Новости партнеров
04.05.2010

Американский капитан похитил 700 тыс. долл. гуманитарной помощи Ираку

Капитан Армии США Майкл Дон Нгуен (Michael Dung Nguyen) приговорен к 30 месяцам тюремного заключения за кражу около 700 тысяч долларов, предназначенных для гуманитарной помощи жителям Ирака, сообщает Associated Press.

По данным следствия, 28-летний капитан с апреля 2007 года по июнь 2008 года присваивал себе деньги, поступавшие на реализацию восстановительных программ в Ираке и оказание помощи мирному населению. Украденные деньги он переправлял в посылках домой в Орегон. По приезду в США он открыл множество счетов не более чем на 10 тысяч долларов, чтобы не привлекать внимание налоговых органов. Около 300 тысяч долларов наличными мужчина хранил на чердаке своего дома, пишет Lenta.ru.

Тем не менее, финансовые операции Нгуена вызвали подозрение у инспекторов Федеральной налоговой службы США. В ходе проверки вскрылось мошенничество, а в начале 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту кражи и отмывания средств.

На украденные деньги Нгуен купил автомобили BMW и Hummer, а также различную бытовую электронику и мебель. Осужденный полностью признал свою вину.

Помимо тюремного срока Нгуен также приговорен к трехлетнему испытательному сроку, наблюдению у психиатра и возвращению 200 тысяч долларов, которые он успел потратить.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.11.2013 ООН призывает собрать 300 млн долларов для помощи пострадавшим от тайфуна на Филиппинах

Организация объединенных наций призвала мировое сообщество собрать необходимые средства для помощи потерпевшим от ...

14.11.2012 Российские самолеты доставили в Нью-Йорк гуманитарную помощь

Два самолета МЧС России прибыли в Нью-Йорк с партией гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ...

12.12.2011 Отец Джоди Фостер приговорен к 5 годам тюрьмы за мошенничество

Отец голливудской актрисы Джоди Фостер приговорен судом в Лос-Анджелесе к пяти годам тюремного заключения за ...

07.02.2011 27-летний житель Новосибирска взломал компьютерную систему американской корпорации и похитил около 10 миллионов долларов

Программист из Новосибирска Евгений Аникин признал вину в причастности к взлому компьютерной системы американской ...

22.01.2009 Настоятель церкви Святого Винсента сознался в хищении 370 тысяч долларов пожертвований

Флоридский священник сознался в хищении у прихожан 370 тысяч долларов, сообщает Associated Press 21 января. Бывший ...