Новости партнеров
12.02.2010

Врач в Москве осужден условно за забытый в теле пациента инструмент

Коптевский суд Москвы приговорил к шести месяцам лишения свободы условно заведующую отделением клинического госпиталя МЧС ГУВД Москвы 30-летнюю Аллу Маячкину и медсестру этого же госпиталя 25-летнюю Оксану Осипову за забытый в животе пациентки хирургический инструмент, сообщает РИА.



Ведомство не уточняет дату вынесения решения, однако отмечает, что приговор вступил в законную силу.



Суд и следствие установили, что в декабре 2008 года акушер-гинеколог Маячкина во время плановой операции не провела ревизию операционной раны на предмет обнаружения инородных тел.



В свою очередь операционная медсестра Осипова, нарушив должностную инструкцию, после окончания хирургического вмешательства не пересчитала используемый при его проведении инструментарий и перевязочные материалы.



"Позднее, обнаружив пропажу, не поставив в известность руководство госпиталя и других членов операционной бригады, (Осипова) взяла недостающий инструмент в соседней операционной", - добавляется в сообщении.



Между тем, после операции пациентка жаловалась Маячкиной на боль в области оперативного вмешательства, но "врач, имея возможность предвидеть осложнения, дополнительные исследования не назначила". Через два месяца женщине потребовалась неотложная операция по удалению инструмента.



Суд согласился с мнением гособвинения и назначил медикам наказание по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) с испытательным сроком в течение одного года каждой.



Кроме того, суд лишил Маячкину права заниматься врачебной деятельностью, связанной с проведением операций пациентам, а Осипову - медицинской деятельностью, связанной с проведением операций пациентам, сроком на один год каждую, добавили в прокуратуре.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.02.2014 Суд приговорил практически всех фигурантов «болотного дела» к реальным срокам

Замоскворецкий суд Москвы приговорил в понедельник восьмерых фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая ...

17.02.2014 Экс-глава ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» осужден на 5 лет лишения свободы условно за растрату 30 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2014. Вступил в законную силу приговор Ирбитского районного суда по уголовному делу в ...

15.11.2012 Приговор Расулу Мирзаеву огласят 27 ноября

Приговор по делу Расула Мирзаева огласят 27 ноября. Прокуратура попросила переквалифицировать дело с умышленного ...

26.08.2010 В Крыму крокодил откусил у 3-летнего ребенка палец

Как сообщает РИА «Новости», крокодил, содержавшийся в ялтинском театре морских животных «Акватория», откусил безымянный ...

18.09.2009 Убийца кота приговорен к году лишения свободы условно

За жестокое убийство кота и угрозу убийством хозяйке животного суд приговорил москвича Андрея Бачугина к году лишения ...