?». «Пора начать доказывать делом, что у вас есть какая-то сила, а не только грамотная речь”, - призывает он.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.05.2011 Более 3 тысяч свердловских ветеранов получили квартиры

3,1 тысячи свердловских ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в новом жилье, уже получили в 2011 году ...

03.06.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Ветеранам Великой Отечественной будет оказана конкретная, абсолютно ощутимая помощь

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин вручил сегодня подарки ветеранам-участникам парада в ...

14.04.2010 Объем просроченной задолженности по корпоративным кредитам ЗАО «ВТБ24» с начала кризиса вырос почти в 7 раз

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. Объем просроченной задолженности по кредитам корпоративному сектору в ЗАО «ВТБ24» с ...

12.03.2010 Михаил Задорнов может войти в правление ВТБ, сохранив пост главы «ВТБ 24»

Глава дочернего розничного банка группы ВТБ - «ВТБ 24» Михаил Задорнов не исключил своего вхождения в состав правления ...

25.01.2010 В 2010 году ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Свердловской области, будут переданы 992 квартиры

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2010. Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин в режиме видеоконференции провел ...