Обзор прессы
29.10.2009

«РБК daily» и Маргарита Парфененкова: «Таблетки дорожают впрок»

Производители готовятся к госрегулированию цен на лекарства

По итогам первого полугодия 2009 года, производители увеличили стоимость средневзвешенной упаковки лекарств на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали аналитики ЦМИ «Фармэксперт». По их мнению, фармкомпании заранее стали готовиться к введению госрегулирования цен на жизненно важные лекарства с марта 2010 года. С этого момента государство начнет фиксировать отпускные цены производителей и контролировать их рост.

Исследование ЦМИ «Фарм­эксперт» проводилось по трем сегментам фармрынка: производитель, дистрибьютор и аптека. «Мы смотрели, как менялась средняя цена за упаковку во всех сегментах рынка: в цене производителя, оптового звена и аптек, — говорит директор департамента маркетинговых исследований «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. — И сравнивали мы по каждому сегменту отдельно, как нынешние цены соотносятся с прошлогодними».

По итогам второго квартала 2009 года стоимость средневзвешенной упаковки у производителя выросла на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, у оптовика — на 28%, у розницы — на 29%. В прошлом году, когда начался кризис, ситуация была иной, отмечает «Фармэксперт». В третьем квартале 2008 года производители подняли цены на 30%, тогда как дистрибьюторы — на 52%, а аптеки — на 43%. Такой рост цен в торговом звене г-н Мелик-Гусейнов объясняет тем, что компании получали товарные кредиты в долларах.
Однако сейчас государство жестко контролирует торговые наценки, поэтому аптеки и дистрибьюторы уже не могут, как раньше, поднимать цены. В то же время отпускная цена производителей еще не фиксируется. Государство займется этим с 1 марта 2010 года, когда вступит в силу постановление о госрегулировании цен на лекарства, предусматривающее введение обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей. К этому времени должна быть разработана методика фиксирования цен.

Эксперты полагают, что производители активно повышают цены на лекарства именно в ожидании госрегулирования. По словам г-на Мелик-Гусейнова, цены растут и у отечественных, и у иностранных производителей.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк также замечает, что к нововведениям на фармрынке готовятся иностранные производители. «Летом они стали повышать таможенную стоимость ввозимых препаратов, и это связано действительно с подготовкой к введению регистрации цен, — говорит эксперт. — Впрочем, это повышение имело плавный характер и было не очень существенно».

Сами производители не признаются в увеличении цен на лекарства. Если цены и росли в этом году, то очень незначительно, заверяют они. «С начала года мы были вынуждены провести незначительную инфляционную коррекцию цен на некоторые лекарства в розничной продаже России», — отметил президент российского подразделения AstraZeneca Фредерик Жирар.

Пресс-секретарь «Акрихина» Алексей Бревнов заявил, что за последние полгода компания цены не повышала вовсе. «До этого был период, когда на незначительное количество препаратов были повышены цены, — добавил он. — Но это было сделано потому, что из-за скачка курса валют повысились цены на фармацевтические субстанции, которые закупаются за валюту за рубежом».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.11.2011 Федеральная служба по тарифам запретила российским фармацевтическим компаниям повышать цены на жизненно важные препараты

УрБК, Москва, 18.11.2011. Как стало известно «РБК daily», Федеральная служба по тарифам отказала всем расположенным в ...

18.11.2011 «РБК daily» и Маргарита Парфененкова: Жизненно важные лекарства не подорожают, но исчезнут из аптек

Как стало известно РБК daily, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) отказала всем расположенным в России производителям ...

08.06.2010 Цены на лекарства в Свердловской области снизились на 2—5%

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. «Тема цен на лекарства, конечно, горячая. Впервые государство обратило на проблему ...

12.03.2010 «Областная газета» и Ирина Артамонова: Строже контроль — ниже цены.

В Свердловской области с начала марта действует новая система предельных оптовых и розничных надбавок на лекарственные ...

03.02.2010 «РБК daily» и Полина Быховская: «Отечественные лекарства ушли в отрыв»

По росту цен они обогнали иностранные После резкого скачка в начале 2009 года цены на лекарства к концу года ...