Новости партнеров
05.04.2010

Сомалийские пираты освободили два захваченных судна

Сомалийские пираты освободили два индийских судна из восьми ранее захваченных у побережья Сейшельских островов, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей судоходной компании, пишет РИА Новости.

Восемь индийских торговых судов, перевозивших грузы из ближневосточных стран в Сомали, были захвачены вместе с экипажами на прошлой неделе после выхода из сомалийского портового города Кисмайо у побережья Сейшельских островов. На их борту находились около 100 граждан Индии.

По данным официального представителя индийских ВМС Сатиша, захвачены были каботажные суда длиной 15-20 метров, которые выполняют торговые рейсы в прибрежных водах стран Индийского океана.

На борту двух освобожденных за минувшие два дня судов находились 26 членов экипажа.
«Одно судно, на борту которого находились 12 моряков, было освобождено в субботу, второе судно с 11 моряками на борту было освобождено в воскресенье утром», - заявил президент судоходной компании индийского штата Гуджарат Kutch Vahanvati Association Касам Али (Kasam Ali).

Как сообщил глава судоходной компании, пираты похитили оборудование с одного освобожденного судна, а на втором судне закончилось топливо.

В плену у пиратов остаются еще шесть индийских судов и примерно 80 членов их экипажей, отмечает агентство.

Индийские военно-морские силы наряду с иностранными ВМС патрулируют воды неподалеку от Сомали.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды на объединение под властью Могадишо.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.12.2010 В Сомали шестерых российских летчиков обвиняют в перевозке армейских ботинок

Суд города Харгейса в Сомалиленде в четверг предъявил обвинения шестерым российским летчикам в нарушении воздушного ...

29.10.2009 Сомалийские пираты захватили новое судно.

Сомалийские пираты захватили новое судно. На этот раз жертвами морских разбойников стало рыболовецкое судно, шедшее под ...

07.05.2009 Пираты Сомали пополнили свою коллекцию голландцами

Сомалийские пираты захватили в четверг в Аденском заливе нидерландское судно с восемью членами экипажа. Об этом ...

03.02.2009 Пираты освободили украинцев

Сомалийские пираты отпустили турецкое судно Bosphorus Prodigy, в экипаж которого входят восемь украинцев, предает ...

16.01.2009 Российских моряков выкупили

Сомалийские пираты освободили из плена судно с 11 россиянами на борту. Информацию об этом распространило агентство ...