Обзор прессы
06.04.2010

«Областная газета» и Анатолий Горлов: Курс на оптимизацию и эффективность

Очередное заседание областного кабинета министров, которое состоялось вчера, прошло под председательством премьер-министра Анатолия Гредина, который только что вернулся из отпуска. Глянув в перечень представленных к обсуждению вопросов, председатель областного правительства предложил исключить из повестки заседания вопрос утверждения базовых размеров арендной платы за земельные участки.

А. Гредин пояснил, что спешить с решением не стоит, а поскольку документ должен вступить в силу 1 января 2011 года, то есть время более основательно изучить вопрос. К тому же многое могут скорректировать итоги совещания «по земле» у губернатора, которое состоится в ближайшее время.

— Прошу исключить вопрос из повестки заседания, учитывая, что изменение арендных ставок коснётся всех — и физических, и юридических лиц, и сельхозпроизводителей, и застройщиков, — резюмировал премьер.

Министры не возражали. Зато выговорились на обсуждении следующего пункта повестки, касающегося порядка аттестации, назначения и освобождения от должности руководителей государственных унитарных предприятий (ГУП). Как сообщил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимир Левченко, суть проекта постановления сводится к тому, чтобы повысить эффективность использования госимущества и уровень ответственности руководителей, повысить требования к их профессиональному уровню. В частности, руководитель ГУПа лишается права устанавливать себе денежное вознаграждение. Впервые в Свердловской области вводится практика назначения руководителей ГУПов на конкурсной основе. Также впервые аттестовать руководителей государственных унитарных предприятий будет межведомственная комиссия, созданная из представителей всех областных министерств.

Замечания министров вызвали несколько положений предлагаемого проекта. Например, то, что в конкурсе на право замещения должности руководителя ГУПа может участвовать любой человек со средним образованием, имеющий опыт управления не менее пяти лет.

— У нас что, проблема с управленцами, которые имеют высшее образование? — заинтересовались министры.- Если такая проблема есть, то можно взять людей из «уральского» списка кадрового резерва президента.

Анатолий Гредин предложил проект постановления принять, но поправить с учётом замечаний, которые высказали министры. Голосование по другим проектам постановлений пошло гораздо быстрее, поскольку все шероховатости были сняты на этапе согласований проектов в министерствах. Среди них — отчёт об исполнении областного бюджета в 2009 году, который будет представлен на депутатских слушаниях в областной Думе, предоставление субсидий на возмещение части затрат научно-исследовательским и опытно- конструкторским организациям, работающим в сфере нанотехнологий, выплаты инвалидам, получившим автомобили через органы социальной защиты населения, компенсаций за обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев.

Показательный разговор состоялся в ходе обсуждения проекта реорганизации системы финансовых органов Свердловской области. Это делается в рамках требований федерального законодательства, согласно которым во всех муниципалитетах до 1 января 2011 года должны быть созданы собственные органы исполнения и ведения бюджетов. Однако подразделениям областного минфина придётся оставить за собой часть казначейских и контрольных функций по обеспечению финансовой деятельности предприятий областного подчинения, которые находятся в муниципальных образованиях. «Такой план прорабатывается, и, скорее всего, это потребует увеличения штатной численности министерства финансов», — предположил глава минфина Константин Колтонюк.

— Никакого увеличения штатной численности министерства финансов не должно быть, должно быть только сокращение, — заявил Анатолий Гредин. — И 1 января мы должны передать часть полномочий минфина муниципальным образованиям.

Кстати сказать, сокращение чиновников пройдёт и в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. Согласно планам предельного лимита штатной численности территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области вместо 24 сельхозуправлений предлагается оставить 16.

На заседании правительства было также принято решение о преобразовании шести ГУПов в открытые акционерные общества. В их числе птицефабрики «Свердловская», «Среднеуральская», «Перво-уральская»; «Рефтинский рыбхоз», «Тавдинский рыбзавод», «Инкубаторно-птицеводческая станция «Свердловская». А газораспределительная станция в селе Черновское Ирбитского района, напротив, передана в ведение ГУПа «Газовые сети», то есть в казну Свердловской области.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
20.09.2010 По итогам 2010 года рентабельность ГУПов планируется увеличить до 6,9%

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. Правительство Свердловской области внесло изменения в план финансово-хозяйственной ...

19.04.2010 Решение о ликвидации части ГУП Свердловской области будет принято к лету 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. Правительство Свердловской области утвердило комплекс мер по повышению эффективности ...

06.04.2010 Руководитель Фонда имущества Свердловской области Владимир Хайкин будет уволен

По инициативе министерства по управлению государственным имуществом региональное правительство приняло Постановление «О ...

05.04.2010 Руководители государственных унитарных предприятий Свердловской области будут проходить процедуру аттестации

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. Глава областного кабинета министров Анатолий Гредин провел очередное заседание ...

22.12.2009 В комитетах Областной Думы начался процесс согласования кандидатов на должности министров областного правительства

В комитетах Областной Думы начался процесс согласования кандидатов на должности министров областного правительства. ...