Обзор прессы
04.12.2009

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Свои люди – сработаемся»

Свердловский губернатор назначил главой правительства своего бывшего подчиненного


Свердловский губернатор Александр Мишарин продолжает формировать свою команду. Вчера он внес в законодательное собрание кандидатуру и.о. министра промышленности Анатолия Гредина на пост председателя регионального правительства. В обладминистрации выбор господина Мишарина объясняют «личными предпочтениями» главы области, который знаком с Анатолием Грединым еще по работе на Свердловской железной дороге (СвЖД). Вопрос с трудоустройством действующего премьера Виктора Кокшарова пока не решен, но не исключено, что в ближайшее время ему уже начнут поступать предложения.


Свердловское правительство было отправлено в отставку 23 ноября — в этот день в должность вступил новый губернатор Александр Мишарин. На инаугурации он пообещал, что «решит все кадровые вопросы» в течение двух недель. Первое назначение произошло в минувший вторник — главой администрации губернатора был назначен Вячеслав Лашманкин, который до этого работал помощником Александра Мишарина в департаменте транспорта и инфраструктуры правительства РФ (см. №225 от 2 декабря). Его предшественник, Александр Левин, назначен советником губернатора.


Вчера глава региона внес в свердловское заксобрание и кандидатуру нового председателя правительства — Анатолия Гредина, возглавлявшего при прежнем губернаторе Эдуарде Росселе министерство промышленности. По словам спикера свердловской облдумы Николая Воронина, депутаты утвердят кандидатуру господина Гредина 7 декабря на внеочередном заседании.


Новое назначение Анатолия Гредина неожиданностью не стало: он назывался основным претендентом на этот пост. Как рассказал «Ъ» источник в обладминистрации, господин Мишарин выбирал из трех кандидатов — действующего председателя правительства Виктора Кокшарова, замминистра регионального развития РФ Юрия Осинцева (ранее возглавлял палату представителей заксобрания, а затем был назначен членом Совета федерации) и самого Анатолия Гредина. «Но господин Осинцев решил остаться в Москве — строить карьеру на федеральном уровне, а господин Кокшаров известен как человек, близкий к окружению экс-губернатора Эдуарда Росселя. Гредин Мишарину хорошо знаком еще по СвЖД (см. справку — «Ъ»)», — отметил собеседник «Ъ».


Вопрос о трудоустройстве Виктора Кокшарова, руководившего правительством с 2007 года, пока не решен. Связаться с ним вчера не удалось, но один из его коллег рассказал, что господину Кокшарову в ближайшее время может быть предложена должность ректора Уральского федерального университета, который планируется создать на базе Уральского госуниверситета и УГТУ-УПИ. «Но сам Кокшаров, насколько мне известно, пытается трудоустроиться в министерство иностранных дел России. И шансы у него есть — до назначения премьером он возглавлял свердловское министерство международных и внешнеэкономических связей», — рассказал собеседник «Ъ».


В ближайшее время ожидается назначение руководителей ключевых министерств — соцзащиты, финансов и управления госимуществом. Остальные члены правительства будут назначены позже. В кулуарах обладминистрации говорят, что, скорее всего, из прежнего кабинета министров будет переназначен только Михаил Максимов, который сейчас руководит министерством экономики и труда.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.04.2012 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Премьер для городов

Сегодня свердловское законодательное собрание рассмотрит кандидатуру Владимира Власова на пост главы правительства ...

07.12.2009 Председателем правительства Свердловской области назначен Анатолий Гредин

УрБК, Екатеринбург, 07.12.009. Полномочиями председателя правительства Свердловской области наделен Анатолий Гредин, ...

07.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: В областном правительстве нам не нужны министры без портфеля

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. «Сокращение аппарата правительства Свердловской области будет произведено, но его ...

03.12.2009 Председателем правительства Свердловской области предложено назначить Анатолия Гредина

Полномочиями председателя правительства Свердловской области Областной Думе предложено наделить нынешнего первого ...

06.11.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Законодательное Собрание Свердловской области кандидатуру Виктора Кокшарова для наделения его полномочиями губернатора

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Законодательное Собрание Свердловской области кандидатуру председателя ...