События дня
27.10.2009

Бюджет Свердловской области на 2010 год принят в первом чтении

Свердловская Областная Дума приняла бюджет Свердловской области на 2010 год в первом чтении. За проголосовали 18 парламентариев, против — 7.


Проект депутатам представил председатель областного правительства Виктор Кокшаров, содокладчиком стал председатель комитета по бюджетной политике Владимир Терешков.


Напомним, в предстоящем году область рассчитывает на сохранение поступлений по основным налогам примерно на уровне уточненного бюджета 2009 года.


Согласно проекту доходы регионального консолидированного бюджета составят 110,6 млрд. рублей, областного бюджета — 78,4 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета должны составить 117,7 млрд. рублей, расходы областного бюджета — 87,7 млрд. рублей.


Дефицит составит около 9,3 млрд. рублей.


Напомним, самым дискуссионным пунктом бюджетного процесса в этом году стали претензии областного правительства на часть доходов Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Верхней Салды. Согласно первоначальному проекту бюджета, у областного центра, в частности, планировалось изъять 1,74 млрд. рублей. Против данного предложения активно выступили городские власти и общественные организации.


Буквально накануне заседания заместитель Главы Екатеринбурга Александр Высокинский сделал заявление по итогам продолжавшихся до последнего момента переговоров с депутатами, входящими во фракцию «Единая Россия», посвященных проблеме отрицательного трансферта.


«Принято единое решение, которое согласовано и городскими властями, и депутатами Областной Думы, фракцией «Единая Россия», и властями области, принципиальное решение об исключении отрицательного трансферта из проекта областного бюджета на будущий год. Это будет отражено в сегодняшнем проекте решения Областной Думы: создается временная согласительная комиссия по отмене отрицательного трансферта, потом только рассматривается бюджет в первом чтении. Согласительная комиссия, в свою очередь, принимает решение об исключении трансферта, и, соответственно, в итоговом проекте документа этого трансферта уже не будет», — заявил А. Высокинский.


В результате прогнозы чиновника осуществились, пункт об отрицательном трансферте депутаты обсудят в ходе согласительных процедур.


Председатель Областной Думы Николай Воронин отметил, что особого выбора в сложившейся ситуации у Думы не было.


«Законопроект формировался в очень сложных условиях. Еще в июле неоднократно осуществлялись встречи депутатов, руководителей комитетов, заместителей председателей палат, правительства, министерства финансов. Депутатам предложили наиболее возможный в нынешней ситуации вариант бюджета», — отметил Н. Воронин.


Глава областного кабинета министров сегодня же в общих чертах озвучил и источники покрытия дефицита областного бюджета.


«Можно рассматривать кредиты из федерального бюджета. Кроме того, также стоит учесть пересмотр прогноза дохода, в первую очередь по налогу на прибыль. Мы посмотрим исполнение бюджета за октябрь текущего года и проанализируем ситуацию. Также возможным источником является реализация программы управления государственной собственностью за счет продажи государственных активов, находящихся в областной собственности. Важно, чтобы эта продажа была эффективной, произведенной исключительно по рыночной цене. На мой взгляд, также следует рассмотреть поступления от аренды земли. В целом, каждый источник доходов будет анализироваться очень тщательно», — заявил В. Кокшаров.


Напомним, акционировать, в частности, предполагается Первоуральскую, Свердловскую, Среднеуральскую и Рефтинскую птицефабрики и ряд хлебокомбинатов.


Отметим, что ряд депутатов еще в ходе обсуждения предлагал не уменьшить, а увеличить дефицит бюджета, аргументируя это необходимостью усиления социальной составляющей бюджета.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
11.11.2009 «Уральский рабочий»: «Пошли на поводу у народа»

Областные власти исключили обратный трансферт из бюджета на 2010 год. Отрицательный трансферт, предполагавший изъятие ...

10.11.2009 Правительство Свердловской области отказалось от изъятия средств из бюджетов Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Верхней Салды

Правительство Свердловской области отказалось от ранее заявленного изъятия средств из бюджетов Екатеринбурга, Верхней ...

27.10.2009 Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: В качестве источников покрытия дефицита областного бюджета можно рассматривать кредиты из федерального бюджета и продажу областной собственности

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2009. «Я благодарен депутатам Областной Думы за то, что сегодня ими было принято очень ...

27.10.2009 Бюджет Свердловской области на 2010 год принят в первом чтении 18 голосами

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2009. Свердловская Областная Дума приняла бюджет Свердловской области на 2010 год в первом ...

27.10.2009 Заместитель Главы Екатеринбурга Александр Высокинский: Принято принципиальное решение об исключении отрицательного трансферта из проекта областного бюджета на будущий год

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2009. Заместитель Главы Екатеринбурга Александр Высокинский сделал заявление по итогам ...