Статьи
13.04.2010

Абхазские депутаты научат свердловских коллег продлевать срок полномочий

В Екатеринбург с официальным визитом прибыла делегация парламента Абхазии. Депутаты южной республики встретились с губернатором Свердловской области Александром Мишариным и членами свердловского Заксобрания. Абхазцы пригласили свердловчан в гости, в ответ уральские парламентарии предложили обмениваться опытом на нейтральной территории.

В международной парламентской встрече приняли участие депутаты свердловской Палаты Представителей: спикер Людмила Бабушкина, Александр Серебренников и Мелик Мори, а также спикер Облдумы Елена Чечунова и ее заместитель Владимир Краснолобов. Делегацию Абхазии возглавил заместитель председателя парламента республики Вячеслав Цугба. Вместе с ним на встрече присутствовали председатель комитета по обороне и национальной безопасности парламента Абхазии Гарик Саманба, председатель комитета по социальной политике, семье, здравоохранению и труду Беслан Джопуа.

Несколько членов абхазского парламента (всего 35 человек) встретились со своими коллегами в Свердловской области
Несколько членов абхазского парламента (всего 35 человек) встретились со своими коллегами в Свердловской области

В своей речи гость поблагодарил российских депутатов за «бесценный опыт законотворческой деятельности» и выразил надежду на дальнейшее развитие «человеческих отношений».

«С тех пор как мы были признаны независимым государством, в первую очередь — признаны великой Россией, мы стали принимать по 300 правовых актов в год. В основном законодательство Абхазии копирует российское. Мы и дальше могли бы сотрудничать в сфере оздоровления вас и ваших детей», — обратился абхазский парламентарий к сидящим с ним в президиуме Елене Чечуновой и Людмиле Бабушкиной.

Пользуясь случаем, он пригласил всех без исключения свердловских депутатов в Абхазию для дальнейшего обмена опытом.

«Мы сделаем всё, чтобы ваше пребывание у нас не было утомительным», — намекнул на традиционное южное гостеприимство Вячеслав Цугба. Его с готовностью поддержал наш сенатор Александр Серебренников, предложив всем вместе съездить в гости и посмотреть, как изменилась страна за последние годы.

Заместитель Председателя Заксобрания Абхазии Вячеслав Цугба настоятельно приглашает свердловских депутатов в гости
Заместитель Председателя Заксобрания Абхазии Вячеслав Цугба настоятельно приглашает свердловских депутатов в гости

«Хотелось бы посмотреть, как там у вас, не зря же Россия вам выделила 3 миллиарда рублей на инфраструктуру», — зачем-то вспомнил о деньгах Александр Серебренников.

Отметим, что в отличие от Свердловской области Абхазия живет с бездефицитным бюджетом. Правда, при этом половину из запланированных на 2010 год 3,87 млрд. рублей доходов составит помощь извне.

Депутаты Палаты Представителей Александр Серебренников и Мелик Мори принимают участие во всех встречах свердловского и абхазского парламентов
Депутаты Палаты Представителей Александр Серебренников и Мелик Мори принимают участие во всех встречах свердловского и абхазского парламентов

Однако надежды на корпоративный отдых сломала Людмила Бабушкина.

«Давайте не будем. Не надо никуда ездить», — успокоила мужчин спикер Палаты Представителей.

Напомним, наши законодатели уже посещали Абхазию в прошлом году, и в составе делегации были те же Александр Серебренников и Мелик Мори. Позже протокол о намерениях между правительством Свердловской области и правительством Республики Абхазия подписали губернатор Эдуард Россель и премьер-министр Абхазии Александр Анкваб.

Каких-либо официальных итогов тех контактов сегодня озвучено не было.

Потеряв надежду на скорую встречу со свердловскими коллегами, Вячеслав Цугба заговорил о других способах сотрудничества. О том, что в Абхазии ежегодно отдыхает до 1 млн. россиян, парламентарий упомянул не раз, признав, правда, что пока в страну едут не за сервисом, а за природой и экономичным отдыхом.

«Но мы работаем над этим. Скоро можно будет говорить о том, что на одного отдыхающего будет приходиться 1 человек обслуживающего персонала», — пообещал Вячеслав Цугба.

Он рассказал также о текущих инвестиционных проектах, в которых при желании может поучаствовать и Свердловская область. Сейчас в республике прорабатывается вопрос о проведении газовой ветки от Туапсе до Сухума, что позволит добиться роста уровня жизни абхазцев. С той же целью в парламенте обсуждается вопрос о разработке нефтяных месторождений. В Абхазии есть несколько таких проектов, и сейчас прорабатывается механизм совмещения промышленной добычи топлива и сохранения санитарно-курортной зоны.

«У нас средняя продолжительность жизни — 76 лет и дешевая рабочая сила, — продолжал рекламировать свою страну Вячеслав Цугба. — Если кто-то желает открыть у нас предприятие, то это позитивно скажется на себестоимости вашей продукции. Мы очень рады бизнесменам, которые хотят открыть у нас свой бизнес. Правда, сейчас мы уже выбираем, объявляем конкурсы...»

Чтобы поддержать гостя, Людмила Бабушкина решила тоже сделать комплимент Абхазии.

«Нам тоже есть чему у вас поучиться. Ваш парламент избирается на 5 лет, а нам только предстоит внести соответствующие изменения в устав», — раскрыла свои планы председатель свердловской Палаты Представителей.

Елена Чечунова и Людмила Бабушкина подарили абхазским коллегам вазу и набор гербов муниципалитетов Свердловской области
Елена Чечунова и Людмила Бабушкина подарили абхазским коллегам вазу и набор гербов муниципалитетов Свердловской области

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками. Елена Чечунова и Людмила Бабушкина подарили Вячеславу Цугбе вазу и набор гербов Свердловской области, а абхазский делегат в свою очередь презентовал фотоальбом о родной республике и памятные монеты.

Вячеслав Цугба одарил своих свердловских коллег набором живописных фотографий и памятными монетами
Вячеслав Цугба одарил своих свердловских коллег набором живописных фотографий и памятными монетами

В течение двухдневного визита абхазская делегация планирует провести также встречу с депутатами Екатеринбургской гордумы и посетить ключевые строительные и промышленные площадки региона, в том числе строящийся район «Академический».
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
02.06.2014 Леонид Лакербая покидает пост премьера Абхазии

Глава правительства Абхазии Леонид Лакербая покидает свою должность, сообщает РИА Новости со ссылкой на и.о. президента ...

02.06.2014 Президент Абхазии подал в отставку

Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС. «В целях сохранения стабильности в стране, в ...

30.05.2014 Президент Абхазии отклонил предложение оппозиции об отставке

Президент Абхазии Александр Анкваб ответил отказом на предложение оппозиции уйти в отставку, сообщает «Интерфакс». ...

26.03.2010 Россия даст Абхазии кредит на льготных условиях

Россия в скором времени предоставит Абхазии льготный кредит в размере 700 миллионов рублей для докапитализации ...

04.03.2010 Ушел из жизни первый президент Абхазии

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался в Москве на 65-м году жизни, сообщил в четверг РИА «Новости» ...