Новости партнеров
24.02.2010

Свердловские промышленники пожаловались губернатору Александру Мишарину на дефицит электроэнергии

Главы крупнейших энергетических предприятий региона обсудили с губернатором Свердловской области Александром Мишариным вопросы энергобезопасности. Помимо председателя свердловского Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского, в совещании также приняли участие гендиректор ЗАО «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин, глава ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин, председатель регионального правительства Анатолий Гредин и министр экономики области Михаил Максимов.


В самом начале совещания губернатор предупредил собравшихся, что встреча должна закончиться конкретными решениями — просто поговорить не удастся.


«Нам предстоит навести порядок в электросетевом комплексе области. То есть сконцентрировать активы в руках эффективного собственника. Надеюсь, наша встреча выльется в конкретные проекты», — заявил Александр Мишарин во вступительном слове.


Пока с эффективностью у свердловских собственников не так все гладко. Больше всего претензий у промышленников к владельцу серовско-богословских и екатеринбургских энергосетей — ОАО «МРСК Урала». По словам Дмитрия Пумпянского, в электроэнергетическом комплексе области есть две ключевые нерешенные проблемы — дефицит энергии и непрерывно растущая стоимость энергоресурсов.


«Большая часть свердловских предприятий, особенно машиностроение, перерабатывающая промышленность, с трудом могут переносить эти повышения», — признал глава регионального Союза промышленников и предпринимателей, владелец Трубной металлургической компании.


«Существуют критические районы области, где рост промышленности и ЖКХ будет тормозиться даже после кризиса. В первую очередь это Серовско-Богословский и Екатеринбургский энергоузлы. Кстати, в Екатеринбургском узле в 2009 году был зафиксирован максимум энергопотребления. При этом сетевое хозяйство оказалось не готово к такому увеличению, и вероятные риски были недопустимо высоки. Нужно предпринимать срочные меры», — заявил Дмитрий Пумпянский, глядя на сидящего напротив главу МРСК Урала Валерия Родина.


Когда речь зашла о возможном частно-государственном партнерстве в сфере энергетики, промышленник осторожно напомнил, что проблемы с финансированием уже затормозили программу по газификации области.


«Очевидно, что проблемы с финансированием не позволят завершить программу вовремя», — отметил он.


В поддержку ему выступил и гендиректор ЗАО «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин.
«План по энергосбережению пока не выполнен», — заявил он.


На этих словах публичная часть совещания завершилась. Оправдания Валерия Родина и обсуждение будущего свердловской энергетики проходило уже за закрытыми дверями.


Как сообщили по итогам встречи в департаменте информационной политики губернатора, Александр Мишарин с опасениями промышленников в итоге согласился. Губернатор сообщил, что в связи с экономическим кризисом электропотребление в Свердловской области за прошлый год снизилось на 12%, что внесло коррективы в прогнозы роста нагрузок и сроки ввода ряда генерирующих мощностей.


«Считаю важным и необходимым для региона не отодвигать эту работу, а сохранить сроки на приемлемом уровне. В противном случае восстановительный рост нашей экономики быстро вернет нас к проблеме энергодефицита», — подчеркнул глава региона.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.06.2012 Денежная встреча: Евгений Куйвашев и Денис Паслер согласовали свои планы с бизнесом

В заседании Президиума Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей принял участие ...

23.04.2012 Екатеринбург посетит президент Союза промышленников и предпринимателей России Александр Шохин

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2012. Екатеринбург на этой неделе посетит президент Союза промышленников и предпринимателей ...

24.02.2010 Свердловские промышленники пожаловались губернатору Александру Мишарину на дефицит электроэнергии

Главы крупнейших энергетических предприятий региона обсудили с губернатором Свердловской области Александром Мишариным ...

24.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Первоочередной задачей области является модернизация энергетического комплекса

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел встречу с представителями ...

21.12.2009 Новым председателем Свердловского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей может быть избран председатель Совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2009. Новым председателем Свердловского отделения Российского союза промышленников и ...