Статьи
08.04.2010

Культовые сооружения в центре Екатеринбурга хотят мусульмане, иудеи и буддисты

Религиозные общины Екатеринбурга, убедившись в благосклонности губернатора к различным конфессиям, решили вслед за РПЦ попытать счастья и попросить себе храм. С Александром Мишариным уже встретились вице-спикер Областной Думы Наиль Шаймарданов и председатель Совета старейшин мусульман Свердловской области Раис Нуриманов. Мусульмане попросили у Александра Мишарина поддержки в строительстве мечети и получили благословение. В скором времени в областную администрацию могут направиться и ходоки других конфессий: иудеи, буддисты, католики и прочие — храмы нужны всем.

Фотография предоставлена сайтом http://www.russian-mosques.com
Мусульманам Екатеринбурга необходимо еще три мечети

По подсчетам Наиля Шаймарданова, стоимость проекта мечети на пересечении улиц Декабристов — Чапаева составляет порядка 214 миллионов рублей. Главная проблема в строительстве, которое было начато еще несколько лет назад, — отсутствие необходимого финансирования. При этом потребность города в такого рода учреждениях мусульмане оценивают как крайне высокую.

«Сейчас наблюдается приток рабочей силы в город и область, и мы видим, как и в снег, и в жару у мечетей находится множество людей», — заявил Наиль Шаймарданов.

Его слова подтвердил историк, специалист по исламу, аспирант УрГУ Алексей Старостин. По его данным, на сегодняшний день в уральской столице насчитывается порядка 70 тысяч таджиков, 30 тысяч азербайджанцев. Кроме того, более 100 тыс. мусульман постоянно проживает в Екатеринбурге.

«Для того чтобы обеспечить потребности верующих Екатеринбурга, нужно построить еще минимум 3 мечети», — считает Алексей Старостин.

Впрочем, пока мусульмане не могут найти необходимых средств и на одну мечеть. Только силами прихожан такой объект не построить, необходим генеральный спонсор. По неофициальной информации, еще прежний губернатор Эдуард Россель договаривался о спонсорской поддержке с Алишером Усмановым, но тот позднее отказался. Вместо Усманова сейчас спонсируют объект местные бизнесмены, в том числе бывший депутат Областной Думы, владелец компании «UVA-транс» Ринат Садриев.

«Думаю, можно собрать деньги, бросив клич среди верующих. Для каждого мусульманина долг — принять участие в строительстве мечети. Тем более, если сейчас губернатор нас поддержал, нужно только собрать средства. У нас в промышленности и бизнесе работает довольно много мусульман. Я сам уже даю деньги на ее строительство», — признался Ринат Садриев.

При этом организаторы строительства уверены, что никаких протестов возведение мечети не вызовет, в отличие от идеи строительства православного храма на площади Труда. Мусульмане уверены, что проект настолько разрекламирован, что уже не вызовет никакого противодействия.

«Мусульмане очень активно участвуют в жизни города, занимают высокие посты. А вот православных храмов явный перебор. Непонятно, зачем строить пустой храм, если те же деньги можно направить на строительство жизненно важной мечети», — считает Андрей Старостин.

Фотография предоставлена сайтом http://www.evrei-ekaterinburg.ru/
Екатеринбургская синагога не в состоянии принять всех желающих

Иудейская община Екатеринбурга решает вопросы строительства напрямую через региональное правительство.

«У нас много финансовых проблем и проблем по строительству. Все мы их выразили в письменном виде и отправили в правительство», — заявил раввин Азриэль-Зелиг Ашкенази. Представители екатеринбургской иудейской общины добавили, что на сегодняшний день в уральской столице насчитывается порядка 15—17 тысяч иудеев, большинство из которых регулярно отмечают религиозные праздники.

«Нам во время праздников приходится даже снимать помещения ДИВСа, и то все не входят, а синагога с таким количеством людей вообще не справляется», — пожаловались члены общины.

Фотография предоставлена сайтом http://www.buddhism.ru
Буддисты Екатеринбурга не прочь построить ступу посреди парка у Метеогорки

От собственного культового сооружения не отказались бы и буддисты. О строительстве ступы уже проводятся переговоры в администрации Екатеринбурга. По словам президента Буддийского центра алмазного пути школы Карма Кагью Александра Кулигина, буддистам очень бы хотелось построить символическую ступу высотой 10—12 метров в парке рядом с Метеогоркой.

«В Екатеринбурге живет несколько тысяч буддистов, включая выходцев из Бурятии и Калмыкии. При этом нет ни одного культового сооружения, хотя они, конечно, необходимы. Мы сейчас общаемся с администрацией города на тему строительства ступы. У нас есть проект. Для ступы было бы хорошо располагаться на горке и чтобы вокруг была природа. Мы выбрали запущенный парк рядом с Метеогоркой. Мы бы его облагородили и построили ступу», — рассказал Александр Кулигин, отметив, что спонсоры строительства уже найдены.
«Противодействия в обществе это не должно вызвать, так как это не столько буддистское сооружение, сколько символ надрелигиозный, причем всероссийского масштаба», — надеется Александр Кулигин.

Кроме этих наиболее многочисленных религиозных общин Екатеринбурга, существуют десятки других организаций, в большинстве своем вынужденных ютиться в не приспособленных для этого помещениях. У большинства из них также уже готовы проекты храмов или объектов попроще, с довольно скромными запросами — небольшой площади и хотя бы в окрестностях уральской столицы.

Однако необходимого административного и материального ресурса для начала строительства ни у кого из них нет.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
15.10.2013 Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам

Российские мусульмане в пятницу отметят День жертвоприношения (Курбан-байрам) — один из главных исламских праздников, ...

17.08.2012 В Москве может появиться самая большая мечеть в России

Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона подало документы на получение земельного участка для ...

12.09.2011 Соборную мечеть Москвы снесли за один день

Историческое здание московской Соборной мечети, о судьбе которого долгое время шла бурная дискуссия, снесено, заявил ...

18.05.2011 «Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева и Игорь Лесовских: РПЦ расширяет сеть

Вчера стало известно о планах Русской православной церкви построить в Екатеринбурге дополнительно 300 храмов. С ...

19.03.2010 Руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Константин Пудов: Зацикливаться на увеличении количества православных церквей в центре города не стоит

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2010. «По моему личному мнению, Екатеринбург — город многоконфессиональный, и зацикливаться ...