Обзор прессы
28.04.2010

«РБК daily» Галина Камнева и Полина Смородская: Медь отправят на РТС

Биржа может запустить торги фьючерсами на базовые металлы

Фондовая биржа РТС в 2010 году планирует запустить фьючерс на медь, сообщил вчера заместитель руководителя управления товарного рынка РТС Сергей Данов.

По его словам, фьючерсный контракт на медь является «самым конкурентным товаром», который будет запущен в первую очередь. При этом изначально данный инструмент будет исключительно расчетным. «Нужно, чтобы рынок поднялся на спекулятивных деньгах до того, как показывать его производителю», — пояснил г-н Данов. Торги могут быть запущены уже к концу года. По словам Сергея Данова, помимо запуска фьючерса на медь РТС рассчитывает также запустить контракты на никель, алюминий и сталь.

Инициаторами организации торгов стал завод компании «Элкат» и сама РТС. «Для нормального функционирования любого товарного рынка необходимы фьючерсные контракты, которые используются производителями и потребителями для хеджирования ценовых рисков», — рассказал гендиректор «Элката» Максим Третьяков, добавив, что на РТС будет создан инструмент, привязанный к цене на медь на LME. «Согласно проведенному нами исследованию, рынок меди один из самых крупных и наиболее конкурентных среди рынков промышленных металлов в России. В него вовлечено несколько ведущих добывающих компаний, а также большое количество покупателей. Сейчас они вынуждены использовать технологии хеджирования с помощью международных финансовых инструментов», — пояснил РБК daily Евгений Сердюков, директор департамента срочного рынка фондовой биржи РТС.

По мнению инициаторов, идея будет популярна среди российских участников, в особенности среди небольших потребителей меди. Вероятно, крупные производители меди, такие как «Норникель», УГМК и РМК, могут подключиться к торгам. «Они, безусловно, хеджируют свое производство на LME, но если будут российские инструменты, возможно, будут использовать их», — добавил Максим Третьяков.

От РМК, УГМК и «Норникеля» комментарий получить не удалось. При этом эксперты сомневаются в популярности нового продукта. «Уже существуют фьючерсы на глобальных биржах, в России ликвидность, скорее всего, будет небольшая», — считает Михаил Стискин из «Тройки Диалог».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
09.06.2014 ООО «СоюзМаш России»: большинство машиностроительных предприятий ориентировано на отечественных производителей меди

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2014. Предприятия машиностроения Свердловской области остро заинтересованы в развитии ...

24.04.2012 Биржа ММВБ-РТС возобновила торги

УрБК, Москва, 24.04.2012. Биржа ММВБ-РТС возобновила торги в 21:50 в понедельник, говорится в сообщении пресс-службы ...

24.11.2010 РТС начинает торги фьючерсными контрактами на медь

УрБК, Москва, 24.11.2010. РТС сегодня начинает торги фьючерсными контрактами на медь на срочном рынке РТС FORTS, ...

02.06.2010 Экспортная пошлина на медь может быть возвращена

УрБК, Москва, 02.06.2010. Экспортная пошлина на медь может быть возвращена в 2010 году. С соответствующей инициативой ...

11.03.2009 «РБК daily» и МАКСИМ ШАХОВ: «Медь поднимается в цене»

С начала года металл подорожал почти на 20% Цены на медь оттолкнулись от январского дна и, демонстрируя уверенную ...