Новости партнеров
03.03.2010

Транспортный налог включат в цену бензина

Законодатели поддержали идею включения транспортного налога в розничную стоимость бензина. Это приведет к росту цен топлива не менее чем на 50 копеек за литр, сообщает деловой портал BFM.ru.


Поправки в Налоговый кодекс получили поддержку в комитете по промышленной политике Совета Федерации и их концепция уже внесена в Госдуму. «Авторы законопроекта предполагают, что тем самым налог будет взиматься, исходя из принципа: чем больше ездишь, тем больше платишь», — цитирует издание сообщил председателя комитета Валентина Завадникова.


По его словам, во вторую часть Налогового кодекса, будут внесены изменения, которые предлагают установить налоговую ставку в размере от 3% до 6% от стоимости моторного топлива, причем этот налог предлагается по-прежнему направлять в региональные бюджеты.
По мнению Завадникова, подобное предложение справедливо и логично, поскольку сейчас уплата транспортного налога не зависит от интенсивности эксплуатации транспортного средства, использования объектов дорожной инфраструктуры, влияния на экологию. «Следовательно, граждане, использующие автомобиль только в летнее время для поездок на дачу, вынуждены платить налог наравне с теми, кто пользуется им ежедневно круглый год», — развивает свою мысль законодатель.


Кроме того, он заявил, что включение транспортного налога в стоимость бензина позволит сократить затраты на содержание многочисленных сотрудников налоговых инспекций, занимающихся администрированием транспортного налога, и создаст стимул для автовладельцев использовать более экономичные и экологичные автомобили.
Как считает сторонник законопроекта, член комитета Госдумы РФ по собственности Максим Рохмистров, цена на бензин при внесении в ее расчет 3% транспортного налога возрастет всего на 53 копейки.


Как отметил Валентин Завадников, законопроект еще требует доработки с тем, чтобы сохранить льготы для тех категорий граждан (ветераны ВОВ, многодетные семьи и т. д.), которые платят транспортный налог в меньшем размере.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.04.2011 «Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева и Елена Никищенко: У транспортного налога иссякают лошадиные силы

В Свердловской области хотят снизить налоговые ставки для автовладельцев. Вчера бюджетный комитет свердловской облдумы ...

31.03.2011 В 2013 году средняя цена бензина в Свердловской области может увеличиться до 30,5 рубля за литр

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2011. Средневзвешенная цена бензина в Свердловской области к 2013 году может увеличиться до ...

29.03.2011 Транспортный налог в Свердловской области будет снижаться поэтапно

«В 2011 году был принят федеральный закон, позволяющий изменять ставку транспортного налога в сторону снижения или ...

10.02.2011 Управление ФНС РФ по Свердловской области: Уплатить транспортный налог за 2010 год необходимо не позднее 1 апреля

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2011. Срок уплаты транспортного налога за налоговый период 2010 года установлен не позднее 1 ...

17.11.2009 Транспортный налог для москвичей повышать не будут

Транспортный налог для москвичей не возрастет в 2010 году, сообщил журналистам председатель Высшего совета «Единой ...