Новости партнеров
30.10.2009

Юлия Тимошненко: Виктор Ющенко препятствует выдаче денег на оплату российского газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила главе правительства РФ Владимиру Путину, что президент Украины Виктор Ющенко препятствует выдаче денег на оплату российского газа, пишет газета «Известия».

«По словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между ЦБ и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств», — сказал Путин в пятницу на встрече с руководством «Единой России».

Ссылаясь на данные МВФ, Путин сообщил, что такие, между тем, средства есть. Золотовалютные резервы Украины составляют $27-28 млрд. При этом нижняя планка для обеспечения оплаты составляет $12 млрд. Путин передал единороссам привет от Тимошенко, сообщив, что сегодня он разговаривал с ней по телефону, поясняет РИА «Новости».

В ходе телефонного разговора с премьер-министром Украины Путин подчеркнул необходимость «неукоснительного соблюдения Киевом всех контрактных обязательств в этой области, взятых на себя сторонами», сообщила ранее пресс-служба правительства РФ. Проблема возможных неплатежей со стороны Украины за российский газ обострилась в понедельник, когда «Нафтогаз Украины» предупредил «Газпром» о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок, о чем журналистам сообщил источник в украинском холдинге.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, «Нафтогаз» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в этом году неплатежей не было. Украинский президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял о необходимости пересмотра долгосрочных газовых контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом», заключенных в январе. В частности, он недоволен ставкой тарифа на транспортировку газа по территории Украины. Как заявлял Ющенко, «Нафтогаз» недополучает от транзита российского «голубого топлива» как минимум $2,5 млрд.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.01.2010 Виктор Ющенко вспомнил про уголовное дело Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко вновь обрушился с критикой на премьера страны Юлию Тимошенко, напомнив о невыгодности ...

22.09.2009 Виктор Ющенко отказался от баз НАТО на Украине

Даже в случае вступления Украины в НАТО на ее территории не будет военных баз, заявил украинский президент Виктор ...

07.07.2009 Украина все-таки распласталась за газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, чья страна накануне вовремя рассчиталась с Россией за потребленный в июне газ, ...

16.06.2009 Юлия Тимошенко пообещала России не красть газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила Евросоюз, что проблем с транзитом российского газа через территорию ...

14.01.2009 Юлия Тимошенко убеждает Европу в надежности Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжает уверять европейское сообщество о том, что «Украина остается страной, ...