Новости партнеров
29.09.2009

Владимир Познер: Урезание моей речи на «ТЭФИ» носило политический характер

Несмотря на объяснения «Пятого канала», экс-президент телеакадемии Владимир Познер настаивает, что его речь на «ТЭФИ-2009» была вырезана цензурой. Впрочем другой «порезанный», глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, только обрадовался, что его шутливая речь приобрела политический оттенок.

Напомним, что в понедельник СМИ сообщили о том, что из телевизионной версии «ТЭФИ», показанной на «Пятом канале» 26 сентября, исчезли выступления некоторых лауреатов. В частности, вырезали слова Владимира Познера, посвященные отцам перестройки: «Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время...», передает NEWSru.com.

Исчезли и шутливая тирада Хрюши и Степашки о свежепринятых нормах русского языка, и выступление Михаила Сеславинского, предположившего, что «ТЭФИ» должна обзавестись штаб-квартирой в Петербурге, и речь ректора СПбГУ Николая Кропачева.

После того, как на дирекцию «Пятого канала» посыпались обвинения в цензуре, телеканал официально заявил, что все сокращения носили сугубо технический характер.

Однако такая позиция телевизионщиков Владимира Познера не устроила. В интервью газете «Коммерсант» он заявил, что человеку, получающему приз телеакадемии «За вклад в развитие телевидения», «всегда было позволено более обширное выступление, нежели другим награжденным».

«Но это даже не самое важное, — возмутился мэтр. — Можно было вырезать мою цитату из Линкольна, хотя она была для меня важна. Но, конечно, то, что вырезали из церемонии упоминание Горбачева и Яковлева, носит никакой не технический, а очевидный политический характер.

Михаил Сеславинский, чье выступление также сильно сократили, оказался менее категоричен.

«Я, как человек не чуждый литературе, могу только гордиться тем, что моя шутливая речь подверглась цензуре. Как и все настоящие писатели, воспринимаю это как награду или как поощрение»,— признался глава агентства журналистам.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.02.2013 Первый канал отказался от участия в ТЭФИ-2013

В этом году Первый канал не будет участвовать в телевизионной премии ТЭФИ-2013. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой ...

30.11.2012 Подведены итоги всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион»

УрБК, Казань, 30.11.2012. Накануне в Казани завершился всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион — 2012». ...

04.06.2012 4 июня Медведев примет участие в передаче Познера

В эфире Первого канала сегодня, 4 июня, состоится показ передачи Владимира Познера с участием премьер-министра РФ, ...

08.02.2012 Познер готов закрыть свою программу

Известный телеведущий Владимир Познер заявил, что может закрыть свою программу на Первом канале, если ситуация с ...

16.04.2009 «ТЭФИ» переезжает в Петербург

Церемония награждения телевизионной премией «ТЭФИ» в 2009 г. пройдет не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Такое решение ...