Новости партнеров
20.10.2009

Ученый из NASA обвинен в шпионаже

Агенты ФБР арестовали 52-летнего ученого, гражданина США. Он подозревается в том, что передал секретную информацию человеку, который якобы являлся агентом израильской разведки, сообщает RBK со ссылкой на BBC.

Сообщается, что Стюарт Ноззетт работал как на Пентагон, так и на аэрокосмическое агентство США (NASA). По данным следствия, документы он передавал за вознаграждение. В прокуратуре уже заявляют, что максимально суровое наказание для ученого станет серьезным уроком для всех, кто попытается продать государственные секреты.

Как выяснилось, доступ к секретной информации у С.Ноззетта был с 1989 по 2006 годы. В заявлении Министерства юстиции США говорится, что ученый мог располагать данными, которые относились к национальной безопасности.

У ФБР появилась информация о том, что С.Ноззетт был готов передать секреты за рубеж. К ученому был отправлен агент, который представился агентом израильской разведки. Как выяснилось, подозрения были небеспочвенными.

За 11 тысяч долларов и израильский паспорт С.Ноззетт поставлял ФБР секретные данные о системе раннего оповещения, противоракетной обороне, действия разведывательных служб. На основании всей этой информации и был произведен арест.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.03.2014 Сотрудник Минобороны США выдал своей любовнице сведения о ядерном оружии

Бывший военнослужащий армии США Бенджамин Пирс Бишоп передал своей любовнице-китаянке секретные сведения о ядерном ...

25.10.2013 Документы Сноудена могут раскрыть данные о деятельности США против России

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден может располагать данными о деятельности американской разведки против России, Ирана ...

17.01.2012 Канадские власти подозревают своего офицера в шпионаже

Власти Канады арестовали военнослужащего, подозреваемого в шпионаже в пользу «иностранных лиц», передает во вторник РИА ...

01.09.2010 В США выдан ордер на арест гражданина Канады, передававшего секретные данные Китаю и Германии

В США выдан ордер на арест уроженца КНР, ныне гражданина Канады, обладающего постоянным видом на жительство в ...

21.05.2010 Барак Обама отправил в отставку директора национальной разведки США

Президент США Барак Обама сменит адмирала Дэниса Блэра на посту директора национальной разведки США. Его увольнение ...