Новости партнеров
23.09.2009

Полиция разогнала сторонников президента Гондураса

Полиция разогнали несколько тысяч сторонников свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи, собравшихся у посольства Бразилии, где он находится, передает RBK со ссылкой на Associated Press.

Сообщается, что органы правопорядка забрасывали собравшихся канистрами со слезоточивым газом и разгоняли народ водометами. По некоторым данным, несколько канистр попали на территорию посольства, причинив дополнительные неудобства его сотрудникам и М.Селайе.

По словам пресс-секретаря Министерства безопасности Орлина Серрато, к этому часу 174 демонстранта уже арестованы по обвинению в участии в беспорядках и вандализме.

Некоторые специалисты считают, что в сложившихся обстоятельствах для временного правительства Гондураса территория посольства не может считаться полностью неприкосновенной. Возможно поэтому президент Бразилии Луис Игнасио Лулу да Силва позвонил укрывшемуся на территории бразильской дипломатической миссии М.Селайе и призвал его не делать ничего, что могло бы спровоцировать другую сторону на вторжение на территорию посольства.

Напомним, в июне с.г. в Гондурасе произошел государственный переворот. Военные арестовали президента страны М.Селайю и вывезли его за пределы Гондураса. Заговорщики объяснили свои действия борьбой против узурпации власти, которую намеревался осуществить М.Селайя, организовав референдум по отмене конституционных ограничений президентских сроков правления.

М.Селайя не раз предпринимал попытки вернуться в Гондурас и несколько дней назад ему удалось сделать это. Он вернулся в страну и укрылся на территории бразильского посольства. Временное правительство Гондураса приняло решение блокировать посольство, ввести комендантский час и в качестве дополнительной меры закрыло все международные аэропорты столицы на прием рейсов на бессрочный срок.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.12.2009 Новый президент Гондураса объявит политическую амнистию

Победивший на президентских выборах в Гондурасе Порфирио Лобо заявил о своем желании предоставить амнистию всем ...

29.09.2009 Власти Гондураса пообещали обеспечить соблюдение прав человека

Временное правительство Гондураса приняло решение ослабить недавно введенные жесткие меры, призванные сохранить власть ...

22.09.2009 Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя вернулся на родину

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя вернулся на родину. Об этом он сообщил в эфире местного телевидения. По ...

07.07.2009 Президент Гондураса создаст правительство в изгнании

Президент Гондураса Мануэль Селайя объявил во вторник, 7 июля, о том, что создает правительство в изгнании. Об этом ...

29.06.2009 Профсоюзы Гондураса призвали население к забастовке против свержения главы государства

Руководитель блока профсоюзов Гондураса Анхель Альварадо (Angel Alvarado) призвал население страны начать в понедельник ...