Новости партнеров
25.09.2009

Михаил Саакашвили обвинил Россию в возведении Берлинской стены в Грузии

Михаил Саакашвили с трибуны Генеральной ассамблеи ООН провел параллель между Берлинской стеной и потерей его страной территориальной целостности. Он уверен в том, что 20 лет спустя после падения Берлинской стены она возродилась в Грузии, разделив Европу и Грузию. Глава государства выступал последним из почти 40 ораторов, записавшихся для участия в дискуссии на этот день. Когда президент поднялся на трибуну, он оказался фактически перед пустым залом. Опустели к тому времени и журналистские помещения в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Видимо, коллеги не ожидали услышать чего-либо заслуживающего внимания из уст Саакашвили, пишет газета «Известия».

В самом деле, помимо явно напускного пафоса в его выступлении не было практически ничего нового по сравнению с прошлогодним появлением в зале заседаний Генассамблеи на Ист-ривер: все те же заклинания по поводу вооруженной агрессии, этнической чистки, массовых нарушений прав человека и незаконной оккупации, объектом которых стала его страна в августе прошлого года. «По трагическому стечению обстоятельств Грузия, как и Германия в прошлом поколении, является нацией с глубокой раной», — посетовал лидер. По его словам, эта стена отсекает пятую часть территории Грузии и «разделяет Европу».

Остается только завидовать оптимизму Саакашвили, пообещавшему покончить с незаконной оккупацией. При этом он мимоходом сделал несколько географических и исторических «открытий», которые, видимо, будут с интересом встречены в Абхазии. Так, грузинский лидер назвал Страну души «колыбелью нашей культуры и цивилизации». «Начиная с Ясона и аргонавтов Абхазия была и остается самым ценным и наполненным жизнью отрезком нашего путешествия по истории», — сказал он. Сегодня же, по словам Саакашвили, Абхазия лишилась более чем двух третей своего населения, а сады и гостиницы, театры и рестораны заменили военные базы и кладбища. «Конечно, потребуется время, но Абхазия снова станет тем, чем она была, — самой восхитительной частью Грузии», — пообещал он.

Вместе с тем Южную Осетию Саакашвили конкретно не упомянул, но сказал, что год назад на его страну было совершено нападение. Он не назвал, кого именно имеет в виду, сказав только, что «их предшественники» вторгались в Польшу, Финляндию, Венгрию, Чехословакию и в Афганистан, а также стерли с лица земли Грозный, замечает РИА «Новости». Хотя Саакашвили всячески охаивал общее советское прошлое, его речь была выдержана в духе лучших традиций того времени. Если прежде руководители республики на все лады пели осанну высшему партийному руководству СССР, то сейчас его место заняли лидеры США. Президент трижды в своей речи упомянул Барака Обаму, выразив ему признательность за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, передает ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.06.2009 Михаил Саакашвили получил степень почетного доктора Ереванского университета

Президент Грузии Михаил Саакашвили получил степень почетного доктора Ереванского государственного университета и ...

12.05.2009 Грузинская оппозиция: У нас с Саакашвили диаметрально различное восприятие кризиса

Митинги оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили будут продолжаться сегодня, завтра и в ...

08.05.2009 Оппозиция дает Михаилу Саакашвили три дня президентства

Лидеры оппозиции Грузии дали президенту Грузии Михаилу Саакашвили три дня на то, чтобы встретиться и обсудить ...

06.05.2009 Михаил Саакашвили поймал шпиона

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил Грузии в среду сообщил, ...

26.02.2009 Михаил Саакашвили готов к миру

Президент Грузии Михаил Саакашвили хочет нормализовать отношения с Россией. Об этом он заявил, выступая в Музее ...