Обзор прессы
02.10.2009

«Областная газета»: «Экономить на технике безопасности преступно!»

Эдуард Россель 30 сентября провёл заседание Совета общественной безопасности Свердловской области с повесткой «О состоянии промышленной безопасности на территории Свердловской области и мерах по её обеспечению».

— Промышленную безопасность не случайно называют проблемой 21 века, — сказал губернатор, открывая заседание. — По мнению экспертов, в современных условиях в стране обозначилась тенденция к обострению техногенной обстановки. Об этом свидетельствует и недавняя трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, унёсшая жизни 75 человек. Потеряли дефицитные энергетические мощности, и, как считают аналитики, 40–50 млрд. рублей придётся отвлечь на устранение последствий аварии, восстановление ГЭС. А я, как строитель, с уверенностью могу сказать — понадобится миллиардов 80, а то и того больше — считайте, годовой бюджет нашей области. Такова расплата за чьи-то недоработки, расхлябанность, цена подхода к делу с меркой «авось пронесёт». Именно поэтому Совет общественной безопасности Свердловской области вновь обращается к этому вопросу.

С основным докладом на заседании выступил исполняющий обязанности руководителя Уральского управления Ростехнадзора Павел Москвин.

Степень износа оборудования и технических устройств, используемых на многих опасных производственных объектах, приближается к критической, а финансовые возможности предприятий не всегда позволяют своевременно осуществить их реконструкцию, проводить плановую замену средств контроля и противоаварийной защиты.

По данным Уральского управления Ростехнадзора, на Среднем Урале зарегистрировано 9142 опасных производственных объекта, что требует пристального внимания специалистов.

С начала текущего года, проинформировал Павел Москвин, инспекторы управления провели 6791 обследование поднадзорных организаций. Состояние промышленной безопасности на территории Свердловской области Уральским управлением Ростехнадзора оценивается как удовлетворительное.

По данным Ростехнадзора, нынче на Среднем Урале произошло три аварии, общий ущерб от которых превысил 10,2 миллиона рублей. Основные причины — низкие темпы технического перевооружения предприятий и организаций, высокая степень износа (в среднем 70 процентов) применяемых технических устройств, слабый контроль над их состоянием, несоблюдение производственной дисциплины.

Участников заседания насторожила тенденция, прогрессирующая в последнее время: ссылаясь на кризисные явления в экономике, иные руководители целенаправленно урезают статьи расходов своих предприятий на модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт, переобучение персонала.

— Время сложное, — согласился Эдуард Россель, — однако решать проблемы за счёт пренебрежения техникой безопасности — это преступление. Напротив, спрос с нарушителей должен стать строже, а контроль — системным.

О готовности к действиям по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера членам Совета общественной безопасности доложил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Кучеров. Он ознакомил с результатом проверок в первом полугодии, проведённых сотрудниками главка на 35 потенциально опасных объектах. Их руководителям и лицам, ответственным за безопасность, вынесено 55 предписаний. Среди нарушений — слабая профилактическая работа, недостаточное материально-техническое обеспечение, хроническая нехватка и низкая квалификация сотрудников отделов по технике безопасности, финансирование по остаточному принципу.

О состоянии безопасности на территории Среднего Урала объектов энергетики рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелёв, а гидротехнических сооружений — областной министр природных ресурсов Константин Крючков. Сеть последних в регионе значительная — 513 сооружений: золошлакоотвалы, шламонакопители, хвостохранилища, гидроузлы. 11 остаются юридически неоформленными (бесхозными).

За последние три года для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений было выделено 697 млн. рублей. В результате ремонтно-восстановительных работ на 32 из них восстановлен нормальный уровень безопасности.

Участники заседания рассмотрели также ситуацию на ряде предприятий энергетики, металлургии и машиностроения.

Подводя итоги заседания Совета общественной безопасности, губернатор согласился с удовлетворительной оценкой состояния промышленной безопасности на территории Свердловской области, поставленной Уральским управлением Ростехнадзора. Тем не менее, считает губернатор, необходимо усиление контроля, нужны дополнительные меры по повышению уровня промышленной безопасности.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
02.09.2010 66 сотрудников Ростехнадзора привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о промышленной безопасности

УрБК, Москва, 02.09.2010. Генпрокуратурой РФ проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной ...

27.10.2009 Уральское управление Ростехнадзора начало комплексную проверку опасных производственных объектов ЗАО «Невьянский цементник» (ЗАО «Евроцемент групп»)

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2009. Уральское управление Ростехнадзора начало комплексную проверку опасных производственных ...

01.10.2009 Заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолий Соловьев: Наиболее проблемными с точки зрения соблюдения правил промышленной безопасности предприятиями являются «Уралмашзавод» и «Уралвагонзавод»

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2009. «Мы намерены добиваться изменения законодательства с целью привлечения к ...

30.09.2009 Ростехнадзор: Основными причинами технологических аварий на Урале являются высокая степень износа применяемых технических устройств и несоблюдение производственной дисциплины

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2009. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел заседание Совета общественной ...

30.03.2009 В ходе комплексного обследования деятельности ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» выявлено более 270 нарушений требований безопасности

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2009. Комиссией МТУ Ростехнадзора по УрФО совместно с Управлениями по технологическому и ...