30.03.2010

Екатеринбургская Дума и прокуратура города встретятся в суде

Екатеринбургская городская Дума отклонила протест прокурора города на увеличение финансирования инвестиционной программы ЕМУП «Водоканал» за счет надбавки к соответствующему тарифу. Соответствующее решение сегодня депутаты приняли практически единогласно. Надзорное ведомство уже заявило о намерении судиться с думцами.

Напомним, в ноябре 2009 года депутаты одобрили решение по увеличению финансирования инвестиционной программы предприятия, предусматривающей модернизацию очистных сооружений. В соответствии с изменениями, объем программы должен составить 66 млрд. рублей. Кроме того, в решение Думы был вписан пункт о ежеквартальном контроле за ходом исполнения программы.

Согласно принятому тогда решению, в целом тарифы на воду в городе должны были увеличиться на 43%, на водоотведение рост тарифов должен был составить 60%. В итоге финансирование программы за счет населения должно было возрасти более чем в 20 раз.

Основной тезис, обосновывавший необходимость увеличения вложений, — износ сетей, составляющий от 70 до 100%.

По версии прокуратуры, при принятии решения Думой был нарушен установленный законодательством порядок. Проект решения якобы не был направлен в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области для получения заключения. В РЭК же поступило уже принятое решение.

Согласно заключению РЭК Свердловской области, указанная инвестиционная программа в части установления надбавок на услуги водоснабжения и водоотведения в 2010 году и на последующие годы не является целесообразной.

Противники программы и сегодня остаются при своем мнении.

«Действительно, в настоящее время сети ЕМУП «Водоканал» очень изношены. Однако на их капитальный ремонт не следует брать деньги из карманов населения. На мой взгляд, необходимо привлекать средства на финансирование проекта, например — за счет облигационных займов под хорошие проценты», — заявил Лев Ковпак, впрочем — уже бывший городской депутат.

Нафик Фамиев голосовал против отклонения протеста прокуратуры по схожим мотивам.

«Я не согласен с таким повышением тарифов, этого не поймут мои избиратели. Поэтому сегодня проголосовал против отклонения протеста прокуратуры. В конечном итоге финансирование модернизации сетей ложится на плечи населения», — заявил депутат.

Отметим, один из первых и самых активных критиков инвестпрограммы «Водоканала» —депутат Леонид Волков сегодня проголосовал за отклонение протеста прокуратуры.

«Протест не соответствует законодательству. В частности, прокурор требует согласования изменений инвестиционной программы с РЭК, в то время как законодательство этого не требует. Раз уж решение принято, то оно должно исполняться, даже если решение нам не нравится, и мы голосовали против него», — отметил Леонид Волков.

Председатель городской Думы Евгений Порунов уверяет, что данная программа прошла экспертизу во всех органах власти. В этом его поддерживает и администрация.

«Повышение тарифов не превысило установленный энергетической комиссией предельный индекс, то есть 125% к уровню прошлого года. В настоящее время на федеральном уровне решается вопрос о выделении для нужд ЕМУП «Водоканал» 2,5 млрд. руб.», — заявил сегодня председатель комитета по экономике Александр Ковальчик.

Чиновник подчеркивает, что в качестве гаранта проекта выступает правительство Свердловской области, и это обстоятельство, по его мнению, является лучшим подтверждением легитимности программы.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
30.03.2010 Екатеринбургская городская Дума отвергла претензии прокуратуры к инвестиционной программе ЕМУП «Водоканал»

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2010. Сегодня Екатеринбургская городская Дума рассмотрела протест прокурора Екатеринбурга на ...

30.03.2010 Прокуратура намерена добиться отмены инвестиционной программы ЕМУП «Водоканал» через суд

Сегодня Екатеринбургская городская Дума рассмотрела протест прокурора Екатеринбурга на Решение Думы, предусматривающее ...

24.03.2010 Екатеринбургская городская Дума намерена защитить инвестиционную программу ЕМУП «Водоканал» от прокуратуры

Члены комиссии Екатеринбургской городской думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию отклонили ...

24.03.2010 Екатеринбургская городская дума может отклонить протест прокурора Екатеринбурга, касающийся инвестиционной программы ЕМУП «Водоканал»

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2010. Члены комиссии Екатеринбургской городской думы по городскому хозяйству, ...

16.03.2010 Прокуратура Свердловской области: Решение Екатеринбургской городской думы об увеличении тарифов на водоотведение нарушило права жителей города

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2010. По результатам рассмотрения обращения, поступившего в интернет-приемную прокурора ...